25/04/24 - 17:27


Автор Тема: Пару строк о выборе металлоискателя.  (Прочитано 8616 раз)

Василий

  • Гость
                 ВЫБОР         МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ.
И так, Вы хотите приобрести  металлоискатель, но ещё не определились,  какой  именно  Вам нужен.
Я, сейчас  опишу, свою  точку  зрения  по этому  вопросу и  возможно  это  вам поможет  в выборе.  Более конкретно  речь пойдёт  о  металлоискателях  фирмы  Garrett.   Все  модели этой фирмы  хороши каждая  по своему,  разница  их  в  количестве  программ, т. е  в их  технических  возможностях  и цене.  А самое главное в этом вопросе – это, какой суммой , вы  располагаете и   для  какой  деятельности   покупаете.
Начну  с того, что  свой  первый  клад  я  нашел  без  помощи  металлоискателя, просто  оказался  в  нужном  месте.  Как   это  ни  странно,  но  многим  начинающим  просто  везет,  и  этому  везению  удивляются  опытные  профессионалы-поисковики.  Конечно-же  от  прибора  многое зависит,  имеет  значение  и наработанный не  одним  сезоном  опыт, но  главным  является  всё-таки   удача или  скажем  чутьё.
Прежде  чем  покупать  металлоискатель,  было-бы  полезным  попользоваться  чужим,  понять   сам  смысл  этого  дела.  Хорошо,  когда  есть  рядом  уже  опытный  поисковик,  который  может  более  подробно  объяснить  суть  работы  прибора  и  тонкости  поиска.  Если  собираетесь  искать  на  большой  глубине, то  необходим  глубинник, а  он  естественно   дорогой  и  отбивать   свои затраты  придется  очень долго, хотя  как  повезет.  Остальные  приборы  почти  одинаковы  в определении  целей  на  различных глубинах, т.е  медные пятаки, берут  до 60-70см,  и то  зависит  еще  от многих  факторов. А,  как-же  характеристики, спросите вы?  Но ведь   на  сараях  тоже  написано всякое, а там  дрова  лежат.
С каждым  годом  желающих  копать становится больше,  а  кладов  меньше.  Клады  ведь не  картошка, и  урожаев,  к сожалению  не  дают.  Следовательно, делаем  вывод,  нужен  ли  вам  дорогой  металлоискатель,  который  будет  красив, иметь  множество  неприменяемых  в деле  программ   и  кнопочек,  а  толку  от этого  мало.
Опытные кладоискатели  тратят  много  времени   на  изучение, приобретение  карт,  читают  в архивах  нужную  информацию,  тратят  сумасшедшие  деньги  на поездки,  часами  утюжат  местность  в  поисках  исчезнувших  поселений  и т.д.  У  поисковиков  это  уже   в  крови,  как  у охотников  и   рыбаков,  хотя  сравнивать,  наверное,  не стоит, каждые  хороши   по-своему.         А,  Вы   сможете  так?   Думаю, что  нет.
Для  начала  купите  самый  ходовой   аппарат  среди  новичков—Garrett Ace 250. Этот  металлоискатель  пользуется  спросом  у  начинающих  и   у  матёрых  имеется  на  подхвате, когда  дорогостоящие  пропускают.  Его  цена  и качество  дополняют  друг  друга,  хотя  порой  цена  чуть  завышена, и  это,  наверное,  из-за  его  популярности.
Я  продаю  почти все  металлоискатели  фирмы  Garrett, но  отдаю  предпочтение  именно  серии   Асе 250, можете  посмотреть  на  моём  сайте  provas.com.ua   ( самые  низкие цены + скидка).
Garrett  Ace 250—это  проверенная  модель,  о  которой  говорят  на  многих  форумах  только  положительно.
P.S    Хороший  форум, мне  понравился,  удачи   и  побольше  посетителей.

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #1 : 28 марта 2010, 23:25:18 »
Не , корсар слишком сложный прибор для новичка, начинайте с сафари, вот когда с ним разберетесь, тогда смело можно и на корсар переходить, но если он будет сложный тогда мастер кит в помощь с ним не ошибетесь. ))))
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Serjant

  • Гость
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #2 : 12 апреля 2010, 10:17:31 »
Корсар хороший прибор, год с ним отбегал.
Если поймешь его, он не раз тебя удивит!!!
Кстати на исчезнувшем хуторе корсар не сильно уступил 2500 -му, всего пару монеток!

