23/04/24 - 20:14


Автор Тема: Поиск заброшенного погреба  (Прочитано 6737 раз)

Оффлайн Лариса

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация +1/-0
Поиск заброшенного погреба
« : 10 марта 2011, 21:18:46 »
  Дело вот в чем : мама моего мужа живет в бывшей усадьбе управляющего помещьичим  имением .  В доме этого управляющего после революции ( когда тот бежал ) сделали амбар , во время ВОВ был немецкий штаб , а после войны - медпункт .  Всередине 50-х годов сельсовет отдал этот дом деду моего мужа , который в свое время разобрал его по кирпичику ( он был двухэтажный )и построил новый дом , но уже в один этаж . Часть дома стоит на старом фундаменте , а часть смещена . С оставшегося кирпича построили хлев и расчитались за работу со строителями .  Ночью , перед побегом , управляющий закрыл  слуг в сарае , сам что-то прятал . Утром , налегке он подался в бега .    Все было бы очень похоже на те легенды , которые до сих пор есть в каждой деревне , если бы не одно но ...   служанкой в доме этого управляющего  была родная прабабка мужа . Она сколько жила ,столько и твердила моему свекру : " Ищите , хозяин спрятал много дорогой посуды и разной утвари ."   Но никто и не пытался ничего искать .А вот меня это давно заинтересовало  . И вот еще что интересно : в 44-ом году , когда немцев гнали в шею в Винницкой обл., (там этот дом ) , немцы по рассказам очевидцев застрелили лошадь на полуразрушеном погребе и там же ее и зарыли .   Помню бабка одна говорила : " Вот гады , убили лошадь ,чтобы нашим не досталась  ! " .Но я-то догадываюсь зачем они пожертвовали лошадкой !!!  И кроме того , незнаю , в какое время года бежал тот управляющий , но удобнее всего было бы что-то спрятать , не оставляя следов на почве  -  зарыть в погребе .Когда дед закончил строительство дома , от погреба и следа уже не оставалось .  Донедавна мы даже не догадывались о местонахождении погреба , если бы не одна бабулька , увидевшая меня в саду у свекрови с МД .  " Что это ты делаешь ? " - спросила она .  А я ей : "Ищу фундамент старого погреба ". Она засмеялась и поведала мне , что находился он в том месте где у свекрови навозная куча ...  " Я после войны подростком была  - сказала она  , " и ходила на тех развалинах крапиву свиньям рвать ."   Я и офигела...... Теперь  , я постоянно думаю , как првильно  весной все сделать : снимать слой почвы , чтобы обнаружить фундамент погреба или как ?...  Может посоветуете , поделитесь опытом   ,  буду очень благодарна .( Насчет кучи навоза , которую нужно  будет убрать в первую очередь  - это я знаю ) . А какие еще идеи будут    С . ув . Лариса .                     

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #1 : 10 марта 2011, 21:50:17 »
Спасибо за интересный рассказ. Если я правильно понял, погреб находился не под домом...
Сверху погреб можно искать щупом.
Имел небольшой опыт поиска подземных сооружении (правда более старых) ,  могу посоветовать искать провалы в почве, то есть ямы , которые образовались  сами собой . Дело в том , что, если свод обвалился или прогнили двери входа, на поверхности должен был образоваться провал, в который постепенно уходит земля. Если навозная куча находится в яме, это может быть провал от входа.
Ещё, если бить лопатой или кувалдой (сильно) над неглубоким подземным сооружением, звук обычно отличается от остальных мест: он более глухой, гулкий,чувствуется как земля подрагивает.
Кстати, как вы искали прибором фундамент? Прибор срабатывает на старый кирпич или известняк?
Было у меня  такое (особенно с одним древним прибором) , но сигналы обычно очень нестабильны .
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Лариса

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация +1/-0
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #2 : 10 марта 2011, 22:00:10 »
Фундамент с прибором я не искала, это была отмазка для бабки, она - посторонний человек, зачем ей знать, что за прибор у меня в руках и что он может- сразу слухи деревней поползут.Я по саду ходила- мало ли ...

