29/03/24 - 17:55


Автор Тема: Пуговица или пряслице?  (Прочитано 6883 раз)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Пуговица или пряслице?
« : 20 июля 2010, 18:03:36 »
Интересует полусферический предмет (см. фото) остальное сопутствующая керамика. Материал кость, диаметр около 4 см. На плоской поверхности протёртость от отверстия к краю. Похоже на пуговицу здесь: http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=-pug
 И на пряслице здесь http://elar.usu.ru/bitstream/1234.56789/2362/1/adsv-18-07.pdf (рис. 1 (4))
Если это пряслице, то вопросов нет. Если всё таки пуговица (к чему я больше склоняюсь) то каков её возраст и чья она?
Про пуговицы какя-то расплывчатая информация : в одном источнике пишут, что пуговицы изобрели в 15 веке(!) другие говорят, что они известны со времён средневековья, а на самом деле в первые найдены ещё  у Индийской цивилизации в 3-ем тысячилетии до н. э.
Керамика на фотографиях вроде бы Черняховская, но насколько я знаю, у них не было пуговиц, значит имеет место наслоение культур или, всё таки это пряслице...
  Может кому-нибудь попадалось подобное? Помогите определится. Заранее спасибо.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Пуговица или пряслице?
« Ответ #1 : 20 июля 2010, 23:51:04 »
Предмет обломан или ровно разрезан?

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Пуговица или пряслице?
« Ответ #2 : 20 июля 2010, 23:58:28 »
Судя по всему разрезан и подшлифован
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Пуговица или пряслице?
« Ответ #3 : 21 июля 2010, 00:16:47 »
Дело в том, что костяные пряслица и пуговицы, существовали и в эпоху бронзы, но, судя по керамике - это Черняховская культура. Находил я костяные пряслица, но форма была совсем иной. В общем, судя по отверстию, где предположительно находился бантик, износов, которые бы говорили что это пуговица - нет. Спрошу у своих, может кто уверенней решит задачу .ab.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Пуговица или пряслице?
« Ответ #4 : 21 июля 2010, 01:02:04 »
Внутри отверстия есть поперечная борозда 5 мм от вершины, думаю что от клина (помимо бантика применялся клин в петле),еще есть борозда у края полусферы возможно от ногтя (но это не факт) , этого на фото не видно.
    
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!