25/04/24 - 17:55


Автор Тема: Электролиз. Чистка предмета КР  (Прочитано 19705 раз)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Электролиз. Чистка предмета КР
« : 23 апреля 2009, 22:34:38 »
Представилась возможность, предать очистке вот такой крестик.
Такое бывает, когда предмет длительное время находится, мягко говоря, в почве с перегноем.
Как показала практика, лучшее средство в борьбе с таким налётом, это - электролиз

Это крест ДО чистки



Это уже результат ПОСЛЕ часового применения  электролиза.



Электролиз к предметам КР, которые небыли подвержены подобным окислениям, применять не рекомендуется, так как вы попросту испортите предмет.
К счастью на предметах Киевской Руси, такие окислы не часты, и в основном не требуются какие либо серьёзные вмешательства, для очистки.










Оффлайн Artish

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация +0/-0
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #1 : 07 мая 2009, 23:58:12 »
Ну,и...? Артем,не останавливайся! Накидай схемку чудо-аппарата))

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #2 : 08 мая 2009, 15:02:12 »
Схемы там особо и нет никакой.
Ещё немного опыта наберусь в подобной чистке, да и покажу, что, да как лучше всего. Главное чтобы был подопытный  материал для чистки .ab.

Tapper

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #3 : 23 мая 2009, 11:59:56 »
Опишіть хоча б параметри експерименту:
силу струму, матеріал електрода, який електроліт?
Результат очистки супер .ay.

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #4 : 06 июня 2009, 23:12:30 »
Опишіть хоча б параметри експерименту:
силу струму, матеріал електрода, який електроліт?
Результат очистки супер .ay.

Спасибо.
Многим такой способ не нравится, так как зачастую электролиз “слизывает”  всю патину. Это не всегда так, и немного позже я опишу, как применять данный метод, обезопасив предмет от нежелательных  для него последствий.

Николай 2

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #5 : 14 января 2010, 18:54:15 »
По поводу боязни потерять патину могу сказать что её искуственно восстановить не представляет особых проблем только то что она будет не того времени и всего делов то. А тоже чищу электролизом могу сказать что просто красота. Конечно не всё чистить нужно но иногда электролиз делает чудеса как вот с этим крестиком. я позже покажу свои творения с помощью электролиза. А в качестве электролита лучше всего обычный фирит (купите батарейку большую китайскую, только не литионную) и всё. У меня блок от зарядки аккумуляторов машинки на радиоуправлении на - 9 Vm, 500 mA .dz.

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #6 : 16 января 2010, 12:34:48 »
Немного пробывал чистить данным методом. Для украшений и изделий неплохо, с монетами результаты не впечатлили.
Разрушается поле монеты и рельеф становится менее читабельным чем до чистики. Имхо, химия и мыло более приемлимо.
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Николай 2

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #7 : 16 января 2010, 15:39:21 »
Вот после чистки те же монеты.

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #8 : 16 января 2010, 16:44:14 »
Классно получилось. Я использовал блок питания 12 В. советский, от магнитофона, а в качестве катода алюминиевую спортивную медаль ГДР.
Монета (3 коп. 46 г.) покрылась раковинами и стала шершавой)))), медаль сильно потеряла в толщине. Раствор и солил, и бросал соду.
Шипела именно монета, так что подключал правильно.
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Николай 2

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #9 : 16 января 2010, 17:51:57 »
Повторюсь я пробовал много блоков подошел именно 9 вольтовый с током в 300 миллиампер он лучше  всего чистил и почти не повреждал саму монету при этом катод использовал только графит от батарейки. Могу ещё выставить что было и что получилось в итоге. Вот.
Патину потом нанёс сам с помощью обычной серной мази ))))

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #10 : 16 января 2010, 17:56:20 »
Повторюсь я пробовал много блоков подошел именно 9 вольтовый с током в 300 миллиампер
Ок. Есть такой. Попробуем. .dz.))))
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Николай 2

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #11 : 16 января 2010, 18:03:15 »

Ок. Есть такой. Попробуем. .dz.))))
[/quote]
Дерзайте!!! .az.