Оффлайн Лариса

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация +1/-0
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #3 : 10 марта 2011, 22:09:32 »
Да...Погреб был возле дома, а не под ним .Это фото старого фундамента, кирпича из которого дом построен был и...навозная куча ( предполагаемое место погреба).

Оффлайн Лариса

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация +1/-0
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #4 : 11 марта 2011, 09:30:28 »
 На втором фото угол дома в 80-х годах укрепили так званным "быком".Эта часть дома дала осадку и пошла трещина. Когда рыли яму для закладки "быка" находили сгнившее дерево, этому значения не придали . Но я думаю, там могло быть что-то спрятано .

Оффлайн Inventor

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +0/-1
  • Поживу - увижу. Доживу - узнаю. Выживу - учту.
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #5 : 12 марта 2011, 13:50:29 »
Всем романтикам мд и лопаты Привет! Долго не бывал на сайте по очень серьёзным причинам. .ah. (В жены проблемы со здоровьем потом и у самого). По поводу данной темы могу сказать следующее: навозные кучи, в большинстве случаев, располагались в местах небольших углублений в почве (искусственных или природных). это делалось для того чтобы не давать навозу расползатся и присечь распостранение воды вымываемой дождем с навозной кучи и жидких отходов. По этому мое мнение следующее: куча расположена на месте провала от входа в погреб. Это можно проверить просто убрав ее. (Розбросав навоз по огороду получим отличное удобрение и все будут довольны). Навоз ложится слоями.  Если под слоем навоза окажется выемка неправильной формы вы оказались правы. тем более погреб мог быть с входом не под углом к земле а перпендикулярно к земле в низ, тоесть чтобы туда попасть нужно было спускаться по деревянной или металлической (не стационарной а вынемной) лестнице. .bt.   
Боишься - не делай, сделал - не бойся!

Оффлайн Лариса

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация +1/-0
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #6 : 13 марта 2011, 13:21:40 »
Спасибо за совет ,Inventor. Навоз убирают каждый год поздней осенью, к сожалению в эту пору я там не бываю. Но в этом году ее не убрали, есть вариант, что уберут весной, перед вспашкой огородов.Если так, то после посадки картошки останусь на недельку для обследования местности.

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #7 : 04 мая 2011, 23:51:29 »
И я с "братвой" приеду, что бы помочь навоз отгребать.  .bf. Только клад, если найдем, будем делить пополам. .ura. .ura. .ura. .rad. .rad. .rad.
PARA BELLUM

Оффлайн Valery_63

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +2/-0
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #8 : 30 июля 2011, 22:57:10 »
Лариса знаете, читая Ваше сообщение знал каждую строчку наперед.... Я слышал точно такую же историю. Даже село назову - Мараховка. Поставили на уши в смерть перепуганого селянина ( хозяина участка). Проутюжили территорию аппаратурой ( а она у нас не детская), делали забуры и пробои.... Вобщем пропахали там три дня. Уже и хозяин сам увлекся не оторвать - и всё в пустую! Уехали ни с чем.... Потом ( только потом! )проработали теорию, тоесть историю, и поняли, что это всё сказки. Просто расказывал их родственик одного из нашей группы. Человек в почтенном возрасте, тобишь по идее заслуживающий полного доверия... А ведь была до этого масса историй пр танки, стоящие под каждым кустом, блиндажи с ящиками полными " нацицькых" крестов. И количество увеличивается с каждой стопкой опрокинутой туземцем...
 Да длинно получилось... Лариса - пробейте всё что сможете в этой истории теоретически. Архивы, слухи, совпадения на картах и местности... Прочее...
Если сегодня только иделать, что похваляться вчерашними победами, то завтра сказать будет нечего.

Оффлайн Лариса

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация +1/-0
Re: Поиск заброшенного погреба
« Ответ #9 : 14 февраля 2012, 15:43:26 »
Спасибо, советы учту.