24/04/24 - 12:45


Автор Тема: В Украине хотят легализовать частные археологические коллекции  (Прочитано 5461 раз)

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Черные сокровища станут белыми. В Украине готовят закон, который легализует частные археологические коллекции. Увлечение украинских богачей сбором раритетов зашло слишком далеко, говорят специалисты. Почти 80 процентов выкопанных находок оказались в частных руках. И лишь 20 – в государственных музеях.

Одна на люди надела музейную брошь, которой 2 тысячи лет. На Софии Ротару в клипе можно увидеть ожерелье римской эпохи.

Президент Янукович на инаугурацию примерил перстень Константина Мономаха. То, что в Украине считают лишь безвкусицей, в цивилизованных странах – преступление.

Добывать, хранить, а тем более хвастаться археологическими артефактами частные лица не имеют права. Новый законопроект «О культурном наследии» требует: все частные коллекции необходимо легализовать.

Михаил Кулиняк, министр культуры Украины:

Дуже багато колекцій знаходяться в приватних руках, я думаю, ми знайдемо правильний механізм для того, щоби приватні колекціонери їх легалізували.

Свои сокровища они давно обнародовали. Всем известно: «Платар» - это Сергей Платонов и Тарута. А за ними – 20 тысяч предметов от Триполья до Киевской Руси. Но новый законопроект «Платар» не радует, ибо правила такие: все, что попало к тебе из-под земли, отдай стране. В «Платар» парируют: свои коллекции они не нашли.

Владимир Индутный, директор частного музея «Платар»:

Це старожитності. Так, це старовинні предмети, які знаходяться у обігу, багато років, а можливо і століття.

Таких коллекций, как «Платар», но неизвестных широкой общественности, только в Киеве около двух десятков, - говорят эксперты. По новому закону, каждый владелец археологических находок должен зарегистрироваться в государственном перечне. Если у кого-то найдут не учтенные древности – будут сразу изымать. Еще предлагают на все раскопки давать государственную лицензию и контролировать копателей. А добытые сокровища выставлять на государственные аукционы. Ведь сейчас черные археологи продают бесценные находки за полцены.

Олег Торгало, арт-дилер, коллекционер предметов археологии:

Например, серьги тонкой работы, например, сантиметров пять, весом порядка 25 грамм стоили во время кризиса порядка 20 тысяч долларов. Для примера, такая же вещь уже на Западе, которая легальна, может стоить 200 тысяч евро.

Национальный музей исторических драгоценностей Украины. Последние экспонаты из археологических экспедиций поступали сюда 30 лет назад. Черные археологи работают на заказ так быстро, что сотрудники института археологии за ними не поспевают.

Людмила Строкова, директор музея исторических драгоценностей Украины:

Колекціонування предметів археології, куплених на чорному ринку, чи здобутих у зв’язку із замовленням і вам їх привезли, розкопавши десь щось – це є крадіжка у держави.

В 2001-м основатель «Платар» Сергей Платонов подарил более тысячи предметов из собственного сборника. Сарматское и готское золото – теперь в постоянной экспозиции. Однако надеяться на добросовестность других собирателей старины – не стоит, говорят музейщики.

Людмила Строкова, директор музея исторических драгоценностей Украины:

Цього ніколи не буде, тому що це не ми з вами збираємо ці колекції, а ті люди, які мають відношення до наших законів і законотворення.

Здесь не надеются, что частные коллекции перекочуют в их фонды. Но говорят: все добро сборщиков надо описать и запретить вывозить за пределы Украины. Как делают в других странах. Или как, например, поступают с легендарной пекторалью. Последние 10 лет она не покидает этих стен. На выставки за границу ездит лишь ее копия.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

No comments for this topic.