20/04/24 - 15:01


Автор Тема: Страховые доски, таблички,поиск и коллекционирование.  (Прочитано 25468 раз)

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН. Чаще всего они прибиты на фасадах старых домов, попадаются и на чердаках.
Рассмотрю любые предложения на e-mail: [email protected]
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Я думаю будет не лишним, если и на этом форуме открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую. Кто то сделает предложение.
Начать думаю показа страховой доски родного города.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
При закреплении страховых досок на фасадах домов скорее всего пользовались двумя правилами.
Первое. Табличку максимально должно быть видно с дороги. Она использовалась еще и как реклама данной страховой компании.
Второе. Чтобы люди с шаловливыми ручками (конкурирующая страховая компания) не смогли испортить табличку. Их крепили повыше.
Некоторые примеры крепления досок.
Вот так выглядят страховые доски висящие на домах в Пермской губернии.


























Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
А вот так выглядят отреставрированные страховые доски и прочие страховые документы, которые находятся в моей коллекции.










Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн Медвежонок-Шатун

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация +2/-0
Топыч, а есть ли у Вас образец австрийских страховых дощечек, ели конечно такие были, так как я могу на такие наткнутся при раскопках. В этом сезоне работаю по одному старому селу, верней месту где оно было, село не из бедных и всякое моет быть, но возможно Австрия вас не интересует. .idea. .bt.
Без прошлого нет будущего!

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Топыч, а есть ли у Вас образец австрийских страховых дощечек, ели конечно такие были, так как я могу на такие наткнутся при раскопках. В этом сезоне работаю по одному старому селу, верней месту где оно было, село не из бедных и всякое моет быть, но возможно Австрия вас не интересует. .idea. .bt.

Медвежонок-Шатун, огромное спасибо за предложение! Австрийских страховых досок у меня нет, потому что интересует только Российская Империя. Именно в  Австрии были или нет страховые доски не знаю, но в других странах Европы были точно. Просто коллеги-коллекционеры ездили, видели, показывали фото висящих страховых досок. Думаю Австрия не была исключением.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
В 2012 году решил начать осваивать просторы Оренбургской губернии с целью поиска страховых досок.
По пути посетили действующий Долматовский мужской монастырь, крепостные стены которого в своё время выдержали осаду Пугачевского войска.


Долматово.





















Птичье.
Вот такие страховые доски висят на доме в поселке Птичье, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд.









Сам поселок имеет интересное расположение. Не доезжая до поселка раскинулось щелочное озеро. Во время ВОВ местные жители там стирались без мыла. И всего в паре километров за селением находится такое прекрасное, безлюдное соленое озеро с целебными грязями. Мертвое море просто отдыхает. А сам поселок стоит на пресном озере.

Щелочное.











Соленое.


















Вот такие страховые доски больше не висят на домах в районном центре, городе Куртамыш, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд, город Куртамыш.





















Так же посетили местный краеведческий музей, который находится в жилом доме бывшей усадьбы братьев Шахриных.











Город Куртамыш лишился еще одной, весьма интересной страховой доски. Насколько она необычна - судите сами.
















В городе сохранилось очень много крепких добротных старинных домом. Видно, что жизнь здесь раньше кипела, не то что сейчас. Как во всех провинциальных городках.




















В другую сторону от Куртамыша по прекрасной дороге, среди полей подсолнечника, добрались до большого щелочного озера " Горькое", с таким же интересным цветом воды. А берега озера имеют красивые выветрилы.





Озеро Горькое.













В этот же день посетили еще одно соленое озеро "Поварнинское". В время ВОВ из него выпаривали соль.








Далее через город Юргамыш двинулись в сторону дома.






По дороге домой попадалось еще очень, очень много соленых озер. Мы останавливались на :
Чесночное.











Последнее, которое было по пути домой, озеро  Сафакулево. Очень соленое. Можно сидя в воде читать газету.










Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
 Ну вот, наконец, я доделал начатое. В 2013 году проехался в поисках страховых досок по Челябинскому уезду Оренбургской губернии. Ну, а в этом прокатился по оставшемся уездам: Оренбургскому, Орскому, Верхнеуральскому и Троицкому.
Теперь все по порядку.
Маршрут сначала пролегал по дорогам родной Пермской губернии.
Первым городом, который был на намеченном маршруте, был город Нижние Серги. Город расположен на западном склоне Среднего Урала, на реке Серга в 100 км к юго-западу от Екатеринбурга. В этом направлении и началась наша поездка. В этом городке хоть и много старой частной застройки, но из страховых досок удалось обнаружить только позднюю большую фасадную САЛАМАНДРУ.



