26/04/24 - 11:41


Автор Тема: КЕРАМИКА. О чём может рассказать керамика...  (Прочитано 30596 раз)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Часто возникают вопросы, кому принадлежали те или иные черепки. Эта тема для обсуждений, о найденной керамике.

_______________________________________________________________________________________________________________
Керамика – это искусство изготовления посуды и других предметов из глины. Сначала керамические предметы лепили вручную и обжигали на углях в маленьких печках. Затем начали строить более мощные печи, где горел огонь, и также изобрели гончарный круг. Из глины делали не только посуду, но также кирпичи и черепицу для постройки домов.

Впервые керамику научились делать на Ближнем Востоке около 8000 лет назад; 6000 лет назад она появилась в Китае и 5000 лет назад – в Месопотамии.

Появление керамики связано с развитием земледелия и с оседлым образом жизни земледельцев. Глиняная посуда служила им в основном для хранения зерна и воды. Очевидно, что у кочевых племен керамика появиться не могла, так как они не делали никаких запасов, которые нужно было бы хранить, и постоянно перемещались с места на место, так что тяжелые и хрупкие глиняные горшки были бы им только в тягость.
« Последнее редактирование: 20 апреля 2009, 15:36:17 от ArtVist »

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Никто ничего не выставляет, начну я. В одном из сел Хм. области найден вот такой черепок (фото). Найден на крутом склоне реки Смотрич в разрытой яме(уже была .bh.), квадратом 1х1 м.кв. глубина около двух штыков сапёрки. Что было, остаётся только гадать, Интересно было бы узнать что это (изделие) и к какой культуре или периоду можно отнести данный предмет. .az.

P.S. По Арх. карте Сицинского в селе находили римские динарии. Возможно Черняхи?
« Последнее редактирование: 16 апреля 2009, 10:25:29 от StrYнnin »
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
StrYнnin

Интересный кусочек.
Всё что удалось пока узнать, так это то, что подобный орнамент присутствовал с конца II - первой половины I тысячелетия до н.э.

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Вот нашел по теме, керамика похожа на Вашу. Глек из с.Лепесевка,Хмельницкой обл.Одним з найпоширеніших орнаментальних мотивів на кераміці більшості культур України І тис. н.е. є зигзаг або хвилястий орнамент.
На думку дослідників, цей знак відомий ще з часів Трипільської культури. Існує гіпотеза, що він є стилізованим зображенням змії, яка обожнювалася в свій час і трипільцями, і наступним населення бронзового та раннього залізного віків. Між іншим, Л.Я.Штернберг на підставі етнографічних даних дійшов висновку про взаємозв'язок хвилі та зигзагу з блискавкою, вогнем і водою - силами, що сприяють родючості.
Необхідно підкреслити, що населення України І тисячоліття н.е. порівняно з попереднім часом прагнуло глибше розпізнавати навколишній світ, а відтак і використати здобуті знання в своїй практичній, передусім господарській, діяльності. Про це свідчать знайдені на черняхівських поселеннях Ромашки (Київщина) та Лепесівка (Хмельниччина) сакральних посудини .
Так у середині жертовника на поселенні Лепесівка виявлено дві великі вази з трьома вухами-ручками і підвішеними до них кільцями. Широкий плоский вінчик на одній з ваз поділений на 12 секторів з різними малюнками в кожному. Б.О.Рибаков прийшов до висновку, до якого приєдналися інші дослідники Черняхівської культури, що кожний з 12 секторів символізував окремий місяць, а відтак і річний цикл, від січня до грудня. Самі ж посудини призначалися для ворожінь і замовлянь.

 

PARA BELLUM

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Вот еще кое-что о керамике. Обратите внимание на первый рисунок.Свастика на керамике! Это керамика срубной культуры. 2-ой и 3-ий рисунок - это книги ( на диске ) о керамике Триполья и Киевской Руси.Я эти книги покупал за 12 гр.на аукционе Aukro. Вот ссылка :http://www.aukro.ua/item997041457-drevnyaya-keramika-ukrainy-cd.html
PARA BELLUM

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Еще изделия ( сосуды ) из керамики. Трипольская культура 2-ое тыс.до н.э
PARA BELLUM

Оффлайн slavka

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 187
  • Репутация +2/-0
  • Кардинал Профи
Всем привет. Помогите датировать керамику. Черняхи?
Пойди туда - не знаю куда, найди то не знаю что. - копательская поговорка)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Да, всё верно. Пряслице тоже Черняховской культуры 100%

