29/03/24 - 02:15


Автор Тема: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде  (Прочитано 9940 раз)

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Безработный житель села раскопал сокровища V века и продал их практически за бесценок.
Не зная, что найденные им украшения оцениваются в миллион долларов, 51-летний Геннадий Зимин решил продать их за 50 тысяч рублей, обойдя государство. В итоге незадачливого копателя приговорили к 150 часам общественных работ за повреждение исторических ценностей при раскопках.

Курский селянин, купив металлоискатель, отправился на поиски клада в надежде поправить финансовое положение. Поскитавшись по округе, мужчина вернулся домой, не подозревая, какая удача ждет его на родине, в небольшой деревушке Большое Анненково.
Прибор Геннадия запищал в огороде, и копатель взялся за лопату. Маленькие потрепанные веками железки лежали почти на поверхности. Выудив из земли все, на что хоть как-то реагировал прибор, мужчина отправился искать покупателя.

- Там всего-то и было - в пригоршню умещалось, - вспоминает Геннадий Зимин. - Я почистил, как мог - и в пакет. Понял, что это какие-то древности. Однако о том, какую ценность они представляют, даже не догадывался.

Как только информация о продаже появилась в Интернете, ею заинтересовались сотрудники областного ФСБ. Подставной покупатель назначил цену - 50 тысяч рублей. Продавец торговаться не стал: невиданная доселе сумма Геннадию Зимину показалась подарком судьбы.

Как только ценные находки ушли покупателю из Железногорска, сотрудники ФСБ и правоохранительных органов решили действовать незамедлительно. Они нагрянули с обыском к продавцу реликвий, который тут же все рассказал милиционерам.

В итоге находки оказались подлинными предметами древности. Если верить милицейской описи, это составные части и фрагменты парадных мужских портупей с мечом и кинжалом, парадного пояса и конской упряжи. Находка, как говорят эксперты, относится к периоду Великого переселения народов IV - V веков, изготовлены по заказу и в единственном экземпляре. По закону объекты археологического наследия находятся под охраной государства с момента обнаружения.

- Мужчина многое повредил еще при раскопках, не соблюдая всех правил, - говорит прокурор Фатежского района Курской области Вадим Тепляков. - К тому же найденные вещи он очищал «антиржавчиной», что нанесло им непоправимый урон. Между тем стоимость их составляет порядка миллиона долларов, и если бы он сдал находку государству, то получил бы за клад несоизмеримо больше.

Ценности относятся к периоду Великого переселения народов
небольшое видео здесь: http://www.lifenews.ru/news/49216
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
даже обидно как-то за мужичка..
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн vadimka

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
что тут не клеется ума купить детектор нашлось, а продать нормально нехватило? НЕВЕРЮ!

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
что тут не клеется ума купить детектор нашлось, а продать нормально нехватило? НЕВЕРЮ!
Согласен.А ещё в статье написано, что через Интернет продавал, не знал бы что это, сдал бы как лом драгметалла 
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
та ладно. разные люди бывают.. увидел что какие-то украшения, продал первому попавшемуся коллекционеру или перекупщику. не сдали бы - даже не узнал бы, что продавал.
вы что думаете что это утка сми какая-то?
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Я думаю, что это утка ФСБ
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
а ну фсб может..
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде
« Ответ #7 : 18 апреля 2012, 13:43:39 »
А вот версия от участника событий
Один человек, родом из той деревни, не далеко от которой нашли, занимался металлом (черным). Ходил с МД по округе, копал и сдавал в пункты приема металлолома. По ходу деятельности постепенно начал и монетки подъискивать. Короче уже почти начинающим поисковиком становился. И совершенно случайно выкопал недалеко от села несколько украшений. Никому естественно не рассказывая, начал шурфиться. Зарывался где то по пояс. Несколько недель рыл. Потом, через моего приятеля познакомился со мной. Показал мне все это. Если честно, я и вдуше не понял, что это за финтиклюшки. Золотых вещей там было 2 или 3 предмета, остальное как я понял - позолота. Многие вещи были со стеклом и я на 100% был уверен, что это позднятина. Но на всякий случай сфоткал. Показал одному челу, он тоже не догнал, хоть и опытный в этих вещах, но сказал, что это может быть захоронением какого ниб. воина. Мож татаро-монгола. Посоветовал выкупить на всякий случай, если не дорого конечно. Я если честно, сдрейфил немного, думал чел. курган какой раскопал. Но он сказал, что никакого кургана там и впомине небыло. Ни остатков костей, ни кусочка керамики. ни пепла. На том именно месте, советы в свое время прокладывали трубу, и эскаватором все и поразворошили. (Он позже свозил меня туда). Там и близко не АКР, и не курган. Я перелистал все доступные источники.

