06/05/24 - 17:24


Автор Тема: История фирмы Tesoro  (Прочитано 8239 раз)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
История фирмы Tesoro
« : 28 января 2010, 09:03:52 »
Меня зовут Джэймс Джиффорд. Мои родители, Джек и Мирна Джиффорд, основали компанию Tesoro Electronics двадцать лет назад, в нашем гараже, однако настоящее рождение компании случилось много раньше, еще в начале 60-х. В то время мой отец, Джек Джиффорд, работал в розничной торговле, но мечтал внести свою лепту в бурно развивающуюся тогда авиаиндустрию. Поэтому он поступил в университет, долго учился и получил профессию техника-электронщика. В первые же годы работы по специальности Джек познакомился с несколькими инженерами, которые, как и он, стремились использовать на деле полученные знания и расширять их. Так он приобрел квалификацию, которая в дальнейшем помогла ему в основании собственного дела и которую он неуклонно развивал все 35 лет своей карьеры.
Фабрика Тesoro, расположенная в Прескотте, штат Аризона.

Будучи многообещающим инженером, Джек выступил в качестве члена-учредителя компании Phoenix Data. Проведя несколько лет в фирме, отец решил расширить горизонты своей деятельности и стал инженером-консультантом. За этот период своей жизни он поучастовал в разработке многих проектов в самых разных компаниях. Например, в фирме QuikerLiquor, которая занималась производством автоматов для продажи напитков с выдачей чека. В таких автоматах одновременно наливался напиток и выбивался чек с суммой. Работал в компании Motorola, где развивал несколько проектов, в том числе разведение жидких кристаллов на кремнии. Затем кристаллический кремний разрезался и шел на производство микрочипов.

В 1975 году Джеку позвонили и предложили работу инженера в компании Bounty Hunter. Идея разработки металлодетекторов хобби-класса сразу заинтересовала отца, тем более, что во всех предыдущих проектах и разработках, в которых он принимал участие, ему никогда не удавалось увидеть «воочию» готовый плод своих трудов и, тем более, воспользоваться им. В итоге, Джек стал заядлым поисковиком. Он прекрасно знал, что требуется от металлодетектора не только в процессе испытаний, но и при реальном поиске в поле. Используя свой инженерный талант и опыт поисковика, Джек создал TR500. После своего появления на рынке этот прибор стал самым продаваемым детектором, выпущенным под маркой Bounty Hunter.

Еще работая в Bounty Hunter, отец вместе с другим сотрудником компании, Реем Крамом, решили основать собственную фирму по производству поискового оборудования: так в 1976 году родилась компания C&G Technology. Под маркой C&G было выпущено несколько удачных моделей, например, Bobcat, Lynx или Wildcat. Будучи семейным предприятием, компания C&G успешно разрабатывала и производила металлоискатели, внимательно следя за каждым этапом разработки и производства. Первую работу в моей жизни, связанную с металлодетекторами, я получил имено в этой компании. Все члены семьи Джиффордов работали тогда в C&G : Мирна занималась панелями и катушками, мы с братом Винсом выполняли массу различных поручений.

К сожалению, не всегда сотрудничество длится вечно, и деловые отношения между Реем и Джеком прекратились. Но к этому времени отец уже прочно утвердился в мире металлодетектинга как инженер, способный создавать действительно великолепные приборы. Поэтому, как только он покинул C&G, с ним связался Эд Льюис, начальник конструкторского бюро Fisher Reseach Labs, и предложил ему вакансию. Наша семья переехала в Лос Банос в Калифорнии в 1978 году, и отец приступил к выполнению обязанностей на новом месте. Он занимался несколькими приборами, например, 551 и 552, улучшал модель TW5, а также некоторые промышленные детекторы и каблеискатели.

