19/04/24 - 09:30


Автор Тема: Проба пера  (Прочитано 17101 раз)

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Проба пера
« : 22 июля 2013, 21:26:45 »
Итак друзья, сегодня привезли мне новенький МД Fisher F2. .ura. .rad.
Сразу решил его опробовать на работоспособность в полевых условиях. И вырвался на часок на дальний полевой огород, по дальше от любопытных глаз, и преступил к опробованию и изучению сего аппарата. Сразу скажу человек в этом деле я новый, но страсть как это дело люблю. Аппаратик оказался простой в обращении. Первый коп был самый интересный выкопал кривого гвоздя ржавого при ржавого, также моток алюминиевой проволоки и под конец то ли накладку от ручки оконной то ли ......
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #1 : 22 июля 2013, 21:38:38 »
Когда отчистил оказалось что это металлическая пластина (накладка) с двух сторон нанесена медь толстым слоем (гальванизирование), вес 50 грамм.
Но я остался довольным, в субботу планирую выехать на настоящий коп. Уже спланировал маршрут, после отпишусь.
PS. Может кто знает что это такое? Точно 20 век-просто интересно.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Slotter

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
Re: Проба пера
« Ответ #2 : 24 июля 2013, 14:44:02 »
Похоже на крепеж для деревянной двери

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #3 : 25 июля 2013, 12:55:49 »
Не исключено, вероятно оно  было прикреплено к деревянной основе, и скорее всего крепилось шурупами которые сгнили.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Проба пера
« Ответ #4 : 26 июля 2013, 20:04:53 »
Эта штука от любой деревянной дверцы, которая имеет врезной замочек (двойной).Откройте форточку и посмотрите ей в торец, там такая же, только одинарная.
А дверцу скорее всего спалили  в костре  или печке, пепел  (с пластиной), как удобрение  раскидали по огороду.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #5 : 27 июля 2013, 20:51:41 »
Не исключено! .bt.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #6 : 31 июля 2013, 21:50:58 »
Итак! Как и говорил ранее ездил в эту субботу на коп на место одной старенькой деревни, которая перестала существовать в первые дни войны. Упоминание о ней в интернете нашёл только одно, что в ней находился склад ГСМ и когда наши войска отступали, то склад вместо эвакуации просто подорвали. Место нашёл не сразу, пришлось походить по лесу и окрестным полям часа три пока нашёл основной ориентир "крест"(в начале 20 века была церковь, а на момент уничтожения деревни уже стоял крест и воз можно там было кладбище), капать там не стал мало ли, да и дорога лесная рядом проходила по ней изредка проезжали лесовозы  и телеги из одного села в другое. Вышел я на место деревни и принялся искать, первое что я откопал это был наконечник от стрелы,земля звенит каждые 40-60 см., так как я начинающий, то копал всё, как рекомендовалось, но часа через два мне это надоело (осколков, пуль, гильз, гвоздей и прочего металлолома хоть отбавляй) и я решил отключить режим IRON и сразу стало интереснее искать, осколки и пули уже не попадались. Самое интересное выкладываю на всеобщее обозрение
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #7 : 31 июля 2013, 21:55:07 »
Наконечник стрелы (железо кованое)  весом 8,63 грамма, может я ошибаюсь, но восторгу небыло придела!
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #8 : 31 июля 2013, 22:06:51 »
Далее была шрапнель весом почти по 9 грамм.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #9 : 31 июля 2013, 22:12:37 »
Обломанную пуговицу весом 0,86 грамма
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #10 : 31 июля 2013, 22:18:13 »
И самое загадочное  .blic. Предмет не большой с одной стороны отверстие, а с другой прорезь как под отвёртку. У кого какие мысли "ВОПРОС ЗНАТОКАМ" вес 5,20 грамма
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #11 : 31 июля 2013, 22:27:42 »
Местность кругом, там где стояла деревня, поросшая коричневым мхом, почва - песок, но на одном участке обнаружил вот такие круги из травы (фото ниже).
На этом всё до следующего копа, в этот раз собираюсь найти следующую деревушку, которая исчезла в результате установки не подоплёку дивизиона ПВО в начале 60-х годов, верней их там в округе было три.
Всем удачного копа! .az.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #12 : 30 августа 2013, 13:09:00 »
Привет Комрады!
Недавно выкопал такую железяку, по внешнему виду напоминает боковое зеркало, но без регулировок. Такая вот сварная конструкция. Скажу сразу искал место где раньше стоял костёл, костёла не нашёл (пока!), но встречаются осколки керамики и даже старого фарфора. Может кто то где то подобное видел, хотелось бы узнать от чего и что это?
Материал - чер.мет.
Вес 1,5- 2 кг.
 .bc.
« Последнее редактирование: 06 сентября 2013, 22:10:25 от Медвежонок-Шатун »
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #13 : 06 сентября 2013, 22:16:06 »
Прошу прощения, что не проконтролировал крайнее сообщение, теперь всё исправил и фотографии вставил. .bw.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #14 : 08 сентября 2013, 23:42:22 »
Наконец мой Fisher F2 начал выдавать сдачу .bp.
Пока сильно нечем похвастаться, но начало есть!
Первыми были отечественные 50 копеек (Украина), выкопал на глубине 15 см. на месте одной усадьбы (теперь там поле), ездил туда на разведку копать пока нельзя идёт уборочная, но скоро думаю можно будет.

