28/03/24 - 16:31


Автор Тема: Пуговица короля Людовика  (Прочитано 11908 раз)

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Пуговица короля Людовика
« : 12 сентября 2010, 13:28:06 »
Недавно нашел интересную пуговицу на старой корчме. Поискал инфу о ней в нете, но ничего толком и не нашел. Правда похожие две пуговицы были найдены в Иркутской области и в Псковской. Фото своей пуги у меня пока нету, ищу цифровой фотоаппарат, тогда и выложу. Я взял фото пуги, найденной в Иркутской области., кстати ее диаметр = 14 мм. А моя в диаметре 20 мм. На обеих пугах в центре пуговицы как бы окружность, возможно там был герб (стерто), над ней корона, а по бокам от окружности вроде ангелы (они придерживают корону над гербом?). У левого из-за спины видно опущенное крыло, а у правого крылья из-за плеч выглядывают. На обеих пуговицах - латинские слова, но на моей буквы более стилизованы под старый немецкий алфавит. И так, надпись по окружности герба на латыни: " LUDOVICUS REX PLURES NON CAPIT ORBIS ". Перевод на русский примерно такой - " Король Людовик (Людвиг) не властитель земли. Метал пуговицы - алюминий, на обороте - никаких цифр или надписей. Моя пуговица очень хорошо сохранилась, и ушко тоже. Хотелось бы узнать о пуговице больше информации от комрадов, особенно от коллекционера таких находок - товарища Ostrovskogo. И так фото пуги, очень похожей на мою. Заранее спасибо.
PARA BELLUM

Оффлайн ostrovskiy

  • Эксперт
  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +2/-0
Re: Пуговица короля Людовика
« Ответ #1 : 12 сентября 2010, 13:44:07 »
Пуговица известная,но к сожалению ее нельзя отнести к мундирным.
Пуговица с разряда "секонд хенд",от европейской клубной ит.д.одежды.
Коллекционеров на них мало,я лично только одного знаю,но у него такая есть,
ну и ценность соответственно символическая.
Вот из коллекции моего коллеги Vadchema,там есть такие.
Коллекционирую мундирные пуговицы Р.И.
и Должностные знаки Подольской губ.

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Пуговица короля Людовика
« Ответ #2 : 12 сентября 2010, 13:55:05 »
Спасибо за инфу. В нете, на польском сайте, нашел, что такая пуга стоит 6 польских злотых. На гривни - это около 15 гривень. Это реальная цена? И какого года выпуска примерно эта пуговица? У меня еще есть несколько интересных пуговиц, найденных на корчме. Одна из них маленькая, около 1 см. в диаметре, медная, на одной стороне солнце, на другой колосья. Состояние очень хорошее. Фото выложу позднее.
PARA BELLUM

Оффлайн ostrovskiy

  • Эксперт
  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +2/-0
Re: Пуговица короля Людовика
« Ответ #3 : 12 сентября 2010, 20:37:30 »
На счет ее ценности  имею сомнения.
А остальные ваши находки посмотрю с удовольствием.
Коллекционирую мундирные пуговицы Р.И.
и Должностные знаки Подольской губ.