04/05/24 - 22:13


Автор Тема: Античные пряслица  (Прочитано 14845 раз)

.::Traveler::.

  • Гость
Античные пряслица
« : 07 февраля 2009, 19:53:41 »
Всем привет!!!
Вот, поднакопилось немного истории воплощенной в пряслицах. Интересует на данный момент их рыночная стоимость, и по возможности, подскажите, пожалуйста, не ошибся ли я с датировкой. Датировал их 5-м 3-м веком до нашей эры. Если будут конкретные предложения по поводу покупки, пишите мне в личку, или в эту тему.
Заранее огромное спасибо! .az.


« Последнее редактирование: 07 февраля 2009, 19:56:44 от ArtVist »

Kortes

  • Гость
Re: Античные пряслица
« Ответ #1 : 18 февраля 2009, 13:22:57 »
Сколько стоят все? Готов купить.

.::Traveler::.

  • Гость
Re: Античные пряслица
« Ответ #2 : 18 февраля 2009, 13:54:05 »
Пока с ценой не определился.  Готов выслушать сумму, которую вы готовы заплатить. Будем думать .az.

Kortes

  • Гость
Re: Античные пряслица
« Ответ #3 : 18 февраля 2009, 13:59:18 »
Та я бы хотел от вас услышать цену если честно я сам не знаю сколько они стоят так просто понравились!!!!

.::Traveler::.

  • Гость
Re: Античные пряслица
« Ответ #4 : 18 февраля 2009, 14:04:37 »
Ок.  .ab.
Я тогда сегодня проконсультируюсь с одним товарищем, чтобы цену не заламывать, и чтобы цена устроила нас двоих. Сегодня вечером, обязательно отпишусь по поводу цены.  .az. 

Kortes

  • Гость
Re: Античные пряслица
« Ответ #5 : 18 февраля 2009, 14:13:15 »
Ок. Буду ждать .az.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Античные пряслица
« Ответ #6 : 16 февраля 2010, 23:24:20 »
А для чего они использовались эти пряслица?  С помощью них пряли? Или я ошибаюсь?
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Античные пряслица
« Ответ #7 : 16 февраля 2010, 23:31:12 »
И как пряслице, и как денюжки))) в разные времена по разному, но основное их назначение конечно:

ПРЯСЛИЦЕ (древнерус. п р я с л е н ь), грузик, насаживаемый на веретено для придания ему устойчивости и равномерности вращения. П. известны с эпохи позднего неолита. Первоначально делались из глины, позже и из камня. На Руси в 11—13 вв. были распространены П. из розового шифера (изготовлялись близ Овруча на Волыни, где находятся единств. в Вост. Европе месторождения розового шифера). Известны шиферные П. с надписями - именами владелиц. После разорения Овруча татарами (13 в.) производство П. там прекратилось и на Руси опять стали преобладать глиняные П.
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Античные пряслица
« Ответ #8 : 16 февраля 2010, 23:41:44 »
Спасибо, просвятил неуча. Мой знакомый свинцовые подымал, хотя, если верить  твоему ответу, может это что-то другое(?)
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Античные пряслица
« Ответ #9 : 16 февраля 2010, 23:51:22 »

Почему другие? Материал другой, понятно, он может быть и из кости и из стекла... назначение то же.
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

марчелло

  • Гость
Re: Античные пряслица
« Ответ #10 : 28 февраля 2010, 16:45:21 »
Ассортимент находок очень хорош, спасибо за отчет и удачи в поисках ,пряслица бывают из разного материала глина ,свинец ,бронза, кость реже так-как лёгкая больше ценятся именные тоесть снадписью