25/04/24 - 21:12


Автор Тема: Что делать с любопытными?  (Прочитано 8750 раз)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Что делать с любопытными?
« : 23 февраля 2010, 14:00:37 »
Что делать с любопытными?

Вопрос каждый решает в меру своей коммуникабельности и актерских способностей. Прежде всего нужно решить, полезен зритель при поиске или вреден. Однозначного ответа нет. Зритель полезен, видимо, тогда, когда проявляет искренний интерес и любознательность к процессу или вам лично.А вот если интерес только к количеству золота, которое вы нашли за сегодняшний день, то нужно освежить в памяти раздел "вопросы безопасности". Сориентироваться на месте вам поможет личный жизненный опыт и приведенные ниже поучительные истории из практики моих знакомых.
  Вадим Д., страстный поклонник поиска на пляжах, в парках и других общественных местах приспособился извлекать из зрителей материальную выгоду. Всем зрителям он подробно объяснял: что, зачем, и как ищет. Ну и конечно, о том, как он поправил свое материальное положение. Народ у нас любопытный. Прибор металлоискатель многие видят впервые. Естественно, кому-то хочется купить подобный прибор. Таких людей мой приятель налаживал в фирму “Родонит”, где за приведенного покупателя получал определенный процент от суммы покупки.
  Алексей Р. рассказывал, как случилось ему однажды искать под Подольском на берегу речки Протвы, вблизи небольшой деревеньки. Невдалеке бабка пасла козу. Подошла с вопросом: "Когда же мост через речку начнут строить?" Приятель пробормотал что-то невразумительное и бабка отстала. Но не прошло и получаса, как собралось полдеревни. Вопрос один: "Когда мост начнут строить?" Как не разубеждал их Алексей, что не строитель он, что ищет потерянные монеты и клады, - ничего не помогало. Народ был в полной уверенности, что основная его задача - разведка места под строительство нового моста. Алексея оставили в покое только после того, как он дал клятвенное обещание ускорить строительство всеми силами.
  Однако, эти примеры - скорее исключение. Наибольшее число "встреч со зрителями" приходится на обычных жителей деревенской глубинки, пастухов и огородников, которые впервые видят металлоискатель и только самые смышленые догадываются что "это прибор для поиска мин". С ними общаться проще всего. Прикиньтесь человеком от науки: почвоведом, радиометристом, геологом, и т. д. Главное - со знанием дела заявить, что здесь, в этой местности обстановка нормальная, радиации нет и огурцами с огорода можно закусывать безбоязненно. Нагруженный подобной информацией зритель радостно убегает поделиться ею с соседом, а вы спокойно продолжаете заниматься любимым делом.

Если деревенские зрители маленькие, лет до 15-ти, то тут напротив, лучше рассказать поправдоподобнее - какие и когда здесь жили люди, и что после них можно найти. Любознательный ребенок после этого может целый день носить за вами лопату и помогать в процессе раскопок. Простая монета века восемнадцатого, подаренная ему в благодарность за помощь, не обеднит вас, а мальчишка будет хранить ее как реликвию и вспоминать "дядю археолога" добрым словом. Пустяк, а приятно.