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #3 : 17 апреля 2010, 01:05:48 »
Нашел в Интернете вот такой график по глубине обнаружения некоторых приборов. На сколько он может соответствовать действительности?
PARA BELLUM

Василий

  • Гость
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #4 : 17 апреля 2010, 08:13:54 »
Этот график  точно отображает способности представленных к тестированию разных МД.
Можно этого  и не делать, ведь у каждого свои характеристики, и цена  тоже.
Как  можно  сравнить  Асю  с  Терой-70, или "Таврию" с "Део", каждый  мд на уровень выше.
Такой тест  нужно делать  с  одинаковыми способностями  МД, но разных производителей.
Вот, такое мое  мнение. .ad.
 


Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #5 : 17 апреля 2010, 22:35:26 »
И я такого же мнения.Даже если ходить с крутым МД,то можна и ничего не найти. Если не смотреть по сторонам, то можна вляпаться и в такую историю. .ab.
PARA BELLUM

Василий

  • Гость
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #6 : 17 апреля 2010, 22:52:16 »
Вот  статейка, есть, что почитать.  


Мифы о глубине поиска металлоискателем.

     http://www.liberty-artvist.com.ua/index.php?topic=2429.0
« Последнее редактирование: 17 апреля 2010, 23:35:14 от авантюрист »

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #7 : 07 марта 2012, 18:27:59 »
Поделюсь и я своим скромным опытом по выбору металлодетектора
Основная проблема, по моему мнению, при выборе прибора это недостаточно объективная информация о товаре распространяемая заинтересованной стороной (прадовцом-производителем).К этой информации стоит относится как к рекламе. Производитель всегда показывает сильные стороны своего детища и умалчивает о слабых. Это может относится к  видеообзорам и др описаниям приборов . Например, знаете ли вы что DD  катушки обычно не видят стопку монет на ребре или , что для большинства приборов существенной помехой являются обычные кирпичи.
 Так же  каждый владелец Металлодетектора обычно хвалит своего боевого товарища.С другой стороны часто встречал людей которые недовольны каким-то прибором просто потому, что не смогли разобраться в нем.
Мой совет, постарайтесь сами детально разобраться в параметрах МД и выберите то, что максимально подходит для ваших условий поиска.  Перед покупкой неплохо хотя бы подержать прибор в руках,  увидеть его меню, поговорить с  человеком,  который  пользовался приборм
Вот основные параметры, по которым можно выбрать прибор  
Глубина обнаружения
Измеряется в сатнтиметрах(см), дюймах(")Обычно в характеристиках указывается максимальная глубина на 5 советских копеек (не самая мелкая монета) и на крупный предмет(каска и больше).На каждом конкретном приборе это параметр зависит от многих факторов: минирализации почвы, нагруженности прибора (дискриминация) и др. По воздуху, например, на всех металлах прибор берёт глубже, чем в засоленной почве с применением фильтров-масок.    Этот параметр обычно считается основным, но это не так,  важна ещё скорость прибора.
Скорость отклика
Иногда измеряется в еденицах. Этот параметр отвечает за способность разделения целей. Он  редко упоминается производителем, но очень важен, так как медленный прибор пропускает цветные цели рядом с чёр. мет-ом , а также при быстрых проводках катушки. Обычно приборы работающие на большой глубине  достаточно медленно "думают"
Частота
Измеряется Герцах(Нz)Чем ниже рабочая частота  прибора, тем хуже он видит мелкие цели и наоборот. Частота незначительно влияет и на глубину , низкие частоты лучше проникают в  почву .Низкие частоты это 4-8 кНz, высокие 10-17kHz. Бывают Многочастотные приборы
Дискриминация
Способность отличать цветные металлы от чёрных. Дискриминация бывает звуковая (тоновая), секторная, с помощью числа VDI(числовая), годографа(график проводимости-индукции металла) Есть приборы без дискриминации, но это уже не совсем металлодетекторы.Так же в приборах обычно присутствуют различные маски дискриминации (способность отсекать часть или части шкалы
Чувствительность
Этот параметр есть во всех приборах влияет на глубину обнаружения и стабильность прибора
Менерализация
Если этот параметр регулируется в приборе это хорошо. Так как качество почвы сильно влияет на стабильность и глубину прибора
 Размер катушки
Измеряется в сатнтиметрах(см), дюймах(").С увеличением размера катушки обычно увеличивается глубина и площадь захвата, но иногда уменьшается стабильность прибора, а так же способность разделять цели (плохо на мусорках) .
Вес и удобство
Измеряется в основном в граммах.Эти параметры на первый взгляд незначительны, но отчасти влияют на производительность поиска и психическое здоровье поисковика
Другие параметры
В приборе бывает много других параметров но они как правило не основные (тип цели, размер цели (пинпоинт) изменение звуковых настроек и тд) и влияют чаще всего на комфорт поиска
Класс прибора
Бывает любительский, полу профессиональный и профессиональный, глубинный. Профессиональные приборы обычно сложней в освоении, тяжелей по весу, гораздо дороже, но способны давать несравнимо больший результат, при условии, что вы в них разберётесь. Чем сложнее прибор тем больше результат  зависит от оператора. Глубинники обычно плохо видят мелкие предметы и у них обычно нет дискриминации.  Часто ведутся дискуссии прибор  какой фирмы лучше в свём классе, это достаточно сложно выяснить так как параметры у них достаточно близки. Тут уж  смотрите. пункты выше)

