05/05/24 - 03:33


Автор Тема: определите наконечник  (Прочитано 8396 раз)

Оффлайн slavka

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 187
  • Репутация +2/-0
  • Кардинал Профи
определите наконечник
« : 09 августа 2011, 16:00:08 »
Здравствуйте, вот викопался у меня такой наконечник. Кто знает, скажите чей, год рождения? С Ув.  .az.
Пойди туда - не знаю куда, найди то не знаю что. - копательская поговорка)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: определите наконечник
« Ответ #1 : 09 августа 2011, 16:21:49 »
Судя по всему - скифы. Вам стоит ещё там погулять, уверен что попадутся еще 

Оффлайн Valery_63

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация +2/-0
Re: определите наконечник
« Ответ #2 : 09 августа 2011, 20:49:30 »
Всем привет! Нет это не скифский. Это кочевники. И не сильно древние. Я бы сазал - начало нашей эры. Вообще то очень похож на азиатский... Скифские я видел очень много....
Если сегодня только иделать, что похваляться вчерашними победами, то завтра сказать будет нечего.

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: определите наконечник
« Ответ #3 : 09 августа 2011, 21:57:02 »
Спорить не буду, но для детальнейшей атрибуции нужен специалист в этой области. Мы с вами, я так понимаю, не спецы в данной теме .ag.
Вот вырез из статьи, об этих наках


Когда речь заходит о вооружении скифов, первым вспоминается лук...
Действительно, это древнее метательное оружие стало символом скифской цивилизации - недаром еще Геродот называл это племя "конными стрелками из луков" (по-гречески "гиппотоксоты").
Так как луки изготовлялись из дерева, об их формах и размерах мы можем судить в основном по изображениям воинов на различных предметах, чашах, гребнях и т. д. Таким образом, мы можем сказать, что скифы пользовались небольшим, сложным, сильно изогнутым асимметричным луком, состоящим из нескольких деревянных частей с использованием деталей из коры, рога, кости и сухожилий. Лук мог иметь вид буквы "сигма", с асимметричными плечами, перехватом в средней части, загнутыми кнаружи концами, края концов загнутые, в сечении древко лука круглое. Для соединения частей использовали кору, клей, сырые сухожилия, которые при высыхании образовывали упругую однородную массу. Тетива изготовлялась из конского волоса или жил. Длина натянутого лука составляла около 60,0-70,0 см. Известны луки длиной до 100,0 см, что подтверждается находками стрел с длиной древка 70,0 см и более. Концы лука украшались резными костяными навершиями в виде головки орла или грифона. Иногда древки покрывались костяными или роговыми пластинами, простыми или украшенными геометрическими фигурами или в зверином стиле.



Дальность стрельбы из скифского лука достигала 500 м.
Платон повествует об умении скифов одинаково свободно пользоваться левой и правой руками для натягивания тетивы и накладывания на лук стрелы. Однако на немногих изображениях, где воспроизведены скифы, стреляющие из лука, чаще всего лук зажат в левой, а стрела и тетива - в правой руке.
Лук играл очень важную роль в системе ритуалов скифов. Так, Плутарх пишет, что "...разве скиф, когда пьет, не прикасается часто к луку и не пощипывает тетиву, призывая этим пропадающее от опьянения сознание?" О соревновании между скифами и персами сообщает Ктесий Книдский: "Они (скифы и персы) послали друг другу луки; скифский лук оказался крепче. Поэтому Дарий обратился в бегство".
Луки скифского типа были позаимствованы греками (об этом повествуют Геродот Гераклейский и Плиний Старший).
По виду наконечника выделяют несколько разновидностей стрел, из которых самые распространенные это: плоские с шипом у основания, трехгранные и пулевидные. Трехгранные наконечники наносили тяжелые рваные раны, а шипастые оставались в тканях, и их приходилось вырезать.
Благодаря наличию шипов стрелы оказывались не только холодным, но, пожалуй, еще и химическим оружием: не удаленный из раны наконечник начинал окисляться, и окись меди, образующаяся при этом, вызывала смерть.
У античных авторов нередко можно встретить указание об отравлении скифами наконечников стрел. Так, в трактате "О чудесных слухах" повествуется о том, что скифский яд, которым пропитывают стрелы, добывается из ехидны. Скифы подстерегают детенышей, ловят их и оставляют гнить несколько дней; когда им покажется все достаточно сгнившим, они наливают человеческую кровь в горшочек, закрывают его и зарывают в навоз, а когда и это сгниет, то водянистый отстой, образующийся над кровью, смешивают с гноем ехидны и делают смертоносный яд. Скифские отравленные стрелы, по мнению античных писателей, неотвратимое злое оружие, и оно приносит немедленную смерть даже от легкого прикосновения