Далее была окраина села (о ней писалось ране, та что перестала существовать в первые дни войны) только подогнал Земляному дедуле пятачок, так сразу и звякнуло - сначала картечь, а после 2 копейки 1939 г. состояние хорошей, даже чистить не пришлось, просто обмыл водой, это же сколько лет она меня прождала в земельке. Далее было много металлолома (крупные листы брони звенят как драг.металл) на которое было потрачено много времени и сил и под конец перед отъездом на старой заросшей дороге вылезла наша перекошенная гривна 2003 г., ею наверное какой то лесовоз винт на машине вместо отвёртки закручивал. Также были земляные осы, дубовые шершни (их фотографировать не стал так как бежал в другую сторону) и пока шёл к машине (около 2 км) нарезал грибочков уж очень в этом году много маслят.

А сегодня искал одну корчму (указана на картах конца 19 века, а на картах 1915, 1926 и далее - отсутствует), корчмы пока не нашёл (на территории 1х2 км), но уже рядом, есть фруктовые деревья и виноград (как на одичавший очень вкусный). Из копа в основном картечь (Скоро можно будет рыбакам продавать) видны следы копа, кто то в начале сезона копал, по моим предположениям на этом участке прокатилась 1-ая мировая, нужно будет в интернете порыть.

Пока всё, всем удачного копа! .az.
« Последнее редактирование: 09 сентября 2013, 18:59:46 от Медвежонок-Шатун »
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #15 : 09 сентября 2013, 00:37:24 »
P.S.
Нашёл один дубок (100-150 лет) под корнями характерный и уверенный звон цвет.мета. при раскопках упёрся в корни (15-20 см.), а МД показывает что глубже, так как территория требует расчистки от крапивы и ежевики в некоторых местах + небольшой склон у старого заросшего ставка + вечерело и комары мешали копать, всё закопал до следующего раза (хоть бы не эхо войны).... .bc.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #16 : 14 сентября 2013, 22:20:15 »
14 сентября 2013 г.
Сегодня, после работы, решил съездить на два часика немного покопать, с начала всё было обыденно (сплошная шрапнель), но тут я вспомнил, что я Земляному Дедуле хабарик не положил. Всё таки в этом что то есть! .ura. Немного погодя минут через пять появились сказочники на телеге, как всегда подъехали неожиданно, и давай меня спрашивать что ищу и мне рассказывать про здешнее селение (и тут я понял что знаю больше чем они), и как только я с ними распрощался выкопал прямо у дороги "Нагрудный штурмовой пехотный знак 1 степени" http://www.frontmedal.com/catalog/t2726.html  .rad. Состояние терпимое + приложился немного лопаткой (каюсь, позже выложу как помою), но радости не было предела. .bp.
 Завтра еду выкапывать дубок. Всем пока и удачного копа!
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #17 : 15 сентября 2013, 13:10:58 »
Как то так!
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Проба пера
« Ответ #18 : 24 сентября 2013, 09:28:03 »
Поздравляю! Зачётная находка .az. Хорошое состояние.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #19 : 24 сентября 2013, 11:52:18 »
Спасибо!  .az.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Проба пера
« Ответ #20 : 24 сентября 2013, 12:45:07 »
Приятна находка)

Что там кстати дубок, принес плоды, или только желуди?)