В 1979 году в компании Bounty Hunter сменился владелец: новым боссом стал Рэй Смит. Он занялся поиском новых инженерных сил для увеличения роста компании. Его выбор не мог не пасть на Джека, и вот, после пары звонков и приглашения на работу, мы снова переезжаем в Аризону. Отец возвращается в Bounty Hunter. В это время он разрабатывает Rustler, Raider, а также вносит улучшения в серию Red Baron. Здесь же состоится первая встреча Джека с Расти Генри. У них сразу возникла взаимная симпатия: оба увлеченные поисковики, оба при малейшей возможности тестируют и новые приборы, и те, что уже давно на рынке. Вскоре после этой встречи оба уволились из Bounty Hunter; Расти поехал исследовать золотые прииски Австралии, а Джек основал Tesoro Electronics.

В июле 1980 года продавцы металлодетекторов на всей территории США получили письмо, извещающее о создании Tesoro Electronics Inc. В начале письма Джек подробно изложил свои идеи относительно развития компании. Он написал:

«Для меня стало очевидным в последние несколько лет, что на независимом рынке детекторов есть место для нового производителя приборов, и даже есть необходимость в появлении такого производетеля. Детекторы нового поколения должны по максимуму использовать новые разработки и обладать повышенной чувствительностью. Они должны быть надежными, но достаточно легкими для того, чтобы любой мог ими воспользоваться. Они должны справляться с возложенной на них задачей без различных бесполезных «прибамбасов», которые лишь увеличивают их стоимость. И, в конце концов, компания должна внимательно относиться в своим дилерам, ответственно реагировать на их запросы и пожелания. Вот основные принципы, которыми я руководствовался при создании Tesoro в мае этого года.

Tesoro по-испански значит «сокровище». Испанцы всегда знали толк в поиске кладов: никто за время существования Нового мира не находил их в таком количестве, как они. Сложно придумать лучшее название для компании, занимающейся выпуском оборудования для поиска кладов, и найти лучший символ, чем конквистадор. И так же, как испанцы раньше считались лучшими мастерами в кладоискательстве, мы сегодня, создавая Tesoro, преследуем цель стать неоспоримыми профессионалами в этой области в наши дни.»

Кроме того, письмо знакомило продавцов с моделью Deep Search VI. Моя мать работала целыми днями и была первым сотрудником компании. Винс и я еще учились в школе, но работали часть времени в Tesoro, выполняя те или иные поручения и зарабатывая себе карманные деньги. Желание же присоединиться на «полный рабочий день» к коллективу пришло много позже.

После появления Deep Search VI появился Deep Search VII, затем Deep Search VIII. В 1981 году в модельном ряду появились Aztec, Cortès и Amigo. До 1981 года все детекторы Tesoro имели двухлетнюю гарантию. С этого года Джек и Мирна совершили переворот в мире детектинга, установив пожизненную гарантию на свои приборы. Затем они продлили гарантию и на ранее выпущенные приборы, для того чтобы все детекторы Tesoro имели одинаковый гарантийный срок обслуживания. Таким образом, наша пожизненная гарантия распространяется на все приборы, выпущенные за последние 20 лет, и на все приборы, которые будут выпущены, пока существует наша фирма.


1981 год стал годом еще одной новинки от Tesoro. В декабре вышел в свет первый выпуск журнала «Информация о МеталлоДетекторах» или «ИМД», подготовленный Джеком и Мирной. Основная задача этого журнала – знакомить читателя со всеми премудростями поиска и обращения с металлодетектором. Многие статьи могли быть полезными для любого поисковика, независимо от прибора, которым он пользуется. Конечно, «обучая» клиента, мой отец хотел продемонстрировать все преимущества покупки именно детектора Tesoro. С тех пор «ИМД» является лучшим способом саморекламы для нашей компании.

В 1982 году появились еще два прибора: Scout и Mayan, а в 1983 – Inca в начале года, а в конце года на рынок вышел Silver Sabre, первый в серии наших самых популярных детекторов. В то время как наши конкуренты производили приборы «для переноски ланча» (такие крупные, что можно внутрь поместить целый обед), Tesoro приступил к изготовлению первого маленького, легкого, но полноценного детектора. Критики поехидничали и стали покупать этот прибор для своих жен и детей. Однако, попробовав поискать «игрушечным» прибором жены, они были поражены его мощностью и результатами! Поэтому с 1983 года линейка детекторов Tesoro всегда включала модель Silver Sabre.


