20/04/24 - 02:02


Автор Тема: Приметы и суеверия кладоискателей  (Прочитано 9033 раз)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Приметы и суеверия кладоискателей
« : 24 февраля 2010, 16:14:28 »
Кладоискатели - народ фанатичный. Они тратят на свои поиски 24 часа в сутки, все семейные деньги и долгожданный отпуск.

У кладоискателей существует целый ряд своих специфических примет и обрядов.

Если, отправляясь на поиски клада, бросить мелкую монетку на дорогу, чтобы кто-то смог её найти, тогда обязательно должно повезти.

Выкопанная из земли «мелочёвка», преподнесённая в дар друзьям-копателям, обычно способствует собственной крупной удаче.

Металлоискатель лучше полностью не очищать после удачной экспедиции. Толика земли способствует неотвыканию аппарата от ценных находок.

На поиски необходимо отправляться на самой заре, пока солнце не выглянуло. С первым лучом везёт на самые интересные находки.

Лопата поисковика обязательно должна блестеть. Только тогда она выкопает что-нибудь блестящее.

После каждой находки, даже пускай и не слишком ценной, металлоискатель следует мысленно поблагодарить.

Если расслабиться и ни о чём не думать, ноги понесут сами в нужную сторону, туда, где что-то обязательно есть.

В поиске нельзя насвистывать - просвистишь все находки. Да и разговаривать и громко кричать стоит поменьше.

Ни в коем случае нельзя при поиске клада думать о том, что ты хочешь найти, лучше стараться мыслить об отвлечённых вещах.

Считается, что пуля или осколок, вынутые из костей скелета, обладают магическими свойствами и носятся в качестве оберега. По поверью, кусочек металла, раз отнявший жизнь, в другой раз сохранит её.

Человек, носящий найденные кольца и цепочки, приобретает черты прежнего хозяина.

Неподдельное восхищение и внимание к каждой находке - привлечёт другую, более ценную.

Найденные вещи, собранные в личной коллекции дома, оберегают хозяина и дом от зла. Чем больше коллекция, тем больше защита.

Не следует брать «на дело» большой мешок для находок, он никогда не наполнится. Лучше иметь очень маленький мешочек, ему суждено быть всегда полным.

Не стоит надевать яркой одежды - спугнёте все находки. Камуфляж наиболее оптимален.

Если клад находится где-то в лесу, всегда имейте с собой бутылку водки и горсть монет, чтобы откупиться от Лешего. Иначе он не позволит вам выйти с добычей из леса: так и сгинете в нем.

Кладоискатели - народ фанатичный. Они тратят на свои поиски 24 часа в сутки, все семейные деньги и долгожданный отпуск.

Наука на службе у кладоискателей


Сам процесс выкапывания клада занимает лишь 10 процентов от общего времени поиска. Перед этим приходится долго копаться в архивах, ходить по местности, расспрашивать местных старушек.

Однако многие охотники за кладами предпочитают не тратить время в библиотеках и архивах, а сразу приступать к «полевым работам», выбрав более-менее подходящий объект.

У таких особое значение приобретает техническая оснащенность: настоящего профессионала нельзя встретить с простеньким звуковым металлоискателем за 200 долларов в руках. Его «аппарат» со встроенным компьютером, способный определить наличие цветных металлов на глубине до 2 метров, стоит не одну тысячу долларов.

Но, говорят знающие люди, такая «игрушка» окупается менее чем за сезон! А байки о нищих кладоискателях, которые безрезультатно тратят последние деньги на поиски, очевидно, распускают сами успешные охотники за сокровищами — кто захочет с кем-то делить потенциальную добычу?

Клады ищут и на чердаках, и в печной кладке, и под полом комнат. Ищут в стенах хозяйственных построек, в саду или лесу под корнями деревьев.

"Самые кладные места кладоискатели чувствуют шестым чувством."


Растения – помощники кладоискателей


В прошлом для поисков кладов использовали как вполне понятные вещи: записки с четким планом местности и сутью заклятий, - так и различные заклятия, а также растения, обладающие магической силой, самым известным из которых является цветок папоротника.

Цветок, как верили в древности, должен был указать в ночь на Ивана Купалу на зарытый поблизости клад.

Волшебные свойства были обнаружены у плакун-травы. По преданию, она выросла из слез Богородицы и имела неограниченную власть над нечистой силой. Выкапывали корень плакун-травы на утренней заре того же Иванова дня, срывали и сушили цветы. Верили, что взятая с собой плакун-трава укротит чертей, не пускающих к заклятому кладу. В этих же целях использовали растение петров крест.

"Но наибольшая практическая польза бывала от разрыв-травы, иначе называемой прыгун, или скакун. Разрыв-трава могла разрезать и ломать на мелкие клочки железо, сталь, золото, серебро, медь. Известно, что разбойники, не особенно полагаясь на силу заклятий, прятали свои ценности за прочными дверями, под многими замками, в крепких металлических сундуках."