Не смог проехать мимо такого города как Михайловск. Городок приятно порадовал страховыми досками  Пермской губернии



















Следующая вылазка за табличками была уже в ПГТ Месягутово, Республика Башкортарстан. Башкирия тоже не подвела. Были сняты страховые доски Уфимской губернии.





Далее по пути был город Белебей. В оставшихся старых кварталах не нашлось даже намека, что здесь были страховые доски. Зато в этом городе до сих пор действует старинный ликеро-водочный завод и красивая мечеть.





Пересек границу Башкирии и попал в современную Оренбургскую область, село Абдулино. Если верить картам, напрямую, между Белебеем и Абдулино, километров 20. Но прямой дороги на карте нет. Ну не может же быть, чтобы местные жители пользовались федеральными дорогами и ездили в кругаля, порядка 70 км. Так и есть, пампасами по притопленным мосткам добрались до нужного села.  Раньше эта территория принадлежала к Самарской губернии. В селе очень много старинных каменных зданий, но ни одной страховой доски обнаружить не удалось. Даже следов их присутствия не было.  Единственную страховую доску мне кое-как отыскали в местном краеведческом музее. Это была табличка ЗЕМСКОГО СТРАХОВАНИЯ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ.
Далее дорога вела в Асекеево. И опять пусто. Дома старые, но в основном все обшиты в недавнем времени. Причем, обшивание домов выглядит, как эпидемия: обшивают "чем не попадя". В ход идут практически любые материалы: от сайдинга, плоского шифера и листового кровельного железа до ДСП и даже ДВП.





Посоветовали съездить в Верхне Заглядино. Там картина не лучше. Есть развалины даже из саманного кирпича.
 








По полевой дороге добрались до Сарай Гир и далее до Бугуруслана. А дороги через поля подсолнечника очень симпатичны. Надо отметить, что и федеральные дороги тоже отличные с, не свойственным нам уральцам, пейзажами.









В Бугуруслане посетили местный музей. После того как нашли общий язык с научными работниками нам показали все страховые доски, хранящиеся в фондах. В основном это были так называемые «РУЧКИ». Несколько акционерок, ну и конечно доска земского страхования Самарской губернии. В городе только обнаружили пустые места, где когда-то висели таблички.





Далее решили досканально обшарить Грачевский район. В  Грачевском музее была представлена единственная страховая доска Самарской губернии. Да и Грачевка порадовала табличкой РУССКОГО 1867 и советским шестигранником





В Грачевском районе съездили в село Александровка, где расположен красивейший храм Александра Невского.






Так же съездили в село Таллы, тоже Грачевского района, где когда то распологался Ключегорский женский монастырь, основанный в 1864 году. В монастыре находилось пять больших красивейших храмов, две двухэтажные кирпичные сестринские, множество хозяйственных построек. Даже дорожки на территории монастыря были выложены кирпичом.
В начале советской власти практически все храмы были разрушены. Сохранилась одна сестринская, в которой была школа-интернат и храм Серафима Саровского, конечно без куполов. В нем распологался местный торговый центр. На местах разрушенных храмов поставлены поклонные кресты.











Далее по маршруту был город Бузулук. Красивый старый городок с огромным частным сектором. Здесь удалось снять несколько «акционерок». По поводу наличия городских досок можно сказать, что от них остались только места, где они когда- то висели.













 На следующий день пути мы приехали в город Сорочинск. Жители Сорочинска считают, что именно здесь А. С. Пушкин собирал материалы для написания «Капитанской дочки». Посетили местный музей -ни одной страховой доски! Объехали большую часть города с частными домами:  вместо страховых досок пришлось целовать места на которых они висели.

















Доехав до Ново Сергеевки, мы не могли не посетить такое место, как Свято-Никольский монастырь «Святые Пещеры» в селе Покровка. Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево-Печерских. Здесь же оборудована купель с водой из Святого Никольского источника.
 
















К вечеру пятого дня путешествия мы прибыли в Оренбург. Здесь хочется сказать отдельное спасибо за тёплый и радушный приём ребятам с «ОРЕНКЛАДА». Не просто встретили и помогли разместиться, но еще и передали "с рук на руки" коллегам в городе Орск.
















Два дня прочесывания улиц со старыми домами принесли свои результаты. Фотографии сами говорят о результатах.



















На восьмой день, покидая славный город Оренбург, мы сделали небольшой крюк и заехали за здоровьем на солёные и грязевые озёра в Соль-Илецк.









Отдохнувшие и получившие заряд бодрости к вечеру прибыли в город Орск, где так же были радушно встречены камрадами с «ОРЕНКЛАДА».
 