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Камрады поделитесь опытом. Бывает найдёшь новое место - серой керамики море (каждые 10см осколок ) и площадь обширная, а находок мало. Как вы думаете, это место битое или количество находок  никак не взаимосвязано с плотностью керамики на поле? .bt.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Если ее слишком много и разброс не особо большой, то, как правило, находок там практически не будет. Следует искать немного дальше от центра и находки пойдут

Правда, можно попасть на обычное место захоронений. В подобных местах керамики может быть очень много. Это я про Черняховскую культуру 

Оффлайн Лариса

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация +1/-0
И у меня один раз так было - керамики вагон , даже 2 пряслица нашла , а звуков - никаких  ни у кого ,а нас четверо было и территорию обшарили не маленькую...

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
И у меня один раз так было - керамики вагон , даже 2 пряслица нашла , а звуков - никаких  ни у кого ,а нас четверо было и территорию обшарили не маленькую...

Значит, бродили по захоронению. Большинство трупов в то время  сжигали и хоронили прах в глиняных кувшинах. Такие захоронения легко разрушались сельхозтехникой и превращали землю в коктейль из чернозема и черепков. 

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
изучая отчёты археологов и так, по опыту, сложилось впечатление, что черняхи-таки селились на южных или юго-восточных склонах. тогда по логике, захоронения должны были быть на противоположных?
это я тоже к вопросу о керамике на месте, где по логике должно было быть поселение, а там почти  находок нет.
или это всё вилами по воде писано? .bt.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Однозначного ответа я так для себя и не получил. Практика показала, что они не только могли селиться не на тех склонах которые уже принято считать неким стандартом, но и селились совершенно на ровных площадях. Несколько обнаруженных мною поселений были вообще в 50-и метрах от огромных торфяных болот. Почему бы и нет, ведь торф улучшает плодородие земли а так же мог применяться и как теплоизоляционный материал (уверен что им хватило для этого смекалки) Так же в подобных местах много дичи.
 
Мне кажется, что при выборе места играло решающую роль качество почвы и их виды жилищ (землянки или наземные жилища)  Я не говорю о том что археологи заблуждаются, просто почему-то считаю что выбор склона был не самой главной задачей. Предпочтительно, но не принципиально
Что касается конкретно захоронений, для меня остается загадкой по какому все же принципу они это делали. Наверное, принципов все же не было. Могли хоронить у реки, могли хоронить по другую сторону реки, а так же были поля погребальных урн, куда многие из поисковиков хоть и случайно, но часто попадают.
ИМХО конечно

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: КЕРАМИКА. О чём может рассказать керамика...
« Ответ #14 : 02 февраля 2011, 18:26:46 »
 Если верить археологам, на полях погребений находки тоже могут быть. Находили урны с оплавленными предметами, с целыми,когда их не сжигали вместе с покойником, а клали на помост при кремации, а так же вообще без инвентаря.С ингумацией такая же путаница. А то что металлические предметы у черняхов часто в стороне от керамики ( толко вот в какой .bn.) это по-моему верно, откапывают их, если верить обсуждениям, и  в заплаве реки и в сотнях метрах выше  в поле или на ближайших холмах.
Загадочные они товарищи были, причём почти во всём,  больше века изучают, а все равно вопросов уйма.     
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
вот такую керамику нашла. в разных местах. не знаю, чья. КР, не КР..подскажите? .bt.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
вот такую керамику нашла. в разных местах. не знаю, чья. КР, не КР..
Вроде "современная". ИМХО,  конец 19 века

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0

Вроде "современная". ИМХО,  конец 19 века

так быстро ) ну первая может.. тем более, что там недалеко нашла часть то ли дюралевой вилки, то ли чего..
там ещё есть))
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
)) я почту свою как раз проверял, а там новый ответ в теме)
ага, вижу. Когда отправлял свое сообщение, было только одно фото)

После первых трех фото, возможно, что и позднее средневековье. Польские монетки с царизмом там будут

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
круто. гуглл отдыхает .ab. спасибо)
раз уж ты здесь, магистр , вот ещё адын черепок .ab.
не очень видно на фото, но там на чёрной керамике золотистый отлив, налёт такой.. будто эмаль была раньше или что..
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Конкретно ничего не могу сказать, так как не совсем уверен. Похож кусок на древнерусскую лепную керамику.