В 1984 году Tesoro удалось увеличить и разнообразить рынок сбыта путем заключения двух соглашений. Первое – с отделом продаж каталога Montgomery Wards, Они хотели получить линию детекторов, которая была бы, с одной стороны, «с именем», а с другой стороны, отличалась от представленных в каталоге моделей. По итогам переговоров, Tesoro приступили с изготовлению моделей Sabre II и Sabre Supreme. Эти детекторы работали по обычной фирменной технологии, но контрольная панель была представлена в иной конфигурации и в другом цвете. После заключения договора и выпуска каталога Wards решили, что этот выпуск станет последним. Так Tesoro попал в самый последний номер каталога Montgomery Wards.

Второе соглашение касалось компании Turtle. В то время эта фирма производила подводные детекторы. Корпус был отличный, а вот электронная начинка никуда не годилась. Поэтому Tesoro и Turtle заключили договор, в результате которого мы стали производить электронику, а они – собирать прибор и обеспечивать гарантийное обслуживание. Совместная модель Silver Turtle производилась в течение нескольких лет и была очень популярна среди поисковиков, увлекающихся подводным видом поиска.

1985 год принес Golden Sabre и Cutlass, а в 1986 состоялась инаугурация трех моделей: Silver Sabre Plus, Eldorado и Royal Sabre. Сразу после выпуска Golden Sabre и Eldorado стали очень популярны. Goden был нашей первой моделью, оснащенной дискриминаций с функцией фильтрации и режекции сигнала. Eldorado же был простым детектором с ручной отстройкой от грунта, однако содержал электронные схемы, которые невероятно хорошо работали на высокоминерализованных почвах. Таким образом, вскоре каждый любитель поиска реликвий смог найти в линейке Tesoro детектор, подходящий именно для него.


Toltek 100 был единственной новинкой 1987 года, но что за детектор! В нем было все: и идентификация цели, и дискриминация с функцией режекции, и ручка для изменения режима поиска, и ручной баланс грунта. Мне по прежнему встречаются покупатели, которые спрашивают Toltel 100.
Две следующие модели: Toltek 80 и Diablo, появились в 1988.

Тот же год был ознаменован введением Программы официального дилерства. В то время несколько дискаунтных контор по продаже детекторов находились в ожесточенной ценовой конкуренции. Эти крупные дилерские точки буквально продавали приборы (как наши, так и других производителей) по ценам ниже себестоимости. Для нас стало очевидно, что в результате этой войны, во-первых, приборы обесцениваются, а во-вторых, независимые дилеры понемногу выходят из игры. Наша Программа официального дилерства помогла создать здоровую конкурентную площадку для магазинов низких цен и независимых дилеров, а также помогла понять продавцам, что именно ждет от них производитель. Подняв планку для дилеров, мы получили более качественную сеть продавцов.

В ноябре 1988 года (в день моего 25-летия), Джек и Мирна пригласили меня на ужин и изложили план, по которому наша фирма увеличивала свою долю участия на рынке детекторов. Их вопрос заключался в следующем: готов ли я участвовать в делах Tesorо? К тому времени я в течение нескольких лет работал менеджером по продаже кухонного оборудования, и мне хотелось сменить сферу деятельности. Я согласился. Мне показалось, что я могу привнести в компанию новую струю. В кухонном оборудовании существует две важнейшие вещи – это качество и внешний вид. Если что-то хоть немного не устраивает клиента, он отошлет кухню назад. Поэтому с самого начала работы в этом бизнесе я научился проверять, чтобы все было идеально. Я также много работал с людьми, благодаря чему получил хорошие навыки общения, которые пригодятся при управлении любым видом бизнеса. В следующие после нашего разговора с родителями два месяца я уделил много времени тщательному ознакомлению со всеми этапами производства детекторов, а затем мы приступили к выполнению нашего плана.

