26/04/24 - 08:25


Автор Тема: Мифы и правда о чёрных копателях  (Прочитано 6652 раз)

Оффлайн вольф

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +7/-1
  • общий стаж 2005г с прибором тёркой 705
Мифы и правда о чёрных копателях
« : 14 февраля 2010, 23:22:03 »
Много доводилось слышать о якобы бессовестных копателях истории: и кости павших разбрасывают, прихватывают самое ценное, и природу портят, ямы разрывая - вообщем вандалы. Попробуем разобраться, кто же они - ЧЁРНЫЕ КОПАТЕЛИ.

Познакомились мы в лесу. Янка, полностью одетый в камуфляж, бесшумно вышел из-за ближайшего дерева. Его лицо скрывала противомоскитная сетка. В первый момент я принял пришельца за человека из нашей группы, но в руках у незнакомца был армейский металлоискатель необычного типа.

Заблуждение первое: чёрные копатели живут в городах, на собственных виллах,
нажитых неправедной деятельностью, наезжая в леса для пополнения денежного запаса.

Совершенно не так. Копатели - это в основном месные хуторяне, замученные отсутствием денег и работы, в одиночку исследующие места былых сражений, небезразличные к собственной истории.

- Привет - произнёс Янка с лёгким акцентом - Вы меня искали?
- Да, ребята заезжали на хутор, там нам сказали что ты в четыре утра отправился в соседнюю волость.
- Пришлось вернуться, день сегодня неудачный, почти ничего не накопал. Ну разве вот это - он достал верхнюю крышку пробитого пулей, серебрянного портсигара с гравировкой "1944".
- Но это для своей коллекции. Ехать в Ригу не на что, может подвезёте?
- Да у нас машина полная, некуда посадить.
- Ну вот, и денег на пайку не раздобуду. - печально вздохнул Янка.
Подошедший коллега молча сунул копателю несколько латов.

Заблуждение второе: неуважительное отношение к останкам.

В корне неправда! Месные крестьяне в основном люди суеверные. Помародёрствовать могут конечно, но это от бедности.
А найденные останки аккуратно собирают, и, в меру своих сил, захоранивают, либо держат связь с заинтересованными организациями.

- Ну пойдёмте покажу где они лежат. - Янка повёл нас в глубь леса - Рядом. Русский и немец. Смерть их помирила.

- А вообще везёт мне на кости, в этом году уже тридцать шесть бойцов. Но я не боюсь, верю - значит так надо. Хорошее дело делаю, их похоронят по человечески, а я крестик по нашему обычаю здесь поставлю.

Заблуждение третье: чёрные копатели торгуют оружием и боеприпасами.

Выкопанные стволы обычно пребывают в состоянии полной небоеспособности.
Они настолько проржавевшие, закисшие, что иногда только напоминают силуэт боевого оружия. Затворы и все механизмы превращены окислами в единое целое,
не поддающееся разборке. Сгнивают все деревянные части, превращая винтовку или карабин в трудноопозноваемую палку.
Обратная ситуация в болотах: дерево, находясь в воде не сгнивает, а металл превращается в тонкую фольгу. У выкопанных из земли боеприпасов из-за отсыревания в большинстве случаев возможны осечки.

- Я чудаков много знаю, - начинает рассказ Янка - вот один собирает колёса и броню, никак танк построить хочет.
Платит он неплохо, да я и не скрываю что живу копанием в земле. Мои клиенты, это в основном коллекционеры. Платят за вещь от пятидесяти сантимов до пятидесяти латов. Дорого ценятся значки и эмблемы элитных войск СС. Их в Латвии было довольно мало.
Дёшево - личные вещи солдат, но их я стараюсь не продавать, кладу вещи на полочку дома, и, иногда посматривая на них, фантазирую какими могли быть
погибшие бойцы. А жена думает что у меня не все дома, хотя может и верно, - улыбается хуторянин - слишком давно я этим занимаюсь...

ВНИМАНИЕ! По латвийским законам даже изначально небоеспособное
огнестрельное оружие должно пройти специальную экспертизу чтобы получить статус коллекционного.

No comments for this topic.