06/05/24 - 03:40


Автор Тема: Мои выходы  (Прочитано 5319 раз)

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Мои выходы
« : 10 октября 2010, 23:50:31 »
Начну с сентябрьского копа. Итак о поездке. Выехали в 8.00 утра, в 9.30 уже были на месте корчмы (в 3 км. от города). Место корчмы надо было еще точно определить: с одной стороны дороги - мусорка, далее в 200м. ручей, с другой стороны дороги - засеяное недавно каким-то зерном - поле, далее в 200м. тоже ручей, но уже другой. Стали ходить по засеяному полю, с утра была роса (хорошо, что я в сапогах был), ходить тяжело - земля мокроватая и прилипает к сапогам, аппарату и к подруге - лопате. После полчаса поисков, кроме железного и алюминиевого мусора - ничего. Колега мой нашел старую алюминиевую пуговицу с узором и бронзовый краник от самовара (все в хорошем состоянии). Я же из хороших находок - нашел только старый типографский шрифт с буквой "Б". Потом я пошел по склону холма к ручью. Знал, что во время войны там проходила немецкая линия обороны. Находки не заставили себя долго ждать. Сигналы почти на каждом шагу, в основном гильзы и патроны с ржавыми пулями. В одном только месте, в квадрате 2 на 2 метра - нашел около 10 целых патронов. А так, за пол часа хождения по склону холма нашел 22 гильзы и патрона. Еще обнаружил кусок минометной мины. Это первая моя такая, военная находка, большего размера. Когда выкопал из земли и понял, что я нашел - стало немного страшно. Но увидел, что капсюль пробитый - успокоился. Она уже не представляля опасности, но я не стал ее таскать, взял да зарыл обратно. Трактора уже 50 лет пашут то поле, и ничего - взрывов нет. И слава богу. Ходить больше не стали по полю, так как военные находки (типа гильз и патронов) мне не нужны. К тому же нам еще предстояло поискать на одном хуторе и корчме. Фото гильз (сфотографировал не все) прилагаю. Практически все гильзы с такой маркировкой - 38 P181 S* 20. Но на некоторых гильзах меняются цифры возле буквы P и цифры 38 на 39, 40 - год выпуска наверное, и цифры 20 на 25,15 - ?. Размеры гильз - диаметр = 12 мм., длина 5,5 см. Гильзы от немецкого Маузера или нет? Надо определить. Еще была найдена одна военная находка. Гильза, без пули. Длина гильзы = 8,5 см (обломанная), была она наверное около 9-10 см., диаметр = 20 мм. От чего она может быть, от ПТР? Фото прилагаю. После поля с военными находками отправились на старый хутор, который необходимо было еще определить. На довоенной карте он еще был, на послевоенной - его уже небыло. На том хуторе в 1935 году, родилась моя соседка. Немного ее пораспрашивал перед выездом. Но информации бабка дала мало, так как ух...давно это было. Немцы во время войны сожгли этот хутор, когда отступали. Сказала еще, что хутор был у ручья на склонах холма. После недолгих поисков - хутор все-таки обнаружили. Територия холма была изрыта канавами (еще наверное в советские времена), шириной пол метра и высотой 40 см. И эти канавы через каждые 3 метра. Ирригация что ли? Трава сухая и сорняки высотой до пол метра и выше - ходить было трудно. После часа "хождения по мукам" - нашел две гильзы от Моськи и две пуговицы, одна с орлом (замочил в мыле - киснет), другая простая - с двумя дырками и волнистая по краю. И все. Килограм железного мусора не в счет. Напарник и того меньше нашел - всего одну гильзу от Моськи. . После этого хутора, заехали на другой - километра за 2 от этого хутора. Удивительно, но за полтора часа поисков, на хуторе (по карте установили точно местоположение) не нашли практически ничего. Самих сигналов было всего около двадцати, и это "железные" сигналы. Я копнул всего пять раз и выкопал пару гвоздей и железную болванку, а напарник нашел только 20 копеек 1948 года. И все - глухо. Хотя сама територия хутора большая и склоны, с терассами внизу холма, плавно спускающиеся к ручью. Ну, просто идеальный хутор, с небольшими кустарниками и деревцами с сорняками (первый признак хутора). А находок - с "гулькин нос". Это первый мой такой хутор, где я ничего не нашел. Да и место какое-то "зачарованное", забытое богом и людьми. Поехали домой, на часах 15.00. Проезжая по дороге возле старой корчмы - остановились. Територия самой корчмы сейчас в крупной лесопосадке, да и недалеко домики дачников. Считается, что эта корчма давно выбита возле посадки (но лично я, там, на корчме никогда небыл). Решили походить, но не на територии корчмы (в лесопосадке), а напротив нее, с другой стороны дороги. Только начали ходить возле старой дороги - находки сразу посыпались. Первую монету нашел мой напарник - медную копейку 1819 года, потом я нашел 5 копеек 1834 года, потом опять напарник - медную польскую боратинку 1660 годов, потом опять я нашел - деньгу 1740 года. За пол часа - 4 монеты (две моих и две - напарника), совсем не плохо. Ходить было тяжело, мешала трава и сорняки высотой до метра. Еще было много мусора: от пробок от пивных бутылок до фольги от сигаретных пачек и другого мусора. Надоело уже мусор собирать - находок хороших больше не было.


