28/03/24 - 20:13


Автор Тема: Псевдо Чернобыль  (Прочитано 11011 раз)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Псевдо Чернобыль
« : 08 апреля 2009, 12:46:41 »
Побывал я в местах своего детства. Решил просто пройтись по местам, где когда-то кипела жизнь.
Картина, которая предстала передо мной, была настолько печальной, что настроение поубавилось моментально. Это то, что осталось от бывшего курорта. Остатки строений, и кучи мусора. В эти места, ещё недавно приезжали из США, Польши, Турции.












В километре отсюда, я побывал на древнем укреплении

Вырезка из каталога:


Замок "расположен в северной части поселка на высоком левом берегу р. Збруч. Построен в XV в. на месте более ранних укреплений XIV в. В конце XVI а. был расширен, получил пятиугольную в плане форму с угловыми пятигранными башнями. С середины и до конца XVII в, по вергался разрушениям. Одновременно с городскими укреплениями был восстановлен в 1724 г. В настоящее время остались три пятигранные угловые башни XVI в. и древняя, отдельно стоящая, круглая. Северная, пятигранная башня сохранилась на высоту трех ярусов. Поставлена на высоком эскарповом цоколе на крутом склоне. Толщина каменных стен 1,5 м. Перекрытия- плоские по диагонально уложенным балкам (не сохранились). Бойницы - с расширяющимися во все стороны щеками, прямоугольным световым проемом и арочными перемычками. Окна на третьем ярусе - с арочными перемычками. Поверху стен третьего яруса, на северо-западном углу-белокаменные консоли, поддерживавшие парапет IV яруса (не сохранился).
Под ними - декоративный пояс из одного ряда кирпича. По фасадам углы башни, начиная от верха эскарповых стен, сложены из белокаменных блоков. "
Справочник - каталог
"Памятники градостроительства и архитектуры
Украинской ССР"
редакторы Л.В.Лотоцкая, Э.А.Полторацкая, Г.Л.Пономарева Издательство "Буд•вельник", г.Киев, 1986 год, 4 том.











К нашему времени, от стен замка практически ничего не осталось.
Очень было трудно подобрать ракурс, чтобы оставить за кадром мусор и прочую цивилизацию, которая никаким образом, не должна была присутствовать в подобном памятнике архитектуры.



А это собственно,  в самой крепости. Картина ещё печальнее.





Возвращаясь обратно, я представлял то прошлое, которое здесь было. И только ностальгия – давала мне настроение, заставляла вспомнить всё-то хорошее, тем самым, вызывая улыбку на лице.
Под этими деревьями, стояли лавочки, которые осветлялись стоявшими здесь фонарями. Люди приходили сюда поболтать, или просто отдохнуть почитав книгу, под шум реки.






А вот тут был маленький причал. Стояли лодки, катамараны и катера. На этом месте, я впервые сел в катер своего дяди, который катал здешних посетителей. Он взял меня с собой, и позволил мне быть рулевым.  В тот день, я часа два, просто катался по Збручу. Была отличная погода, как и сегодня, правда теперь нет, не только катеров, а нет и самого Збруча. Вернее Збруч есть, только в виде узенькой речки, потому как десять лет назад прорвало дамбу. Ремонтом так и никто не занялся. Лет двадцать назад забросили эти места, разрушили их. Потом разрушив дамбу, окончательно уничтожили это место. Правда здесь нет ничего удивительного, мы все-таки живём в Украине, где разрушение, не считается дурным тоном





Пройдя ещё километров десять по красивым местам, забрёл на бесхозное поле, где первый раз за день, достал МД.




Тут я выковырял несколько монет 19 века



Так, закончился мой день.
« Последнее редактирование: 12 апреля 2009, 22:21:42 от ArtVist »

МУХА

  • Гость
Re: Псевдо Чернобыль
« Ответ #1 : 13 мая 2009, 10:34:51 »
до болі знайомі місця .af. ти не там копав, чуть-чуть промахнувся.

ПС: на перших 2 фотках знайома споруда, знатний окунь там ловиться!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Псевдо Чернобыль
« Ответ #2 : 13 мая 2009, 15:15:11 »
Эх… нет там больше окуня, там ничего больше нет. Вернее – есть, но мало.
Если ты про поселуху, то она была уже в пшенице. Может, осенью туда наведаюсь.

Оффлайн Valery_63

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +2/-0
Re: Псевдо Чернобыль
« Ответ #3 : 29 июля 2011, 20:21:45 »
Вы знаете, вся Украина постепенно превращается в бывший Чернобыль... Очень часто в степях встречаем мертвые сёла.... Или сёла в которых едва теплиться жизнь... А совсем недавно это были цветущие, богатые сёла...
Если сегодня только иделать, что похваляться вчерашними победами, то завтра сказать будет нечего.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Псевдо Чернобыль
« Ответ #4 : 29 июля 2011, 23:42:18 »
Вы знаете, вся Украина постепенно превращается в бывший Чернобыль... Очень часто в степях встречаем мертвые сёла.... Или сёла в которых едва теплиться жизнь... А совсем недавно это были цветущие, богатые сёла...
Согласен. Проходил несколько сёл: днём человека три встретишь, а ночью вообще без признаков жизни,как в зоне отчуждения, только волков нет.  И это в Киевской области     
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!