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Конкретно ничего не могу сказать, так как не совсем уверен. Похож кусок на древнерусскую лепную керамику.
.bt.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Случайно попалось небольшое поселение с грубой лепной керамикой , один из черепков содержал орнамент выполненный шнурком.
Это культура шнурованной керамики, или может быть что то другое?
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
вот такие места бывают.практически вся история украины  .ab. серая, вроде - чк. в основном мне раньше без таких орнаментов попадалась. под цифрами - керамика, в которой я совсем не уверена. подскажите. и + пряслице.. то ли кр, то ли чк. да и рыжая с узором. триполье?. короче, высказываемся, не стесняемся. .ab.
« Последнее редактирование: 27 мая 2011, 19:34:13 от мыша_полёвка »
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Да, рыжая по всей видимости Триполье. Любили они разрисовывать посуду, да и цвет тот что надо)
Пряслице Черняховское, возможно, что и керамика их. Мне честно говоря тоже, очень редко попадались подобные черепки. В общем, лучше повременить и, погуглить для  более точного определения. Посмотрим что это даст

№1,2,2.1 Триполье

№3 – поздняя

Оффлайн bookanir

  • Эксперт
  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +1/-0
Ребята, для точного определения керамики необходимо делать фото не только лицевой , но и оборотной стороны фрагментов, а также желательно место излома и профиль определяемого фрагмента. Также в определении может помочь размер фрагмента и район находки...
Жизнь проживи, чтоб помнили тебя,
Чтоб в скорбный час ухода твоего
Не мир весь избавлялся от тебя,
А ты освобождался от него...

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Ребята, для точного определения керамики необходимо делать фото не только лицевой , но и оборотной стороны фрагментов, а также желательно место излома и профиль определяемого фрагмента. Также в определении может помочь размер фрагмента и район находки...
2- лицевая сторона
2.1- она же обратка
1 -  выложу обратку и излом, но не гончарный круг точно..

на счёт серой, завтра выложу разрезы и венчики, просто не видела раньше такого типа орнаментов, поэтому засомневалась..но похоже, что чк..
чем они штемпели вообще делали, костью, металлом? есть такие данные ?

а что касается местности -северное приднепровье. вообще, там было всё, что угодно: Триполье , Бронзовый век, Скифы, Зарубинцы, ЧК, КР, Средневековье (по данным АКР)  
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Да, рыжая по всей видимости Триполье. Любили они разрисовывать посуду, да и цвет тот что надо)
Пряслице Черняховское, возможно, что и керамика их. Мне честно говоря тоже, очень редко попадались подобные черепки. В общем, лучше повременить и, погуглить для  более точного определения. Посмотрим что это даст

№1,2,2.1 Триполье

№3 – поздняя


вот он какой, северный олень.. .ag. не опознавала триполье никогда по таким фрагментам. думала, у них всё на круге делалось, а тут... червячки какие-то на узорах  .ab. короче,я в процессе опознания )
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Да, рыжая по всей видимости Триполье. Любили они разрисовывать посуду, да и цвет тот что надо)
Пряслице Черняховское, возможно, что и керамика их. Мне честно говоря тоже, очень редко попадались подобные черепки. В общем, лучше повременить и, погуглить для  более точного определения. Посмотрим что это даст

№1,2,2.1 Триполье

№3 – поздняя


вот он какой, северный олень.. .ag. не опознавала триполье никогда по таким фрагментам. думала, у них всё на круге делалось, а тут... червячки какие-то на узорах  .ab. короче,я в процессе опознания )


Да не, меня лучше не слушать. Вдруг, это окажется Фатьяновская культура, Среднеднепровская культура или, в конце концов абашевская культура .ag. Во всяком случае, керамика больше смахивает на среднеднепровскую культуру.
Короче говоря, и специалист голову может покалечить с теми черепками ( к ним не отношусь) Поглядим, что другие скажут


Оффлайн bookanir

  • Эксперт
  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +1/-0
не опознавала триполье никогда по таким фрагментам. думала, у них всё на круге делалось

Трипольцы не знали гончарного круга и вся их посуда была лепной.
Жизнь проживи, чтоб помнили тебя,
Чтоб в скорбный час ухода твоего
Не мир весь избавлялся от тебя,
А ты освобождался от него...