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #12 : 18 января 2010, 18:33:07 »
Мужики, дело в том, что если у монеты не стабильная патина, её можно испортить и водой со щёткой. Я чищу электролизом только те монеты, у которых патина не "шершавая". Только в этом случае, электролизом можно не только уверенно убрать лишнее, но и дать патине однотонный цвет. Завтра сделаю фото при дневном свете, так как хочется чтобы передался и правильный цвет очищенной монеты

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #13 : 23 января 2010, 11:27:46 »
Вот собственно, что получается у меня. Фото, к сожалению, не передаёт её натуральный цвет, но, показываю как есть.  Вживую монета смотрится очень хорошо. Цвет патины идентичен цвету шоколада.








Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #14 : 23 января 2010, 15:10:09 »
Ровная патина - гуд, аещё бы на аверс посмотреть .ab..
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Николай 2

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #15 : 25 января 2010, 01:09:58 »
 .az. Мои поздравления!!!! Здорово получилось. Теперь делись опытом и расскажи чем патину делал.

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #16 : 25 января 2010, 10:31:36 »
Ровная патина - гуд, аещё бы на аверс посмотреть .ab..

Аверс такой же )

.az. Мои поздравления!!!! Здорово получилось. Теперь делись опытом и расскажи чем патину делал.

В том то и дело, что после электролиза патину искусственную наносить ненужно. Эта монеты была очищена электролизом, и не патинировалась.
Эксперименты продолжаю, и если получится каждую монету очищать подобным способом, тогда и обнародую как это лучше делать. Пока что бывает, что всё же патину электролиз снимает, и приходится натирать монеты серной мазью. Скорее всего, это зависит от сплава меди самой монеты.

XPbI4

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #17 : 15 апреля 2010, 11:45:36 »
Ровная патина - гуд, аещё бы на аверс посмотреть .ab..

Аверс такой же )

.az. Мои поздравления!!!! Здорово получилось. Теперь делись опытом и расскажи чем патину делал.

В том то и дело, что после электролиза патину искусственную наносить ненужно. Эта монеты была очищена электролизом, и не патинировалась.
Эксперименты продолжаю, и если получится каждую монету очищать подобным способом, тогда и обнародую как это лучше делать. Пока что бывает, что всё же патину электролиз снимает, и приходится натирать монеты серной мазью. Скорее всего, это зависит от сплава меди самой монеты.

а мой предмет можно элетролизом?

Николай 2

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #18 : 31 мая 2010, 18:09:46 »
Ровная патина - гуд, аещё бы на аверс посмотреть .ab..

Аверс такой же )

.az. Мои поздравления!!!! Здорово получилось. Теперь делись опытом и расскажи чем патину делал.

В том то и дело, что после электролиза патину искусственную наносить ненужно. Эта монеты была очищена электролизом, и не патинировалась.
Эксперименты продолжаю, и если получится каждую монету очищать подобным способом, тогда и обнародую как это лучше делать. Пока что бывает, что всё же патину электролиз снимает, и приходится натирать монеты серной мазью. Скорее всего, это зависит от сплава меди самой монеты.


Ну так что не получилось больше поэкспериментировать? Если получилось то ждём от Вас подробную информацию для эксперементов со своими монетами.
Заранее благодарю!

Николай 2

  • Гость
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #19 : 24 августа 2010, 03:25:57 »
Вот собственно, что получается у меня. Фото, к сожалению, не передаёт её натуральный цвет, но, показываю как есть.  Вживую монета смотрится очень хорошо. Цвет патины идентичен цвету шоколада.








Хотелось бы всё таки продолжить тему и уточнить Вашу методику нанесения такой красивой патины. С уважением

Оффлайн vadimka

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
Re: Электролиз. Чистка предмета КР
« Ответ #20 : 24 августа 2010, 15:10:32 »
да комради напишите подробней пожалуйста!!!