  Вопросы безопасности
 Для многих кладоискательство - хобби, им важен не результат, а сам процесс. Одному нравится сидеть с удочкой на берегу реки, другому бродить по лесу с металлоискателем. По словам некоторых поисковиков, кладоискательство это заразная болезнь - найдя что-то один раз, будешь рыться в земле долгие годы. Летом покопаться в земле люди едут целыми семьями - с детьми, собаками и женами.
  Однако многие ищут клады в одиночку, поскольку еще неизвестно, как поведет себя твой напарник, когда лопата в земле звякнет о что-то твердое. Пока ищешь - ты всего лишь обыкновенный человек, который копается в земле. Но если нашел – то тут уже может начаться и “золотая лихорадка”, и криминал.
Кладоискательские команды складываются годами – очень непросто подобрать товарищей по увлечению, которым будешь доверять больше, чем себе. Вот почему немало людей отправляются искать клад в полном одиночестве. И не забывают прихватить с собой оружие. Ну, хотя бы газовый пистолет. Так, - на всякий случай…Автору не известно достоверных случаев нападений на кладоискателей в процессе полевых работ. Единственное, с чем можно столкнуться, да и то довольно редко - это неприязнь отдельных граждан, которая хорошо выражается словами из песни В. С. Высоцкого “Я в Москве с киркой уран найду, при такой повышенной зарплате” и “У них денег - куры не клюют, а у нас - на водку не хватает”.
  Если спокойно вдуматься, конечно - должно быть обидно: мужик многие годы пашет на тракторе поле, и заработал при этом примерно столько же, сколько и приезжий москвич, пробегавший по этому полю несколько дней с металлоискателем. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую, а иногда и просто опасную ситуацию, остерегайтесь в разговорах заявлений типа: “… в тот день я накопал долларов на сто” и вообще - материальной стороны дела.
Даже если это для вас существенно, совсем не обязательно посвящать в эти проблемы окружающих. Богатое воображение слушателя может живо пририсовать к найденной Вам медной монете еще горшок с золотыми монетами, и особого расположения вам тогда не добиться. Ведь, как всегда, за кадром остаются сотни часов работы в библиотеках и архивах, хождение с металлоискателем под дождем или палящим солнцем и мозоли от лопаты.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Что делать с любопытными?
« Ответ #1 : 23 февраля 2010, 14:18:30 »
Делитесь опытом, камрады! У меня пока без эксцессов, шли на контакт в основном коллеги.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Что делать с любопытными?
« Ответ #2 : 08 ноября 2010, 14:15:56 »

вычитала на просторах гугла:

Как правильно общаться с местными, с колхозниками, с милицией и другими поисковиками.


Ситуации встречи кладоискателя с местным населением бывают разные. Сразу надо оговориться, что ситуаций, когда вы были застигнуты посреди чужого огорода или на поле с колосящейся пшеницей, мы касаться не будем. Надо соблюдать кодекс кладоискателя. А если нарушили, то Бог вам судья или колхозные вилы.

Местное население, как правило, реагирует спокойно, даже с интересом. Многие подходят и интересуются. Встаньте на их место. Что они знают о людях с металлоискателями? СМИ приложило немало усилий, чтобы кладоискателей, мирно пасущихся на полях, считали чернокопателями, гробокопателями, черными копателями, черными археологами и т. д. Ваша задача рассеять этот страх, быть предельно вежливыми и дружелюбными. Наблюдающие за вами местные наверняка считают, что вы ищите оружие и боеприпасы. И чем ниже образование и выше возраст наблюдающего – тем больше шансов что он вызовет милицию. Поэтому я всегда придерживался простого правила: увидел местного, наблюдающего за тобой – подойди ненавязчиво и поздоровайся, прояви сам к нему интерес. Позволь его страхам рассеяться, позволь увидеть в тебе не бандита с металлоискателем, а простого человека с прибором, мирно собирающего старые монетки убитые временем.

Однажды мы немного, пару километров, не смогли доехать до места и нам пришлось идти пешком через деревню. Нас приметил один мужичек, копающийся в своем огороде и добирающий остатки картошки. Я предпочел подойти первым, в качестве начала беседы я выбрал простой вопрос: «Не знает ли он про деревеньку «Н», что стояла когда-то где-то там? Мы собираемся поискать монетки на месте той деревеньки. Говорят что там поместье было какого-то купца?» Ну а дальше экспромтом. В том конкретном случае мы так разговорились, что он пригласил нас на свой огород, сказал, что бабка его рассказывала про некий клад  и что он давно его ищет. Клад мы не нашли, зато зеленый свет был обеспечен и пару монет нашли на его огороде. А еще он показал, как найти точное место поместья, они там детишками играли. Монеты делили по честному, половину отдали хозяину земли. Вообще не раз мы просились на чужие огороды и условием было – отдать половину найденного хозяину.

Помню был еще один случай. Бабушка лет 70 проходила мимо и спросила что мы ищем. Дернул же язык пошутить, что ищем очень опасные радиоактивные фенилгидрохлориды, оставшиеся после испытаний нового вида удобрений в 60- года. Бабушка целый час наблюдала за нами и ждала нашего резюме. Мы ее успокоили, что вредных удобрений здесь нет и что картошку воровать можно спокойно. Собственно именно это ее и интересовало, возможность тырить колхозную картошку. Но этим дело не ограничилось, она попросила проверить ручей (там нашли еще пару монет) и ее огород (там нашли крестик, который она потеряла в юности и мы его ей вернули и пару монет, которые она попросила нас оставить себе). В догонку к монетам мы получили бутылку самогона и хорошее настроение.