"Разрушить оковы разбойничьих кладов было под силу только разрыв-траве! Собрать ее было крайне трудно. Сначала отыскивалось гнездо черепахи. Понаблюдав, человек дожидался момента, когда черепаха, оставив яйца, отлучалась. При этом полагалось оградить гнездо железными гвоздями, соорудив непроницаемый забор. Когда беззаботная мамаша-черепаха возвращалась, она, убедившись, что в гнездо ей не попасть, удалялась и через некоторое время возвращалась уже с растением во рту. Это и была заветная трава прыгун! Черепаха рушила железный забор и, довольная, водружалась на яйца

Как преодолеть заклятие


Когда клад наконец отрыт, то верхние деньги брать нельзя: они закляты. Лучше осторожно сбросить их лопатой. Всякий клад надо брать не сверху, а сбоку, так как неизвестно, заклятый он или нет. Если же клад брать сбоку, то деньги рассыплются, а с ними рассыплется и заклятие.

Если же клад охраняет привидение, и сокровища за один раз домой не унести, то брать их частями следует только два раза, так как третий раз чреват большими неприятностями. По дороге к кладу тебя остановит Некто и скажет: «Сколько я сидел, теперь ты посиди!» И он выйдет на волю, а ты останешься в земле в виде клада лет на сто, пока уже тебя не отроет какой-нибудь кладоискатель!

Автор: Светлана НИКИФОРОВА
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Приметы и суеверия кладоискателей
« Ответ #1 : 19 февраля 2012, 00:02:32 »
на одном из сайтов наткнулась ещё на парочку примет  .ab.
Продолжая тему суеверий при поиске кладов, мне бы хотелось затронуть тему кладоискательских примет и обрядов. Ниже приведу ряд напутствий, информация о которых засобиралась благодаря опыту ( хоть и небольшому ) в поиске кладов, общению с коллегами по цеху, и серфингу по Сети.
Перед тем как выехать на поиски следует прислушаться к внутреннему “я”. Предчувствие очень часто правильно подсказывает о целесообразности поездки. Если Вас “ломает”, все валится из рук, то лучше не рисковать и остаться дома.

Примета о дождливой погоде кладоискателям будет актуальна  как и всем остальным: дождливая, пасмурная погода – к удаче. Да, с другой стороны копать под дождем не из приятных занятий, но, опять же, глядите самую верхнюю примету – прислушивайтесь к собственному “Я”.
Старайтесь одевать ту одежду, выезды в которой приносили хороший результат. Металлоискатель и лопату же, наоборот, чистить и мыть не стоит.
Считается, что найденная ранее находка в кармане тоже сулит удачу. Так сказать, “на развод”.
Копарю во время поиска стараться производить как можно меньше шума, дабы не спугнуть удачу и не беспокоить земляного дедушку.
Первая находка на месте поиска обязательно должна быть обязательно мусорной. Это верный знак что место еще принесет что-нибудь интересное. Если же первая находка отправляется в карман, или в специальную коробочку – лучше место поиска сменить. Впереди предстоят бесполезные часы шатаний по полю.
Если к вечеру так сказать “покатило” и пошли хорошие находки – копай до потери пульса или мертвых,  назавтра сигналы таинственным образом как правило пропадают.
Встретил собаку – будет удача, кошку – наоборот, к неудаче. Если же собака кусается, может наоборот отгонять вас от “дурного ” места.
Некоторые кладоискатели в первую же ямку на месте раскопок наливают немного водки, дабы задобрить “земляного дедушку”.
Подчас скитания по полю старайтесь не думать о том куда идете. Полагайтесь на интуицию, ноги сами приведут к находке.
Конечно, все эти приметы очень условны и индивидуальны, не стоит на них обращать внимание как на стопроцентный индикатор удачи или, наоборот, неудачи. Скажу лишь одно – самый надежный индикатор в нашем нелегком хобби – индикатор VDI металлоискателя. (ц)
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн andrysab

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +0/-0
Re: Приметы и суеверия кладоискателей
« Ответ #2 : 23 сентября 2012, 18:32:09 »
Да, вы многое поведали нам о приметах и суевериях, про собак , кошек о леших ! А как же быть с Земляным Дедушкой ? Как его благодарить за находки ?!!!
Кстати сегодня и правда первая находка ушла в карман, и после этого один шмурдяк !!! и теперь думай что хочешь, то ли просто не повезло, то ли приметы не голословны ....
Никогда не знаешь что найдёшь, и что потеряешь !

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Приметы и суеверия кладоискателей
« Ответ #3 : 24 сентября 2012, 11:01:40 »
Да, вы многое поведали нам о приметах и суевериях, про собак , кошек о леших ! А как же быть с Земляным Дедушкой ? Как его благодарить за находки ?!!!
Кстати сегодня и правда первая находка ушла в карман, и после этого один шмурдяк !!! и теперь думай что хочешь, то ли просто не повезло, то ли приметы не голословны ....

кто во что верит, как грится)
я, например, всегда здороваюсь на поселениях  и часто разговариваю с бывшими жителями, как будто они меня слышат:) и духами местности, ха)
ну и копеечку обязательно в землю. потом ходить начинаю.)

а зарывать назад первый же денарий, когда их всего по два по поселухе попадается иногда за день, ну как-то жаба давит  .ag.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Приметы и суеверия кладоискателей
« Ответ #4 : 28 августа 2013, 14:16:25 »
А Я думаю, что коп так плохо идёт? А меня по пути следования собака облаяла и после этого черепки, гвозди и гильзы одни лезут! Взял на вооружение  .bt. Если сработает отпишусь!
Без прошлого нет будущего!