В 1989 году был создан филиал Tesoro под названием Yavapai Industies. У меня была двойная задача. Во-первых, я занимался подготовкой команды в Прескотте, штат Аризона, и одновременно разрабатывал несколько проектов частных торговых марок, которые были у нас в работе. Во-вторых, я должен был обеспечить штат квалифицированных кадров для переезда предприятия из Феникса в Прескотт. Моим первым проектом частной торговой марки стала марка детекторов Pillar. В этой гамме было представлено две модели: 4 Reale и 8 Reale, обе представляли небольшую модификацию Silver Sabre. В 4 Reale была представлена заводская настройка баланса от грунта, а в 8 Reale эта же функция настраивалась вручную. Владельцы Pillar пожелали, чтобы в рекламе не было никакой связи между их маркой и Tesoro. Когда Pillar вышел из дела, мы уже ясно представляли себе всю выгоду в использовании имени нашей компании при создании новых торговых марок. С тех пор на всех приборах частных торговых марок, в изготовлении которых мы принимаем участие, в рекламных документах и на упаковке указана фраза «изготовлено Tesoro». Кроме того, мы никогда не пытались менять электронную «начинку», применяемую в текущих моделях, и приспосабливать ее для частных марок.

В том же году мы выпустили еще два прибора, Golden Sabre Plus и Lobo. Последний имеет две уникальных особенности. Это первый прибор для поиска золотых самородков, оснащенный дискриминацией тихого поиска. Lobo – это универсальный прибор, который способен обнаруживать различные цели, от крошечных самородков до золотых монет, при этом игнорируя мусор. Это также был первый прибор Tesoro с пластиковым блоком управления. В течение двух последующих лет все приборы были переведены на пластиковые блоки, дольше всего в металлическом блоке выпускался Golden Sabre Plus. В 1990 вышли Bandido и Pantera.


1991 год был очень насыщенным для команды Tesoro. Мы не только выпустили 3 новые модели, Diablo II, Silver Sabre II и Stingray, но также произвели первый прибор под частной маркой для европейского рынка – Laser B1. Кроме того, именно в этом году мы, наконец, переехали из Феникса в Прескотт. Когда фирма переехала в Прескотт, Yavapai Industries влились в Tesoro Electronics. Изначально, именно в Yavapai Industries был создан прототип для Laser B1, но произведен прибор был в Tesoro Electronics. Я был очень доволен итогами этого и с удовольствием ждал прихода нового, 1992 года.

В 1992 году, когда все более-менее вошло в привычную колею, Джек обнаружил, что его друг Расти Генри переехал из Австралии обратно и работает в Прескотте шофером автобуса на неполную ставку. Он искал еще одну неполную ставку, поэтому отец предложил ему пост сервис-менеджера. Джек знал, что Расти будет бесценным сотрудником, который очень ответственно и квалифицированно сможет оценить работы по обслуживанию приборов, а также качественно проводить их тестирование после ремонта. Благодаря своему обширному опыту работы с металлодетекторами, он легко мог проверять, произведены ли ремонтные работы в соответствии с высокими стандартами компании. Расти по-прежнему работает в нашей компании. В 1992 году Tesoro представил 3 новых прибора: Cutlass II, Golden Sabre и Laser B2. 1993 год ознаменовался выпуском Bandido II.

1994 год отмечен неожиданными переменами в дизайне приборов. В этот год мы представили Toltec II. У нас уже был разработан нижний блок, но не хватало коробки для измерителя, который должен был находиться в верхней части штанги. Тогда мы работали с одной фирмой-изготовителем пластиковых деталей, и там нам сказали, что изготовление такой коробки не доставит никаких проблем и обойдется нам недорого.
Они ошибались, но эта ошибка была настоящим даром небес. В результате, изготовление коробки превзошло наш бюджет по цене, а наши запросы – по размеру. Мы понимали, что нам не продать достаточно приборов, чтобы оправдать возросшие расходы, и тогда мы решили, что еще одна деталь может помочь их понизить. Этой деталью был Sidewinder. Мы подумали, что он может продаваться для соревнований по поиску, но нам тогда и в голову не приходило, какой это будет успех и что он выльется в создание новой серии детекторов uMax.