Недалеко под Петербургом один дачник наблюдал за нами, и делал это так настырно, что мне пришлось подойти и просто спросить, чего мол так живо интересуешься, дружище? Все оказалось еще проще, он уже три месяца наблюдает копателей на этом поле и сам решил купить прибор, спросил где это можно сделать. Через пару дней он был у меня в офисе и выбирал себе новый металлоискатель. И конечно получил хорошую скидку.

Бывают и не самые приятные встречи. Однажды в Псковской земле ко мне подкатила машина с двумя очень сильно пьяными мужиками. Дальше были наезды, обвинения во всех грехах и слышать они ничего не желали. Это так называемое быдло с залитыми водкой глазами. В этом случае я предпочел ретироваться без лишних объяснений. Хорошо, что не приложил руку к их физиономиям, так как жена одного из них, как выяснилось позже, была начальником местного отделения милиции. Это был единственный негативный опыт общения с местными.

Самый примечательный случай случился на гостеприимной новгородской земле. Видимо это у них в крови еще со времен Мономаха. Мы решили покопать на одном очень красивом поле, и заехав увидели трактор, джип и несколько людей, что-то живо обсуждающих. Я сразу поехал к ним навстречу. Вышел и завел беседу о том, что мы мирные кладоискатели и хотели бы спросить не будет кто против если мы тут часик походим. Владелец джипа оказался председателем колхоза. А еще он оказался кладоискателем. Он тут же достал карты Шуберта и показал, что тут ничего нет, сказал куда идти надо и разрешил копать, при условии что будем ямки закапывать. Конечно будем! Мы и так всегда ямки закапываем. Еще он попросил всякий шмурдяк типа крестьянских топоров и прочей бытовухи собрать и отвезти ему. Он коллекционирует такие вещи, монеты ему не нужны, а вот предметы быта его живо интересуют. На другом поле недалеко от той же деревни встретили местного с металлоискателем. Начали разговор, а он оказался фермером. Обсудили соседние поля, кто, что и где находил, рассказал, что у него 9 тракторов, что он, где хочет копать, там и косит траву и может даже вскопать землю. Мечта копателя. Потом он съездил к себе за альбомом и привез нам свои находки посмотреть. Ну мы тихо порадовались, давя в себе жабу. Молодец мужик. Мы еще встретимся этим летом. В той деревни, как оказалось, каждый пятый занимается приборным поиском. И всех он подсадил на это занятие.

Будьте дружелюбными и старайтесь первыми идти на контакт, не замыкайтесь, рассеивайте сомнения несознательных граждан, думающих всякую ересь о нас, о кладоискателях. А если ситуация накаляется, то садитесь в машину и уезжайте без лишних слов подальше.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн Евгений

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация +0/-1
Re: Что делать с любопытными?
« Ответ #3 : 08 ноября 2010, 16:48:12 »
Статья действительно интересная. В принципе, там где я собираюсь проводить исследования, меня уже неплохо знают. Рассказывают легенды и даже показывают места. Даже показали один курган, называют его Царским. Но я не по тем делам. В общем, считаю, что с копом в данной местности проблем не будет. Но есть и другие места, которые меня интересуют. И тут действительно, этот вопрос уже становится больше психологическим. Надо суметь расположить к себе местное население, и избежать конфликтов с местным быдлом с залитыми глазами.

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Что делать с любопытными?
« Ответ #4 : 28 августа 2013, 16:06:16 »
Я делаю просто, если меня заметили или Я привлёк чьё то внимание, то Я меняю место копа. Объяснять кому то, что то, тем более, что времена уже давно не те, особо не хочется, да и кто его знает нормальные это люди или нет. Если конечно Меня застали врасплох (поднимешь глаза, а по лесной дороге в 5-ти метрах идёт толпа грибников), отшутился типа "уголь для обогрева копаю" докопал и меняю место, а его менять просто необходимо.
Без прошлого нет будущего!