Цена прибора
Измеряется чаще всего в у.е. Многие считают, что чем дороже  прибор тем он лучше, это не всегда так. Например White's использует ту же технологию что и Minelab но цена их выше .  Bounty Hanter аналогичны приборам Fisher, но стоят в Украине дороже .
Вот собственно и всёЖелаю удачного выбора  .az.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #8 : 07 марта 2012, 18:36:22 »
+10 тебе в карму, за такую статью  .bt.  .ab.
вообще действительно не хватает объективных статей про мд, потому что каждый .. своего барана хвалит, и толком непонятно,насколько реальна картина, которую нам показывают  .bk.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #9 : 07 марта 2012, 20:04:50 »
Спасибо за статейку!

Я в последнее время вообще не парюсь по поводу МД. Вот, в этом году, к примеру, буду с аськой бегать, подтвержу себе, да и всему миру, что для меня это все же хобби, прежде всего .ab.

А приборы, чем-то мне напоминают мобильные телефоны, которые многие пытаются поменять на более современные модели – мотивируя это личными предубеждениями.

Были у меня большинство моделей МД, что-то нравилось больше, что-то не мог даже и в руках держать, и, безуспешно пытался временами искать идеальный для себя вариант, которого на самом-то деле и вовсе не существует, ведь во главе всего стоит бизнес. Технологии давно на пике своего развития, и с их помощью можно создавать не простые клюшки (производство которых обходится в долларов 20ть) а вполне серьезные машины, которые смогли бы отвечать всем  современным требованиям.
Так… тянут резину. Поэтому и существуют однотипные приборы, типа Аська 150, 250, 300, 350, Аська евро, Аська супер, Аська супер 2, Тёрка с лампочкой, тёрка без лампочки и тд.

В нашем хобби, как к примеру и в покере - весь вес приходится на удачу, а прибор, дело нижней ступени. Если у человека будет много денег, он непременно выберет прибор высокого класса, намереваясь таким методом как-то повлиять на удачу. 

Ну, вы ж знаете что такое удача, че я вам тут буду рассказывать .ag.

P.S Тааак....будут деньги, куплю себе че нить компактное  .ag.


Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #10 : 08 марта 2012, 11:44:21 »
Каждый может сказать сколько он нашёл с тем ли иным прибором, а сколько он  находок пропустил не знает никто.
Приходилось ходить с Асе-250 рядом с  более профессиональными приборами, а находок одинаково , и кто его знает не было там ничего или  мд не так важен, а важней чутьё .
 Знаю человека, который продал Explorer CE и купил Ace-350, он утверждает что находок у него с этим прибором  больше. И кто его знает так ли это.  Возможно он в приборе не разобрался, или просто не везло ему с эксплорером, а может деньги нужны были  и теперь всем приходится говорить  что  более дорогой прибор фуфло...  .bn. тем не менее у него уже есть последователи.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Пару строк о выборе металлоискателя.
« Ответ #11 : 08 марта 2012, 13:17:37 »
Просто, каждый должен осознавать, что и простым прибором можно найти много замечательных находок. ГМП приобрел себе потому, что мне понравилась его чуйка, а многим этот прибор вообще не нравится.

Кстати, про Explorer CE. Выбрались когда-то с товарищами на одно поле, я аськой собрал за целый день на несколько монет больше, чем товарищи своими тремя СЕ-шками вместе. Кстати, не раз замечал, что Сишка частенько пропускает поверхностные цели, что не совсем хорошо)

А если по существу, то каждый должен, да и выбирает прибор под себя. Ты в статье этот вопрос раскрыл.

Вот, есть к примеру, прибор забугорный - Наутилус называется, он видит глубже всех (в земле), но вот с дискриминацией у него проблемы, и мало кто берет его как основной прибор, так как копать все сигналы - можно сума сойти.