20/04/24 - 15:28


Автор Тема: Павлоградский клад  (Прочитано 7480 раз)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Павлоградский клад
« : 18 апреля 2012, 15:37:59 »
Версия прессы
На дне Волчьей нашли старинные монеты
Опубликовано cnn в Пнд, 2011-09-19 21:26

По Павлограду пронесся слух, что рабочие, расчищающие дно Волчьей возле автомобильного моста на Днепропетровск, нашли кувшин с монетами, запечатанный сургучом.
Из двух разных источников удалось восстановить картину находки. Наиболее достоверный источник – городской историко-краеведческий музей. Когда эти сведения дошли до научных сотрудников музея, его специалисты отправилась к месту расчистки и нагромождения земли, извлеченной с глубины 3 метров. Однако, исследовав земляные нагромождения, научные сотрудники не обнаружили какие-либо интересные для музея экспонаты.
Все же в разговоре с рабочими выяснилось, что искать артефакты в наш город приезжали люди из Харькова в камуфляжной форме с миноискателями. Им удалось найти кувшин, запечатанный сургучом, наполненный монетами, датируемыми восемнадцатым веком.

Через газету "Вестник шахтера" научные сотрудники музея обращаются к городским властям с просьбой разрешить такие работы проводить упорядоченно, в присутствии местных специалистов. И уж в обязательном порядке все находки должны передаваться в музей.
«Любой артефакт, найденный на территории Павлограда – наша история, он имеет огромную ценность и принадлежит павлоградцам», – сказала директор музея Татьяна Ведмидь.

Евгения ШАЛЬСКАЯ
"Вестник шахтера"
Как было на самом деле
На самом деле клад состаял из около 60 монет. 40 пятаков и 20 двушек, найден в отвале на берегу реки на месте проведения работ по восстановлению гидроциркуляции водной артерии,перед этим растянут экскаваторщиком. Вот часть клада

Цитата с форума:
Никакие "харьковские" не приезжали к нам. Это все из-за находки Андрея. Слух по городу прошел что вообще золотые монеты нашли. Меня как краеведа и поисковика вызывала директор музея, узнавала что я об этом кладе знаю. Я ее успокоил что золота в кладе не было. Два дня она ходила по отвалам с научным сотрудником. Ничего глазами не нашли. Но зато купили прибор терку705. В итоге там теперь планируют запретить копать всем подряд. Разрешено будет только научному сотруднику музея. Вот такие дела с последствиями находки клада.
Я конечно рад за Андрея, но по моему лучше было бы молчать и не хвастаться... Язык наш враг!
« Последнее редактирование: 18 апреля 2012, 18:30:21 от авантюрист »
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Павлоградский клад
« Ответ #1 : 18 апреля 2012, 17:55:18 »
хехех)
и это только один случай, когда всё подряд приписывают золоту.
забавно вообще почитать
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн металошукач

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
    • Магазин металлодетекторов
Re: Павлоградский клад
« Ответ #2 : 19 декабря 2022, 16:54:14 »
хорошая байка