С утра посетили музей. В экспозиции были представлены поздние страховые доски «1827» и «1846». Поколесив по старой части города и сняв единственную доску «ЯКОРЬ», мы двинулись в сторону города Белорецка.









Белорецк разочаровал еще больше. Город сильно перестроен. Старой части почти не сохранилось. Нашли только два «ЯКОРЯ» и то с ними не захотели расстаться.







Переночевав, на следующее утро мы прибыли в Верхнеуральск. Город приятно порадовал количеством городских страховых досок, которые были сняты с разрешения хозяев домов.





















К вечеру десятого дня наших приключений мы доехали до бывшего уездного города Оренбургской губернии, города Троицк. Немного поколесив по городу, стали искать место ночлега, потому что нахрапом за вечер, город было не объехать. С утра продолжили поездки по городу. Троицк поразил своим величием и основательностью. 
В центральной части города сохранилось очень много красивых каменных особняков. Сразу чувствуется, что в былые времена город процветал и богател, что подтверждается наличием страховых досок большинства акционерных страховых компаний и конечно же местного городского страхового общества.














   















Как приятно разбирать находки собранные в поездке за 11 дней! Огорчило только одно: за всю поездку не встретилось ни одной, ни Самарской губернской, ни Оренбургской губернской страховых досок.







Теперь весь улов предстоит привести в надлежащий вид.   
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Спасибо за интересный отчёт и новую информацию .ay. До Вас я ничего не знал о таком направлении поиска.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Спасибо за интересный отчёт и новую информацию .ay. До Вас я ничего не знал о таком направлении поиска.

Очень рад, что для кого то приоткрыл новую страничку истории. Свою тему веду на многих форумах и могу Вас заверить. Вы не одиноки. В своем большинстве люди просто не обращают внимания на подобные вещи.
Обязательно заходите еще. Это только начало, впереди много интересного.  .dk.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Ну вот, наконец то все страховые доски снятые в последней поездке почищены. На некоторых частично сохранились родные краски.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Авантюрист, вот Вам ответ на Ваш вопрос.

Хочу на Ваш суд представить отреставрированную доску, присланную камрадом в подарок с одного из ресурсов. Табличка найдена на месте, где когда то стоял дом, еще до ВОВ. В войну был полностью разрушен. Огромное ему спасибо!

Вот в таком виде она попала в мои руки.





Фото в процессе восстановления, подготовки к последующим работам.



В итоге, после всех манипуляций получилась вот такая страховая доска, практически готовая под покраску. Еще бы знать точный колер.




Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Симпатично, мне кажется, можно шов ещё подлудить.
Извините, а вы про какой такой вопрос? 
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Симпатично, мне кажется, можно шов ещё подлудить.
Извините, а вы про какой такой вопрос? 

Спасибо! "Вылечил" на сколько смог. Небольшие раковины лучше скрыть шпатлевкой перед покраской.
Вот Ваш вопрос: "До Вас я ничего не знал о таком направлении поиска". Я и показал для примера страховую доску найденную в земле с использованием МД. В основной массе таблички конечно сняты с домов.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии". Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.



Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.



И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Представляю Вашему вниманию одну из ранних страховых досок Смоленской губернии. Она выполнена из латуни и имеет размер 145х190 мм. Это следующая страховая доска, которая так же найденная с помощью МД на месте бывшего дома, разрушенного возможно в ВОВ. Это табличка заняла своё место в коллекции тоже благодаря камраду с одного из ресурсов. Огромное за это спасибо.

Вот в таком виде я ее увидел.




Фото из промежуточной подготовки восстановления.





Вот окончательный результат моих трудов.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску.  Ранняя латунная страховая доска Орловской губернии с размерами 123х165 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД на месте деревни Стретенье.

Вот в таком виде ее достали из земли.



В таком виде мне ее предложили.



В таком виде она оказалась в моих руках.



Фото таблички процессе восстановления.



В окончательном варианте она выглядит так.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Новгородской губернии с размерами 102х143 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД в Новгородской обл., Боровичском р-не, на месте деревни Костушино.

Вот в таком виде мне ее предложили.





В процессе правки.



