16/04/24 - 11:02


Автор Тема: Серебрянное блюдо  (Прочитано 16697 раз)

kaktuss72

  • Гость
Серебрянное блюдо
« : 17 февраля 2009, 11:42:43 »
Дело было в Севастополе на мысе Фиолент. Маска, ласты и трубка всегда при мне, т.к. приехать на море и просто загарать или плавать считаю уделом исключительно женщин. Я - натура увлеченная, и посему, если не ныряю, то что-то всегда ковыряю, разнюхиваю, короче, всегда в поиске. Обозначил себе сектор и, значит, потихоньку, с удовольствием, проныриваю его,попутно любуясь красотами черноморской флоры и фауны. И тут - серце екнуло... На глубине, метров эдак шести,  я замечаю характерный блеск!!! Ныряю - из песка и камней торчит, блестя серебром в солнечных лучах, край серебрянного блюда. Небольшой такой краешек, но достаточный, чтобы схватится за него!!! Ну наконец - то и мне повезло... Короче тянул я это блюдо минут тридцать, устал как собака, а его песок и камни не отпускают. Замерз уже порядочно ( на Фиоленте температура воды тогда была девятнадцать градусов), и решил погреться. На берегу ко мне подходит один местный, как оказалось потом -ныряльшик за рапанами и мидиями, и говорит: не парься, в этом сезоне  его уже тянули все. Все в пустую, засосало и камнями прижало наглухо. после шторма разве что попробовать можно... И тут я замечаю над тем местом, где торчит мое сокровище, какое - то тело в маске, с интузиазмом пробующее достать его. На обогрев времени не осталось. Подплываю туда, "включаю" режим "мужской разговор" .am., тело, огрызаясь и что - то обещая, все - таки отваливает. Не буду долго мучать Вас рассказом, о том, сколько раз я еще нырял. Много. Потихоньку, сантиметр за сантиметром, освобождая находку от песка и мелких камней, я вытянул его !!!  .bp.
    Видели фильм "Бездна" ? Там в финале гл. герой выныривает из воды, держа в руке над водой старинную цепь с медальоном. Вот так вот и я вырвался наружу из глубин моря, сжав в руке над водой свою добычу, ярко блестевшую на солнце !!!
  Сдвигаю маску на лоб, в надежде рассмотреть на неотшлифованной песком стороне блюда какие - нибудь оттиски, клейма, рисунок - и тут... .сi. Грандиозный, размазывающий меня по стене - ОБЛОМ. .dy.
   Это была обычная аллюминиевая миска. А на пляже -то уже слухи пошли, и я вижу на берегу небольшую группу болельщиков и конкурентов, ранее пытавших счастья у этого "блюда"... Короче, сняв ласты в двух метрах от берега, и вложив между ними ту миску (но так, чтобы блестящий краешек торчал !), я вышел на берег. Народ понял, что всеобщего показа не будет, но - "болельщики" остались довольны, т.к. видели, что находка есть - и вот она блестит! А завистники, нагнув понуро головы начали разбредаться, в полной уверенности, что они ни разу не ныряльщики и вообще невезучие  .ag.. Правда подошел один (тот, который пытался увести находку у меня из - под носа), и спросил, типа равнодушным тоном - ну и что там за фигня ? Я гордо ответил, что на отшлифованной песком стороне ничего нет, но по всему блюду проступают какие-то рисунки, и что я ему ничего не покажу - не надо, мол, было быть такой подлой крысой... Ушел, с завистью оглядываясь. Вечером, под шашлычок и вино я рассказывал друзьям эту смешную историю и сам смеялся.
    С тех пор уяснил одно - под водой, через стекло маски, все кажется раза в полтора - два больше. Удачных и памятных вам находок, коллеги !!!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Серебрянное блюдо
« Ответ #1 : 17 февраля 2009, 12:29:07 »
Да, смешно получилось. .ag. Я, скорее всего, над любопытным бы так не издевался. Выдержка у Вас отменная. .ay.

Главное, что Вы испытали на себе ту некую загадку находки, пускай даже она и оказалась не совсем той, какой она начала жить в Вашей фантазии. Именно этот момент, в котором находка не давалась без боя, самый “вкусный”. Эмоции  подобного характера, никогда не забываются.

Спасибо за рассказ. Очень интересно было его почитать .az.

Kortes

  • Гость
Re: Серебрянное блюдо
« Ответ #2 : 17 февраля 2009, 19:21:36 »
 .ura. Я чуть не упал от смеха с кресла

Оффлайн льова

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
Re: Серебрянное блюдо
« Ответ #3 : 18 января 2016, 20:29:18 »
 .ag. .ag. .ag.

Оффлайн Разудалов Игорь

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
Re: Серебрянное блюдо
« Ответ #4 : 17 февраля 2016, 21:28:58 »
 .ag.
Прикольная история, с одной стороны хотелось найти что-то ценное, а получилась обманка. Это разочарование в найденном всегда не приятное, лучше уж детектором пользоваться. .di. Все по закону подлости. В таких случаях лучше использовать любой подводный металлоискатель. В своем случае использую Bounty Hunter Fast Tracker, не дорогой, б/у брал, но примерно знаю чего ждать после первого взмаха лопаты. .dо.  Лучше так, чем потом рассказывать об этом, как о смешную историю  .се. .... полной разочарований искателя.