В 1995 году мы разработали новый водонепроницаемый корпус для моделей Piranha и Stingray II. Обе были оснащены нововведением на рынке детекторов: взаимозаменяемыми катушками. Мы также выпустили новый Laser B3. В 1996 году мы усовершенствовали технологию производства и ввели на рынок серию uMax. Для того чтобы поместить электронику в небольшой корпус, нам пришлось сотрудничать с Surface Mount Technology. Они работают с такими маленькими микросхемами, что человеческие руки не могут справиться с их установкой без помощи специальных устройств. Мы стали помещать большое количество таких микросхем в блоки управления, так что приборы стали напоминать небольшие переносные компьютеры. Допуски также стали намного жестче, в результате чего нам удалось значительно повысить показатели глубины обнаружения и чувствительность приборов серии uMax, не увеличивая размеров печатной платы. Я говорю о детекторах uMax Bandido, uMax Cutlass, uMax Diablo и uMax Sidewinder. В тот же год мы представили и Amigo II.

Следующий 1997 год начался с реализации двух проектов, которые значительно повлияли на развитие «новейшей истории» компании Tesoro. Первый проект – это основание еще одного филиала под названием Industrial Detection Systems или IDS. Целью этого филиала было использование технологий Tesoro для промышленного производства. С течением лет, IDS стала сотрудничать с массой компаний, среди которых несколько банков, компания по благоустройству улиц, а также департамент ВМС по обезвреживанию боеприпасов. Мой брат Винс возглавил филиал, одновременно ведя много других проектов в качестве специалиста по заключению контрактов Tesoro.

Второй проект был связан с Троем Галлоуэем из Troy Custom Detectors. Он связался с нами и попросил помочь в создании детектора под его частной маркой. Трой – большой любитель поиска, он перепробовал практически все детекторы, представленные на рынке в поисках того, который наилучшим образом подойдет лично для него. Оказалось, что приборы Tesoro ему нравятся больше всех. Во время поездки в Англию ему довелось попробовать Laser B1, и он прослышал про наше сотрудничество с Treasure World для производства этого детектора. Ему захотелось попытаться занять эту нишу рынка у нас в США, поэтому он и связался с нами. Так родился Shadow X2. Вот список других моделей, появившихся в том году: Lobo SuperTRAQ, Laser PowerMax, Bandido II uMax и Silver Sabre uMax.


В 1998 году появились Cutlass II uMax, а в 1999 – Sand Shark и Laser Rapier. 2000 год привнес в линейку приборов Conquistador, Compadre и Tiger Shark. Кроме того, Tesoro официально приобрел IDS, и Винс Джиффорд стал полноценным сотрудником отцовской компании. В 2000 году произошло еще одно важнейшее событие в жизни фирмы : мы с Винсом стали акционерами Tesoro.

Такие приборы как Cortès, Conquistador uMax, Eldorado, Euro Sabre и Silver uMax появились в 2001 году, а через два года – DeLeon и Tejon тоже вошли в линейку детекторов нашей фирмы. Две самые современные модели от Tesoro под названием Cibola и Vaquero появились в 2004 году.


После многих лет труда, в 2004 году наши родители Джек и Мирна вышли на пенсию, и семейное предприятие возглавили мы с Винсом. Таким образом, компания Tesoro Electronics продолжает принадлежать семье Джиффордов и остается семейным предприятием, которое будет продолжать производить металлодетекторы наилучшего качества в соответствии с принципами, заявленными основателем компании 25 лет назад: «И так же, как испанцы были раньше лучшими мастерами в поиске сокровищ, мы сегодня, создавая Tesoro, преследуем цель стать неоспоримыми профессионалами наших дней в этой области».

Автор: Джеймс Джиффорд

МУХА

  • Гость
Re: История фирмы Tesoro
« Ответ #1 : 28 января 2010, 16:05:44 »
...Они должны быть надежными, но достаточно легкими для того, чтобы любой мог ими воспользоваться. Они должны справляться с возложенной на них задачей без различных бесполезных «прибамбасов», которые лишь увеличивают их стоимость...

сказано- сдєлано!

реально легенькі, простенькі а по глибині дрючат більшість з масово поширених приборів в такій ціновій категорії