Короче выкупил я у него это все, правда не сказал, что себе, а типа коллекционер какой то себе взял. Ну, а потом сдуру показал некоторым своим знакомым. Чуть позже поехал в Брянск по делам и заехал к товарищу в офис, (Юра - Kuznes). Показал фотки. Юра человек честный и порядочный. Сказал, что такие вещи в научный оборот не введешь и продавать их не стоит, а лучше сдать государству за вознаграждение. Но, вознаграждения можно и не получить от нашего государства. Короче он посоветовал пока спрятать это дело в ячейку, всем, кому показывал сказать, что продал все, а сами пока подумаем, что дальше делать. У меня на НТВ есть знакомый, хотели даже его привлечь, чтоб государство не кинуло. Вот так все и было. Где то через недели три, я опять заехал в Брянск, естественно не мог не зайти в офис к своим поисковикам. Посидели, попили чайку и ..... Налетели маски шоу. Всем бояться. И началось- обыски, следствие, хотя сразу сказал где клад. Вот так и дождался вознаграждения от государства. Заявляю как на духу - НИКАКОЙ ДАЖЕ ПОПЫТКИ ПРОДАЖИ КЛАДА НЕ БЫЛО, а уж тем более за границу. Теперь мы с Юрой подельники получаемся. Хотя официально пока обвинений ни кто не предъявлял. Таскают пока как свидетелей. Жаль МД отобрали. Я правда с мая не копал уже, а щас тянет
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде
« Ответ #8 : 18 апреля 2012, 17:58:57 »
таки утка, млин.
вдвойне теперь за мужика обидно, ему ещё и исправительные работы устроили)

мда..
« Последнее редактирование: 18 апреля 2012, 22:08:42 от авантюрист »
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде
« Ответ #9 : 18 апреля 2012, 20:19:50 »
В этой истории самое плохое то, что ничему она окружающих не научит.  Язык за зубами тоже нужно уметь держать, и всегда помнить, в какой стране живешь.
И себе проблем набрал, и в очередной раз воспалил больное воображение общественности, которое и так неадекватно смотрит на человека с лопатой. Более чем уверен, что находки до музея не доедут.

Не перестаю удивляться Британии,  где ты можешь принести подобную находку в музей, тебя сделают героем и дадут за нее сумму в размере 100% ее стоимости.

Вознаграждение блин… .bj.

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде
« Ответ #10 : 18 апреля 2012, 20:31:42 »
ага,в нашей стране по-нормальному токо так: удаляем все аккаунты, разрезаем все сим-карты, уходим в лес, весь хабар - зарываем в землю и изредка ездим продавать в Город (проверенным лицам), чтобы одеться и поесть. прекрасная перспектива однако.

кто чуваков сдал-то интересно..
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде
« Ответ #11 : 18 апреля 2012, 20:42:42 »
вот ещё фоточки, кстать
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде
« Ответ #12 : 18 апреля 2012, 20:55:38 »
Да, нормально так…
как можно подобные находки бижутерией современной назвать, ума не приложу.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Крестьянин нашел клад на $1 млн в огороде
« Ответ #13 : 18 апреля 2012, 22:31:53 »
Да, нормально так…
как можно подобные находки бижутерией современной назвать, ума не приложу.

Та просто античное золото не каждый день в руках держать приходится  .bn.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!