26/04/24 - 13:26


Автор Тема: Так ли важна глубина прибора ?..  (Прочитано 4553 раз)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Так ли важна глубина прибора ?..
« : 15 октября 2010, 22:36:05 »
Известно, что  толщина культурного слоя может достигать 35 м и более и зависит от степении антропогенного воздействия, а глубина его - от количества осадков и др. природных факторов. Исходя из этого, логично, что чем глубже берёт МД, тем эффективнее поиск. Выходит,  если земля не пахалась или не разрушалась благодаря эрозии, шанс поднять что-то старше 300-500 лет со средним прибором невелик,  за исключеним слабонаселенных районов с малым приростом осадочных пород.
Но на практике же всё не так однозначно. Часто древние находки оказываются буквально на нулевой глубине, при том, что соответствующий культурный слой может залегать там же на глубине  метр и более . Как такое  происходит? .bn. Ведь это не единичный случай. Говорят, что земля сама выбрасывает находки. И в правду, не один я заметил, что всё самое интересное обычно легко откапывается . Хотелось бы услышать, что думают другие по этоиу поводу, может тут есть  какия-то закономерность .idea.    
  
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Так ли важна глубина прибора ?..
« Ответ #1 : 16 октября 2010, 02:22:00 »
Глубина прибора, в принципе важна. Но как показывает практика - основная масса монет, которые выкапываются, с помощью как дорогого, так и дешевого приборов - залегает на глубине до 30 см. Понятно, что много монет залегает и глубже 30 см., и есть случаи, когда монеты вытягивают и с полметровой и метровой глубины. Но здесь есть фактор - а перепахивается поле или нет? Насчет кладов, дело другое - их старались прятать, чем глубже. От пол метра до двух метров (в зависимости от количества золота или серебра). Мне известны несколько случаев, из недавнишних раскопок, что находили россыпь монет, длиной (с перерывами конечно) до 50 метров. Моя версия такая, что трактор при распашке зацепил плугом клад монет, разбив при этом кувшин, где были монеты. И с годами монеты перемещались с помощью плуга и борон все дальше и дальше от первоначального места их закапывания. И так как плуг зарывается в землю, приблизительно до пол метра, то можна предположить, что плуг зацепил клад именно с пол метровой глубины. И таких случаев немало. Мне известно три таких клада, за последние несколько лет. Так, что клады не обязательно закапывали в древние времена очень глубоко. Хозяин клада, всегда старался закапывать клад неглубоко - так как знал, что скоро его заберет назад, а копать глубоко не очень то хочется, выкапывая клад обратно. Со временем хозяина клада или убивали, или он умирал, так и не расказав никому о своем зарытом кладе. Так и появляются заветные клады, которые мы мечтам выкопать. Отсюда мораль - небольшие клады в глечиках (а их большинство) - закапывали неглубоко (до полметра) и на определенное время, надеясь его выкопать назад. Об сундуках с золотом, я не говорю - их конечно закапывали намного глубже - от метра до трех и глубже. Но это - уже другая история. Авантюрист - мое мнение таково о глубине прибора.  .bt.
PARA BELLUM

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Так ли важна глубина прибора ?..
« Ответ #2 : 18 октября 2010, 21:34:12 »
Спасибо за ответ, но всё таки наиболее  интресны случаи, когда предметы "всплывают" без распашки или др. явных причин.
Например, я поднял пару средневековых монет в лесной подстилке, куда трактор просто физически не добрался бы и грунт ровный. 
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!