19/04/24 - 11:42


Автор Тема: Шары  (Прочитано 18603 раз)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Шары
« : 22 февраля 2009, 12:18:17 »
Приветствую!

Адрес находок – Днестр
Не скажу, что берега засеяны подобными предметами, но попадаются такие места, где их бывает большое скопление.
Обсуждали подобные предметы когда-то, но, к сожалению так и мы и точного определения им не дали.  Думали что ядра пращи, но почему-то мне  кажется, что это ископаемые. Что на ваш взгляд, это на самом деле? Что скажете kaktuss72 ? .bt.



kaktuss72

  • Гость
Re: Шары
« Ответ #1 : 22 февраля 2009, 18:20:00 »
Естественно, что первое, что приходит на ум, это естественность, а не искусственность подобных образований. Я, если честно, не очень знаю тамошнюю геологическую ситуацию, но подобные внешние формы могут возникать по совершенно разным причинам... Такова может быть отдельность в лавах при подводных извержениях, жеоды (миндалины) с агатом, кварцем, аметистом и кальцитом, образующиеся в базальтах и андезитах при поствулканических процессах, литофизы опять же с агатом и халцедоном в вулканитах "кислого" состава - риолитах..., много чего, ну и конечно же, и даже в первую очередь - конкреции. Есть ли у вас хорошая фотография подобной разбитой или распиленной штуки? Или объясните на словах, что вы видите внутри... Это помогло бы мне определиться и рассказать вам в свою очередь подробнее, что это такое и как образовалось.
                   Кстати - надо поискать у себя в коллекции минералов, по-моему что-то подобное у меня еще с детства хранится... .ab.

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Шары
« Ответ #2 : 22 февраля 2009, 18:59:20 »
Разбитой не было, но появилась ради науки .ab.. Вот так вот она выглядит в разбитом виде…





kaktuss72

  • Гость
Re: Шары
« Ответ #3 : 24 февраля 2009, 11:33:26 »
 Есть в Америке, в штате Орегон, такая местная достопримечательность, как находящиеся в большом количестве местами каменные шары, которые здесь кличут "Thundereggs" - "громовыми яйцами"... Эти округлые образования освободились при выветривании кислых вулканических пород и представляют собой при раскалывании звездообразное халцедон-агатовое стяжение с кварцевой жеодой внутри... На снимках, сделанных на ежегодной, крупнейшей в мире выставке-ярмарке минерального и коллекционного сырья в городке Туссен, штат Аризона, США, видно как за некоторую плату всем посетителям предлагается выбрать такой невскрытый "шар", наудачу, чтобы потом расколоть и посмотреть, что внутри... Повезет-не повезет...

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Шары
« Ответ #4 : 24 февраля 2009, 12:01:18 »
Интересно…
.dz.Спасибо, что не поленились найти информацию.
Не думал, что в Америке торгуют подобными вещами.
Как я вижу, мои “громовые яйца” - совсем не громовые, так как отличаются от представленных вами. Структура совсем разная.

kaktuss72

  • Гость
Re: Шары
« Ответ #5 : 24 февраля 2009, 15:24:13 »
Не дрогнула и у меня рука  .ag. - нашел завалявшуюся в коллекции конкрецию и распилил. Потом. правда отшлифовал и отполировал. Изучив Ваши снимки и свои образзы, проконсультировавшись дополнительно со сведущими людьми, могу сказать следующее:
Это фосфоритовые конкреции, которые часто встречаются в наших краях... Представляют они собой
радиально растущие из центра в глинисто-карбонатной массе волокнистые
"недокристаллы" (то есть не успевшие или не смогшие сформировать свой истинный
облик) карбонат-фтор- или хлор-апатита - Са5(РО4)3F, Cl.
 Залежей с такими
конкрециями много в пределах Западной Украины, особенно в нашем Подолии.
Помимо апатита, который составляет в лучшем случае 70-80% от их объема, в составе
конкреций присутствует глинистый минерал диккит, карбонаты кальция - кальцит и
арагонит, проверить наличие которых можно с помощью кислоты - концентрированной
уксусной или 10% соляной, иногда, в таких конкрециях можно встретить и сульфиды
- пирит и марказит, халькопирит, галенит. Фосфоритовые конкреции имеют
обыкновение вырастать на какой-либо "затравке", зачастую на органических
остатках уже содержащих фосфорные соединения - костном детрите и зубах
ископаемых рыб...
  так что, как часто бывает, конкреции вроде бы к теме напрямую и не относятся, но - теперь мы знаем: где на Днестре мы их видим, там стоит поискать и палео останки давно вымерших окаменелых рыб, либо сохранившиеся зубы какого-нибудь кархарадона. Неплохая наводка. не правда ли? и теперь уже по теме  .ag. Так что будем теперь считать фосфоритовые конкреции "сопуткой" и "наводкой" на палеонтологические артефакты. Что нам и нужно. .ag.

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Шары
« Ответ #6 : 24 февраля 2009, 16:44:16 »
Да! После такого ответа - считаю вопрос закрытым.  .wink.
Интересно было узнать, что это на самом деле. Спасибо Вам огромное, за предоставленный исчерпывающий ответ. Респект так сказать, и уважуха! .az.
Теперь понял, что это киндер сюрприз - рядом с которым возможно найти подарок истории.
Скоро буду в тех краях, попытаюсь собрать образцов как можно больше. Если повезёт, найду по данной “сопутке” что-то новое, и для меня не виданное.
А распиленную Вашу фосфоритовую конкрецию, возмещу с удовольствием. Так что если найду что-то по Вашей теме – с меня подарок.  .ab.
« Последнее редактирование: 24 февраля 2009, 17:27:44 от ArtVist »

kaktuss72

  • Гость
Re: Шары
« Ответ #7 : 24 февраля 2009, 17:21:17 »
Сразу уточнение: не внутри, а где-нибудь поблизости.  .ab. А возмещать не надо. Распиленная и отшлифованная она стала намного интересней, и теперь займет место среди прочих экспонатов коллекции. .ab. Должен сказать, что поднятый выше вопрос и для меня был познавательным и интересным. .ugu.

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Шары
« Ответ #8 : 24 февраля 2009, 17:38:34 »
Текст свой исправил. Маленькая ошибочка при выражении своих мыслей .ag.
Рад, что и Вам было интересно разобраться в данной теме.
Ещё раз спасибо!

С уважением, ArtVist

Faustaleks

  • Гость
Re: Шары
« Ответ #9 : 08 ноября 2010, 19:01:10 »
такие яйца мы их так называем попадаются у нас на донбассе очень много я работаю в Шахте горным мастером  кстати очень твердые заморуха пока буришь шпур если попадается это яйцо:)) глубина 450-750 метров

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Шары
« Ответ #10 : 08 ноября 2010, 21:48:58 »
такие яйца мы их так называем попадаются у нас на донбассе очень много я работаю в Шахте горным мастером  кстати очень твердые заморуха пока буришь шпур если попадается это яйцо:)) глубина 450-750 метров
Глубина у вас , конечно, конкретная .ay. А на Днестре их на поверхности находят - перепад высот 700м! .bw.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!