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #21 : 25 сентября 2013, 00:37:10 »
Не поверите, на глубине 40см. в корнях лежала релюшка (РЭС-10) 1976 года с военной техники (её цена 10-20 грн.). Как она туда попала? Ну зато винограда нарвал огромный кулёк. Чем хороши такие выходы с каждого то груш, то яблок, то винограда понавозишь - красота! .сj.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн st7030

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Новичок
Re: Проба пера
« Ответ #22 : 30 сентября 2013, 09:38:01 »
Земляному дедуле тож забыл хабар положыть , результат - гвоздь , лемех от плуга , пару крышек и пулька  .bj.

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #23 : 30 сентября 2013, 19:35:47 »
Земляному дедуле тож забыл хабар положыть , результат - гвоздь , лемех от плуга , пару крышек и пулька  .bj.
Дедуле всё положил как положено, но видимо копал не там .bn.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #24 : 30 сентября 2013, 20:06:59 »
В это воскресение, вырвался на несколько часов на место где нашёл немецкий нагрудный штурмовой знак, железяк откопал кучу от броне-листов, до сейфовых замков, но домой забрал всего несколько находок, во одна из них - польская пуговица на лицевой части польский герб (на груди орла остатки какого то серебристого напыления), а на изнаночной надпись staniola и год 1937, вес пуговицы 4,05 гр.
Чистке не поддавал просто помыл дабы не испортить. Кто уже встречал такие подскажите информацию по этой пуговице.  .bc.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Проба пера
« Ответ #25 : 30 сентября 2013, 20:11:13 »
Напыление, это следы пайки скорее. Часто такое встречаю.  

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #26 : 30 сентября 2013, 20:18:25 »
Напыление, это следы пайки скорее. Часто такое встречаю.  
На пайку не похоже .av., слой равномерный, скорее всего было по всей поверхности герба, и он отслаивается (по этому и не чистил).
Хотя такие вещи выглядят лучше в отмытом виде чем зачищенные, что то в этом есть. .al.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #27 : 30 сентября 2013, 21:14:51 »
По пуговке, похоже серебрение, но по фото не понять. Думается Австро-венгрия или Польша. Скорее поляки все таки.
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Оффлайн st7030

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Новичок
Re: Проба пера
« Ответ #28 : 01 октября 2013, 19:52:34 »
Земляному дедуле тож забыл хабар положыть , результат - гвоздь , лемех от плуга , пару крышек и пулька  .bj.
Дедуле всё положил как положено, но видимо копал не там .bn.

Невозражаю , новичок в етом деле , совсем зеленый но есть желание !
Вот малость в перерывах между грибами нарыл .

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Re: Проба пера
« Ответ #29 : 01 октября 2013, 19:56:01 »
По пуговке, похоже серебрение, но по фото не понять. Думается Австро-венгрия или Польша. Скорее поляки все таки.
Точно поляки (1937 год)! Найдена на месте польского селения, по карте в том месте было здание с ограждением (возможно чиновник и оно единственное с ограждением во всём селе - священник отпадает, т.к. ни церкви ни костёла в селе не было) и рядом ставок. Вот и заинтересовала она меня, но информации о селе почти нет, точнее оно только одно и то проскользнуло в сводках о начале войны, в польских источниках пусто, доступа к районному архиву нет, да и вряд ли она там есть, сказочники рассказывают о  том что польское село вырезали в 1939 году местные, да и война по тому месту прокатилась два раза о чём свидетельствуют находки.
 Есть же люди которые коллекционируют пуговицы, может они подскажут. .bc.
Без прошлого нет будущего!