25/04/24 - 23:31


Автор Тема: Метеориты  (Прочитано 7623 раз)

Оффлайн Людик

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Людик - ищейка
    • Дослідник
Метеориты
« : 25 января 2013, 16:16:45 »
 Предлагаю делитса инфой  по тематике метеоритов.
На территории Украины за всю историю официально нашли 39 метеоритов. Есть каменные метеориты и железные.Пишут что экспертный комитета по метеоритам Украины при выявлении метеорита забирает его в пользу государства Он получает имя нашедшего и хозяин получает денежное вознаграждение.
Далее

"стоимость определяется тем, где был найден метеорит, его количеством (чем меньше было найдено, тем дороже), его историей (например, кому он принадлежал). То в Европе и Америке цена зависит от стоимости металла и минералов, входящих в состав метеорита. В СНГ средняя цена за метеорит — около одного доллара за грамм. Самые дорогие и редкие метеориты — это лунные и марсианские грунты. Один их грамм стоит несколько тысяч долларов"

 

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Метеориты
« Ответ #1 : 25 января 2013, 19:51:47 »
Попалась мне как-то, такая штука: Полный каталог импактных структур Импактные структуры-это кратеры от меторитов (крупных). Оказывется в Украине их аж 13 штук. Ещё там есть прикольная карта, где показаны все кратеры мира...
Хотя этот ресурс не очень полезен в нашем деле, но возможно кому-то будет интересен.  .bw.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Людик

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Людик - ищейка
    • Дослідник
Re: Метеориты
« Ответ #2 : 28 января 2013, 13:02:19 »
Я только сейчас заметила ответ
 Надо будет с натройками поработать

Спасибо меня очень интересуе это тема.
 Мне  что.то попадалось из камней но по не знанию выкидалось.
такая информация не помишает. И даже думаю в этом сезоне зделать одну две  вылазки
именно по теме метеоритов. .idea.
« Последнее редактирование: 29 января 2013, 14:12:05 от Людик »

Оффлайн Людик

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Людик - ищейка
    • Дослідник
Re: Метеориты
« Ответ #3 : 29 января 2013, 15:29:05 »
Покопалась у Вікіпедії знайшла цікаву інфу

Український кристалічний щит, завдяки своїй стабільності в геологічному відношенні протягом тривалого часу (порядку 1.5 мільярдів років) має найбільшу на земній поверхні щільність астроблем .

 Якщо вдруг шо залишится одна Україна. .bg.


Вважають, що за добу на землю падає 5-6 тонн метеоритів, або 2 000 тонн на рік.

Найбільшим метеоритом в Україні й у всій Європі вважають Іллінецький, який упав 400 млн років тому.

Влучання метеоритів у людей
Перший в історії задокументований випадок влучання метеорита в людину стався 30 листопада 1954 р. в місті Силакауга, округ Талладеґа штат Алабама, США. Один з уламків метеорита Силакауга вагою 3,86 кг та розміром з апельсин, пробив дах будинку і, відскочивши рикошетом від радіоприймача, травмував сплячу жінку.
Інший випадок було зафіксовано у червні 2009 року, коли метеорит розміром з горошину врізався в чотирнадцятирічного німецького школяра Герріта Бланка, що прямував у цей момент до школи. Він влучив у руку підлітка, а потім відскочив і створив у землі кратер діаметром 30 сантиметрів. Хлопець відбувся дзвоном у вухах, який пройшов через декілька годин, і шрамом завдовжки 7,5 см на руці .ai.


Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Метеориты
« Ответ #4 : 29 января 2013, 16:33:31 »
Вот хороший сайт по теме http://www.meteorites.ru/news.html
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Людик

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Людик - ищейка
    • Дослідник
Re: Метеориты
« Ответ #5 : 30 января 2013, 00:28:51 »
Что делать если нашли   камень, в котором подозреваете метеорит?

     В этом случае Вы можете отколоть небольшой кусочек образца и отправить на экспертизу. Обизательно надо написать
    
Ваши фамилию, имя, отчество и адрес, 

Описание обстоятельств находки (например, «видел полет яркого болида, на предполагаемом месте падения обнаружил необычный камень» или «при вспашке поля нашел тяжелую магнитную породу, которая вызвала у меня подозрение, что это метеорит»;

*дату обнаружения;

*указание места находки и ближайшего районного центра;

*вес образца;

*его свойства (цвет поверхности и скола, структура породы, магнитность, наличие металлических включений и т.д.);

*желательна фотография образца.

 Между прочим наподобии такой описи бажано делать и на найденные артефакты.


Оффлайн Людик

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Людик - ищейка
    • Дослідник
Re: Метеориты
« Ответ #6 : 28 февраля 2013, 15:06:18 »
Повезло .bw.
 15 февраля в районе Челябинска упал болид

По расчетам НАСА, метеороид, размером около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн, вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Спустя примерно 32.5 сек после входа в атмосферу небесное тело разрушилось
По найденым осколкам было оприделено что это хондрит, в составе которого есть: металлическое железо, оливин, и сульфиты; также присутствует кора плавления  Точное место найденных осколков скрывают   .bh.

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Метеориты
« Ответ #7 : 28 февраля 2013, 19:29:00 »
ага, а ударная волна не хилая была, стёкла поразбивало на приличных расстояниях от места падения
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Метеориты
« Ответ #8 : 01 марта 2013, 15:28:39 »
Даже  статью в википедии на следующий день написали, там  и видео очевидцев есть с матюками  .ab. , и в Эстонии вроде упал по-меньше   В южном полушарии наблюдают сразу три кометы, это наверное из свиты этих красавиц. 
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!