Одно время считалось, что имеющиеся на многих скиф-ских бронзовых наконечниках стрел боковые отверстия использовались для вливания яда. Однако в действительности эти отверстия образовывались при литье, при недостаточно точной центровке стержня, вставляющегося в литейную форму для образования втулки.
Ранние типы скифских наконечников (плоские, двулопастные) изготовлялись из меди, основная масса всех типов - из бронзы.
Длина наконечников стрел составляла 2,6-3,4 см, ширина у основания 1,0-1,5 см.
Отдельно стоит упомянуть о круглых в сечении, пулевидных и трехгранных (реже четырехгранных со скрытой или выступающей втулкой) костяных наконечниках. Их длина составляла 2,5 см, диаметр основания 0,5 см. Вырезались они ножом из толстой кости крупного животного. Поверхность часто тщательно полировалась, втулка высверливалась сверлом. Пулевидные же наконечники обычно вытачивались. Следы резца заметны на некоторых экземплярах. Поверхность их обычно тщательно полировалась до зеркального блеска. Так, известны цилиндрические наконечники с игловидным острием, сделанные ножом из трубчатой кости птицы.
Ножом вырезались и редчайшие деревянные наконечники, форма которых повторяла бронзовые. Таким образом, скифами применялись и стрелы, наконечник которых составлял одно целое с древком.
Иногда скифские наконечники находили очень неординарное применение. Так, иногда ими расклинивали древко копья, заходящее в подток. Фракийцы использовали наконечники стрел скифского типа как монеты. Сарматам они служили талисманами.
Длина скифских стрел колебалась от 42,0 см до 85,0 см. Древки были гладкие, отшлифованные, оканчивающиеся небольшим расширением, образующим ушко с выемкой для тетивы. Окраска древков представляла собой чередование полос: красных, черных, белых, желтых. Чаще использовалась красная и черная краска, иногда - чередующиеся полосы разной длины в одном или двух цветах.
Для изготовления древков же применяли дерево (береза, ясень, тополь) и тростник. Однако основным недостатком тростника была его трубчатость, вследствие которой крепление наконечника было слишком ненадежным, а ушко вообще невозможно было изготовить. Поэтому появились составные древки: в верхний край тростникового древка вставлен деревянный отрезок (чаще всего это была ветка груши), заостренный конец которого вставлялся во втулку наконечника.
Оригинальной частью экипировки скифских воинов являлся горит (футляр для хранения лука и стрел). Выполнялся он из дерева и кожи (причем иногда кожа эта снималась с правой руки заклятого врага) и покрывался металлическими (в том числе золотыми и серебряными) бляхами и пластинами.
Обычно гориты расписывались ярко-красной, ярко-синей или голубой краской.
Гориты V в. до н. э. имели вытянутую форму, расширенную сверху и суженную снизу. Они снабжались либо круглым дном, диаметром 12,0-15,0 см с выпуклой поверхностью, либо грушевидным дном, разделенным по оси на две части. Пластины, образующие дно, украшались в зверином стиле. Горит разделялся на две части - для лука у тыльной стороны и для стрел у лицевой. Очень редко карман для стрел закрывался крышкой.
В таких горитах носили 50-180 стрел, которые лежали широкой полосой.
Для ношения горита на боевом портупейном поясе к нему пришивали кожаный ремень. Очень редко использовались крючки.
Отдельную группу горитов образуют так называемые "парадные гориты".
Парадные гориты обычно изготовлялись из небольших дощечек толщиной 1,25 см, покрытых кожей, окрашенной в красный цвет. Основой каждого горита служил каркас, сделанный из тонких деревянных стержней и ободков, из которых главный шел по верхнему краю горита, огибая его и опускаясь на донышко, где как раз шел посредине. По краям донышка шел тонкий деревянный ободок. По деревянному каркасу была натянута кожа. Кожаный футляр был сшит по верхнему краю горита и обтянут холстом в тех частях, которые облицовывались пластинами. Между холстом и металлом обычно помещался гипс, смешанный с известью. Он служил для предохранения рельефных изображений обкладки от деформирования. Накладки из благородных металлов прибивались к деревянному каркасу серебряными гвоздиками.

Оффлайн slavka

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 187
  • Репутация +2/-0
  • Кардинал Профи
Re: определите наконечник
« Ответ #4 : 09 августа 2011, 23:33:01 »
Судя по всему - скифы. Вам стоит ещё там погулять, уверен что попадутся еще 
Пускай урожай соберут, тогда походим, может чтото ещё и попадётся.  Там тяжело ходить (очень много гильз)
Пойди туда - не знаю куда, найди то не знаю что. - копательская поговорка)

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: определите наконечник
« Ответ #5 : 10 августа 2011, 12:35:40 »
Всем привет! Нет это не скифский. Это кочевники. И не сильно древние. Я бы сазал - начало нашей эры. Вообще то очень похож на азиатский... Скифские я видел очень много....

гхм. не хотелось бы влезать в высокоинтеллектуальный спор. но скифы - это же и есть кочевники азиатского происхождения , не сильно древние  .ab.
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: определите наконечник
« Ответ #6 : 11 августа 2011, 23:34:37 »
гхм. не хотелось бы влезать в высокоинтеллектуальный спор. но скифы - это же и есть кочевники азиатского происхождения , не сильно древние  .ab.
Согласен  .az.
Valery_63 :Азиатские кочевники это типа хазар или половцев?
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!