05/05/24 - 19:16


Автор Тема: Підвіска срібло на атрибуцію  (Прочитано 6915 раз)

Оффлайн buksat

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация +2/-1
Підвіска срібло на атрибуцію
« : 25 апреля 2010, 20:10:01 »
Всім привіт.Підняв сьогодні осьтаку штуку.Допоможіть із визначенням та оцініть.Дякую.

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #1 : 25 апреля 2010, 22:13:39 »
Обратку покажите... .ugu. А почему решили что єто подвеска? .ab.
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Оффлайн buksat

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация +2/-1
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #2 : 25 апреля 2010, 22:33:51 »
Обратка гладкая.Думал подвеска-из-за дырки.На Выолити определили,что это монета Вызантии,только по цене молчат.

Оффлайн StrYнnin

  • Старший сержант
  • *
  • Сообщений: 179
  • Репутация +2/-0
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #3 : 25 апреля 2010, 22:43:26 »
Цена судя по сохрану да еще и с отверствием будет символичная... .сg.
Найдовший шлях починаеться зі слів:
"Я знаю коротку дорогу..."

Оффлайн buksat

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация +2/-1
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #4 : 27 апреля 2010, 21:01:50 »
Вот фото после полной очистки.Что скажете по цене .ds.

Оффлайн buksat

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация +2/-1
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #5 : 27 апреля 2010, 21:03:34 »
+

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #6 : 27 апреля 2010, 23:08:13 »
Да,  это византийская монета. Вот статейка про эти монеты:
"Вогнутые монеты"
Эти монеты своим необычным видом всегда привлекают внимание нумизматов. Неровные, неправильной формы, похожие на блюдечки византийские монеты. У них разное название: в Европе – тречи и скифаты, у нас – монеты-чашечки. Эта форма появилась в Византийской империи не в IX в., как пишут некоторые авторы, а ближе к середине X в. н.э. Появилась она, скорее всего, случайно - на это указывает сохранившаяся долгое время параллельность в чеканке вогнутых и обычных плоских монет. По мнению одних исследователей, чашкообразность – следствие удобства при пересчете и хранении, получались миниатюрные "посудные горки" из монет, по мнению других – это была защита от подделки. Нам кажется что дело здесь в другом, просто форма чашечки была модой того времени, необычной, достойной подражанию. Немаловажен тот факт, что помещенные на вогнутой части портреты императоров существенно меньше подвергались стиранию, в отличие от божественных ликов, расположенных на выпуклой стороне. Первоначально скифатные монеты были золотыми и назывались "гистаменон номизма"
затем появляются чашечки из серебра, которые так и называли "аспер", т.е. серебряные

Положение в империи ухудшалось, золотые гистаменоны постепенно превратились в электровые с 50%-м содержанием серебра, серебряные асперы - в медные тречи, где теоритически сохранился незначительный процент серебра, около 3%, а зачастую только декларированный. В XIII в. постепенно мода на скифатные монеты уходит, уступая место обычным плоским кружочкам. Интересно, что первые русские монеты златники, серебряники тоже могли быть скифатными если бы вышли в обращение лет на тридцать позже, когда в Византии изменилась мода на монеты. Киевские князья, как известно, первоначально копировали византийские образцы, а уж модную "фишку" – чашечку наверняка бы позаимствовали. Но не случилось. Поэтому чашкообразные монеты так и остались византийской инновацией в денежном деле.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн buksat

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация +2/-1
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #7 : 28 апреля 2010, 21:53:42 »
авантюрист  .az. и большое спасибо!! Но еще бы узнать ее стоимость  .wink.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #8 : 03 мая 2010, 14:29:16 »
Очень похожа на биллон Алексея первого Комнина (ок. 1048 — 15 августа 1118), чеканилась в Константинополе, 3,9 грамма, диаметр 29 мм, материал серебро с большим количеством лигатуры. Продают по 40-50 долларов, сохран обычно по-лучше . У них у всех выпуклая сторона больше стиралась
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн buksat

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация +2/-1
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #9 : 04 мая 2010, 10:36:31 »
Авантюрист-БОЛЬШОЕ спасибо!!!Дайте,пож. ссылочку по этой инфе,ато хочу продать монету,и нужна точная информация .az.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #10 : 04 мая 2010, 20:34:56 »
Инфу собрал по крупицам  в основном на англоязычных аукционах, например здесь http://www.coinarchives.com/a/results.php?search=billon+aspron+trachy&s=0&results=100 или здесь http://www.wildwinds.com/coins/sb/i.html Самый нормальный сайт потерялся не могу отыскать. По ихнему монета называется  Alexius I Billon Aspron Trachy .Такого  сайта, чтоб и цена и описание было на русском не нашёл. Каталог качать не охото было.

Аспрон трахи (аспр, трахи) — 1) низкопробные разменные монеты неопределенного номинала (от 1/48 до 1/184 иперпирона). Чеканились всеми императорами после Алексея I из серебра с большим количеством лигатуры (при содержании серебра менее 50% процентов такой сплав называют биллоном ).2) монеты из электра (сплава золота с большим количеством серебра) в 1/3 номисмы-иперпирона (после реформы 1092 г.).Под определение А. попадают и номисмы периода 1040 — 1080-х годов, когда они содержали до 70% серебра.З) называемые чаще просто «трахи» серебряные и биллонные монеты Ласкарисов и Палеологов, чеканившиеся по образцу А.т.(1) и (2). Во времена последних Палеологов трахи содержали ничтожное количество серебра (лигатура, в основном медь, олово, свинец - до 95%) и имели темный цвет.
Кстати кое-где продают и по сто евро, насчёт биллона я могу ошибаться
  
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн buksat

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация +2/-1
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #11 : 04 мая 2010, 22:07:19 »
Авантюрист,еще раз спасибо за проделанную работу.Хотелось-бы поднять вам репутацию,но жаль-я еще даже не ефрейтор  .bk.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Підвіска срібло на атрибуцію
« Ответ #12 : 05 мая 2010, 01:01:51 »
Авантюрист,еще раз спасибо за проделанную работу.Хотелось-бы поднять вам репутацию,но жаль-я еще даже не ефрейтор  .bk.
Это ж не работа, это любопытство. Всегда рад помочь.  .ugu.
А насчёт звания, это, по-моему,  не самое важное для нашего дела (вопрос времени скорее). У меня, вот, звание есть, а монет таких нет .bk.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!