В окончательном виде после пайки оловом.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности.  С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:



Обратная сторона:




Для тех, кто любит читать старые документы:







Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Историческая справка о страхователе:

Сохранились свидетельства о трех крупных коллекциях в Ростове в первой половине и середине XIX в. – П.В. Хлебникова, М.И. Морокуева и Н.Х. Быкова.
Поэтому большой интерес представляют хранящиеся в Ростовском музее произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, происходящие из собрания ростовских купцов Быковых – часть некогда значительной коллекции, собранной купцом первой гильдии Потомственным Почетным гражданином Никитой Харитоновичем Быковым (1800 – 1880).
Н.Х. Быков происходил из города Богородска Московской губернии. В Ростове он поселился, судя по архивным документам, в 1840-х гг. Здесь Быков успешно повел свои коммерческие дела, занимаясь винными откупами. Был содержателем Ростовского акцизно-откупочного комиссионерства. Ему также принадлежало два завода – водочный и кирпичный. Будучи одним из наиболее состоятельных ростовских купцов, занимал видное место в общественной жизни города: избирался на должность Городского Головы 1868 – 1871 гг.был членом попечительного совета Ростовской женской Мариинской гимназии; почетным членом Ярославского дома призрения ближнего. Быков благотворительствовал Ростовской Толгской церкви, прихожанином которой был. Сохранились свидетельства о художественных работах, выполненных на его средства: в 1849 г. устроен, сохранившийся до наших дней, резной балдахин над ракой с мощами св. Иоанна Милостивого в Толгской церкви; в этом же году, по благословению архимандрита Поликарпа, изготовлен киот для чудотворной иконы Богоматери Ватопедской в Спасо-Яковлевском монастыре.
Н.Х. Быков не остался в стороне от реставрации зданий Ростовского кремля в середине XIX в., пожертвовав «по благочестивому усердию» крупную сумму на восстановление церкви Спаса на Сенях. «И конечно не в продолжительном времени, – сообщали «Ярославские епархиальные ведомости», – Ростов будет иметь утешение видеть полное обновление храма сего, весьма замечательнаго по зодчеству своему и, при самом запустении своем, не раз посещавшеюся членами Высочайшей фамилии. Тогда имя г. Быкова войдет в историю храма сего, напишется на ея скрижалях и в роды родов будет благословляемо».
Н.Х. Быков принадлежал к числу передового ростовского купече-ства, имеющего «вкус к старине и любовь к археологическим занятиям». Посетивший Ростов в 1863 г. М.И.Сухомлинов отметил: «Живущий в Ростове купец Н.Х. Быков владеет богатою коллекциею монет и медалей, разных веков и народов, от греческих, восходящих ко временам незапамятной древности, до русских восемнадцатого столетия. В этом собрании много любопытных и редких вещей; у владельца их есть также и рукописи и старопечатные книги». Однако, известно, что Н.Х. Быков занялся коллекционированием задолго до переезда в Ростов. В 1838 г. он пожертвовал 5000 руб. асс. на пополнение минц-кабинета Московского Университета. «…Сверх того принес в дар старопечатных книг до 50-ти вместе с рукописями и до 700 древних русских денег». За это пожертвование 18 июня 1839 г. Н.Х. Быков был награжден золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное» для ношения на шее. Кроме того, он был принят в число Соревнователей Императорского Московского общества Истории и Древностей Российских, которому он «из усердия своего, принес в течении двух годов, значительное количество, древних рукописей, книг и монет».
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.



Далее снял, выправил и почистил.



Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.



Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.




Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо  очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска, для моей коллекции,  любезно предоставлена Сергеем, камрадом с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:



Немного почистил, запаял отверстия:




Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
В коллекции снова прибавление! Появилась чугунная фасадная страховая доска Новочеркасского городского общества. Габариты таблички впечатляют 215х235 мм и вес чуть больше 1 кг.  Спасибо коллеге коллекционеру страховых досок. Приобретена была путем обмена на страховые доски собранные в путешествии по Оренбургской губернии.

 


Наконец руки дошли до восстановления родных цветов на чугунной страховой доске Новочеркасского взаимного страхового общества. Вот что получилось.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Еще немного, еще чуть-чуть и я снова буду в "седле". И покажу новинки своей коллекции.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию.  Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная  по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году.  Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.






Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.



А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.




Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.




Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.




Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное  спасибо и дай Бог им здоровья!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Наконец закончил восстановление страховой доски Коммерческого страхового общества. Это самая большая табличка выдаваемая при страховании этим обществом. Она изготовлена из жести и имеет размеры 368х288 мм.
Эта доска была любезно предоставлена камрадом-бутылочником Виталием с одного из форумов в обмен на различные парфюмерные, аптечные и уксусные бутыльки.

Вот в таком виде она у меня появилась.







До сих пор жалею, что не сделал фото после снятия "заборных красок" и удаление ржавчины. На нее было больно смотреть. Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.
Работа по восстановлению этой доски затянулась на несколько лет. То время на нее не хватало, то просто опускались руки глядя на сохранность этой таблички.

Вот фото после всех укреплений с обратной стороны, восстановлению целостности букв и покраской основного фона.








А вот в таком виде она заняла почетное место в коллекции.





Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Оффлайн топыч

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация +1/-0
Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:




Квартирная:




После чистки. Квартирная.





Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.