Уже собирались узжать, как мне улыбнулась удача. На глубине 10 см. я обнаруживаю – медно-свинцовую старинную запонку с синеньким камнем. Запонка от кафтана или от сюртука, я так думаю. Запонка немного надломанная, но эта находка, на фоне остальных моих находок, обрадовала меня. Итог за день: прочесали пол корчмы с утра, другую пол корчмы - после обеда, и два больших хуторка. Итого: у меня за день по находкам - запонка с камнем + две пуговицы + две монеты + куча гильз + 2 килограмма железного мусора (отдал напарнику, он сдает на металлолом). Много это или мало? Для меня нормально, хотя бывает и больше находок. Пообщались с природой - это хорошо, напился воды с родника (еще взял с собой домой бутылку), вспомнил о войне (когда вырыл минометную мину и два десятка немецких гильз), ну и накатали километров 15 на велосипедах, тоже полезно для здоровья. В принципе, я уже девять выездов совершил за месяц на велосипеде (это в среднем одна поездка на коп за три дня). Нормально. У моего одного напарника поломалась машина, приходится ездить на велике, дома сидеть же не буду, ждать ремонта машины. Плюс + в велике - ненадо тратится на бензин и физкультура есть на целый день, минус - в том, что далеко не заедишь (макс. на 20 км. в одну сторону), ну и таскать приходится велик за собой по полям и посадкам. А так, в принципе, время хорошо можна провести, главное - что бы была компания из 2-3 человек. Вот такой мой вчерашний коп. Жду своего следующего выезда, в четверг. На очереди - черняховское поселение, старый хутор и трипольское поселение (его еще надо точно найти и определить на месте). Отчет - после копа. Удачи!
PARA BELLUM

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Мои выходы
« Ответ #1 : 10 октября 2010, 23:53:47 »
Добавляю еще несколько фоток по теме, так как они почему-то, не влезли в предыдущее сообщение.
PARA BELLUM

Оффлайн вольф

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +7/-1
  • общий стаж 2005г с прибором тёркой 705
Re: Мои выходы
« Ответ #2 : 11 октября 2010, 00:14:30 »
у вас не увеличивается фото  .bk.
зделайте как написано  на этой страничке http://www.liberty-artvist.com.ua/index.php?topic=2.0
http://www.liberty-artvist.com.ua/index.php?topic=843.0

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Мои выходы
« Ответ #3 : 11 октября 2010, 14:16:39 »
Через радикал я не люблю фотки закачивать, всегда с компа. Да и фотки мне делают друзья - фотоаппарата у меня пока нет. И фотки у меня получаются с расширением - 3648 на 2736 (почти все). Так, что не влазят в сообщение. Я выставил фотки (немного их укоротил), хоть и не увеличиваются, но более менее видно. Попробую вставить фото снова.
PARA BELLUM

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Мои выходы
« Ответ #4 : 11 октября 2010, 21:34:15 »
Через радикал я не люблю фотки закачивать, всегда с компа. Да и фотки мне делают друзья - фотоаппарата у меня пока нет. И фотки у меня получаются с расширением - 3648 на 2736 (почти все). Так, что не влазят в сообщение. Я выставил фотки (немного их укоротил), хоть и не увеличиваются, но более менее видно. Попробую вставить фото снова.
Я тоже фотки без радикала загружаю. Обрабатываю их  с помощью фотошопа или другого граф редактора.  Обрезаю лишнее, ставлю  размер например 30 на 30 см ,чтоб нормально увеличивалось), подгоняю с помощью разрешения до нужных пикселей  (меньше 900) и сохраняю в размере до 300 кБ. Если интересно могу расписать подробнее, что и где нажимать в шопе или фотопэинте
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Мои выходы
« Ответ #5 : 12 октября 2010, 17:41:57 »
Через радикал я не люблю фотки закачивать, всегда с компа. Да и фотки мне делают друзья - фотоаппарата у меня пока нет. И фотки у меня получаются с расширением - 3648 на 2736 (почти все). Так, что не влазят в сообщение. Я выставил фотки (немного их укоротил), хоть и не увеличиваются, но более менее видно. Попробую вставить фото снова.
Я тоже фотки без радикала загружаю. Обрабатываю их  с помощью фотошопа или другого граф редактора.  Обрезаю лишнее, ставлю  размер например 30 на 30 см ,чтоб нормально увеличивалось), подгоняю с помощью разрешения до нужных пикселей  (меньше 900) и сохраняю в размере до 300 кБ. Если интересно могу расписать подробнее, что и где нажимать в шопе или фотопэинте
Спасибо Вам конечно за помощь, но у меня нет фотошопа, да и компьютер старенький, постоянно тупит. Надо менять конечно, но пока буду отправлять фотки с компа, в сжатом формате. Sorry, конечно, но так выходит. Скоро выставлю следующий отчет.
PARA BELLUM

Оффлайн вольф

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +7/-1
  • общий стаж 2005г с прибором тёркой 705
Re: Мои выходы
« Ответ #6 : 12 октября 2010, 19:55:18 »
да   да   да   да   да   да  .rad. .rad. .rad. .ura. .ura. .ura. .ura.

Оффлайн Tamplier

  • Младший сержант
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация +0/-0
  • Garrett Ace 250
Re: Мои выходы
« Ответ #7 : 13 октября 2010, 00:03:30 »
Отчет выставлю в четверг, так завтра по делам надо отлучится из дому. До четверга. Спасибо всем за участие в теме.
PARA BELLUM