25/04/24 - 12:59


Автор Тема: В Киеве возможно появится подземный музей археологии  (Прочитано 5427 раз)

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Центр археологии Киева Института археологии Национальной академии наук выступает за создание подземного музея археологии под Контрактовой площадью в Подольском районе столицы во время ее реконструкции. Об этом на пресс-конференции сообщил директор центра Михаил Сагайдак.

По его словам, соответствующие предложения Центр археологии Киева направил в Киевскую городскую государственную администрацию.

"Мы за создание подземного археологического музея на Контрактовой площади. Это проект эксклюзивного современного подземного пространства, в котором представлены в натуральном виде аутентичные археологические находки, которые находятся в данном месте", - сказал он.

Как отметил Сагайдак, архитекторам известно, что под Контрактовой площадью в хорошем состоянии сохранились целые усадьбы и даже кварталы старого Киева конца 9 - начала 10 столетий.

"Они исследовались во время строительства метрополитена в 1972-1973 годах", - добавил он. На сегодня решение о строительстве музей городскими властями не принято.

"Как мы чувствуем, археология оказывается за границами данного проекта. Звучат идеи, что проект очень затратный, есть большие транспортные проблемы, проблема парковочного хозяйства города", - добавил директор центра.

Сагайдак выразил обеспокоенность тем, что вместо создания музея под Контрактовой площадью могут построить парковку.

"Чудесным плацдармом для парковок может быть Контрактовая площадь, где можно построить многоярусные парковки. В то же время весь археологический клад, там зарытый, будет вывезен "КАМАЗами" за границы города", - сказал он.

По словам Сагайдака, подобная ситуация уже была при реконструкции Майдана Незалежности.

"На первом этапе обсуждалось сохранение археологического наследия, а в финале там сейчас "Глобус", - отметил директор центра.

На раскопки местности под Контрактовой площадью, по его словам, может уйти 2-3 года.

"Уже с первого дня проведения раскопок не нужно закрываться и зарываться, а разрешить желающим осмотр проведения археологических работ и данных исторических мест", - сказал он.

По окончанию раскопок под площадью, как считает Сагайдак, нужно установить стеклянный куб, из которого можно будет наблюдать за проведенными раскопками.

Он и будет основной частью музея.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

No comments for this topic.