28/04/24 - 10:45


Автор Тема: Fisher F4  (Прочитано 7840 раз)

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Fisher F4
« : 27 февраля 2010, 10:36:28 »
Fisher F4


На тесте новая модель Fisher F4, как всем известно фирма производитель Fisher является одной из старейшей в производстве металлоискателей и вся продукция выпускаемая ими заслуживает (заслуживала) внимания и уважения. В начале 2006 г. имя Fisher и его активы были приобретены компанией Техас Холдинг, которая уже выпустила такую популярную модель Teknetics T2. После слияния этих двух компаний, в производство вышли новые машины под именем Fisher, например F4, который сегодня мы и попытаемся рецензировать.. F4 это первый из новых детекторов, который родился от результата объединения таких компаний как Fisher и Texas Holding, знакомый в народе как производитель детекторов серии Bounty Hunter. F4 в конструктиве, использует стандартную S - ручку, которая как оказалась (по западным меркам, мне лично не нравится) эргономичнее и предусматривает н-ное количество наработанных часов без усталости!!! в сочетании с его весом в 1.5 кг. F4 сам по себе является одночастотником и работает на частоте 6.8 кГц.

Комплектуется детектор поисковой катушкой 7x11 (аналог на T2), естественно это элипс, DD, впрочем, не плохо зарекомендовавшая себя на модели Т2, ведёт себя более менее комфортно на минерализованной почве. Если приглядется пристальным взглядом на сей девайс, то его контуры начинают напоминать одну из моделей Bounty Hunter, ну разве что катушка на нём от Т2..

Дисплей на этом совместном творении Bounty Hunter и Fisher довольно интуитивный, всё ясно и понятно, конечно любителям замерять критерий информативности, должно понравится присутствие VDI индикатора, на этом реализация заканчивается, далее идут стрелочки указывающие на прототип целей верхней шкалы, всего их 11. С девой стороны указатель чувствительности / указатель глубины до цели, и с права указатель состояния батарей... Управляется F4 с помощью девяти кнопок и одного регулятора-потенциометра. Что есть на борту:
Вкл\Выкл - ON/OFF
Переход в псевдостатику\ Авто настройка грунта - ALL METAL/AUTO TUNE
Определение центра объекта - PINPOINT
Выбор дискриминатора - DISCRIMINATE
Маски дискриминатора - NOTCH
Управление порогом шума и дискриминатор - DISCRIMINATION/THRESHOLD (+/-) стрелки
Управление чувствительностью - SENSITIVITY (+/-) стрелки
Регулятор мануального баланса почвы - GROUND BALANCE

Вернёмся к дисплею, лично мне такое положение вещей в новом F4 понравилось не очень, возвращаешься к когда то прошедшему Bounty Hunter Time ranger, этот диапазон на VDI, немного утомляет, после привычного -95 до + 95, на F4 диапазон значений от "0" (черные металл) до "99" (большие объекты). Я не представляю сколько нужно практиковатся что бы уловить этот, так называемый target range, конечно, производитель рекомендует потренироватся в саду, чтож, возможно кто для себя чётко определился, что в своей жизни я не буду менять детектор, буду пользоватся только аля Bounty Hunter, тогда это для Вас. В дополнение к цифровой идентификации добавлено 11 сегментов в верхней части дисплея, так называемый прототип, верно на 50-60%, впрочем как и у всех детекторов такой структуры идентификации. Указатель глубины работает отвратно, двухсегментное расположение на сегмент указателя, то есть, значение множится на 2 и если оно превышает сумму, индикатор показывает новый квадратик, чтож, инженеры Bounty постарались. Присутствует и индикатор состояния батарей, работает нормально.


F4 предлагает три режима работы, это динамический режим All Metal (Все металлы) с функцией автобалансировки почвы, простой режим динамики All Metal и режим дискриминации, естественно динамический. Режим пинпойнта, статический (не требуется взмах катушки), присутствует. Так же есть режим звукового оповещения обнаруженой цели. переключится между режимами All Metal и Discriminate можно довольно быстро, просто нажав на клавишу DISC. Режим дискриминатора так же позволяет перейти на подуровень NOTCH, это режим "маски", это значит что Вы можете исключить из поиска первых 7 сегментов, независимо, удалить конкретные сегменты, которые должны игнорироватся, и продолжать принимать необходимые цели, тем самым не пропуская потенциально ценные вещи, хотя на практике, всё совершенно иначе, особенно в условиях сильно минерализованой почвы. При работе в режиме All Metal можно задать уровень порогового шума, в народе "трэшхолд", это фоновое звучание детектора, позволяющее уловить любое колебание звука при поиске, управляется клавишами DISCRIMINATION/THRESHOLD. Балансировка почвы в F4 реализвана как автоматическая, так и ручная, просто нажимаете на кнопку ALL METAL / AUTO TUNE, затем поднимаете или опускаете катушку к почве, если будет слышен какой либо звук, можно попробовать доколибровать настройку регулятором GROUND BALANCE. Питается сей девайс от двух 9 вольтовых батарей, типа крона. Имеется выход на наушники.

Испытания

После первых испытаний на столе, по воздуху, детектор сразу выявляет свои слабости, во первых по дискриминации, во вторых по глубине обнаружение, в третьих по информативности. Хотя большие надежды возлагались на катушку DD Biaxial, которой укомплектован сей девайс, возможно, если бы он был укомплектован простой 8 дюймовкой от Bounty, было бы достаточно одного взгляда, что бы определить что это за детектор. Воздушные замеры с 11 дюймовым Biaxial-ом на катерининский пятак выдал 23-25 см, на монетку 2 коп СССР (и подобные цели) 15-17 см, каска была замечена на 50 см, максимально что удалось получить от этого детектора это 90 см, в статическом режиме Pinpoint можно прибавить 2-4 см к мелочи и 7-10 к крупным предметам. В почве монеты и мелочь берёт более чем уверено, глубины минус 2-3 см, отклик от цели довольно быстрый, более чем чёткий. Дискриминатор работает на свою твёрдую четвёрку, хотя кто ожидал большего, не знаю... фольга отсекается приемлемо на сегменте foil, чёрные металлы так же уходят с вероятностью 90%, пробки алюминиевые лезут железно, на 2-х, даже иногда на 3-х сегментах. Минерализация почвы не сильно мешает детектору с катушкой Biaxial, благо это F4 делает на славу. В общем и целом поработав 2 часа с этим детектором у нас сложилось, возможно и в некотором роде ошибочное, но всё же мнение. Поработав через 4 дня ещё раз с этой машинкой, в более сложном месте, я лично нисколько не изменил своего мнения, сказывается опыт прошлых лет с Discovery 3300 и этим всё сказано.

Резюме

С чем сравнить этот детектор, возможно это что то среднее между Discovery 3300 и Fisher 1236, конечно же засчёт катушки Biaxial, и соответственно по характеристикам, в остальном, твёрдая тройка по пятибальной. Хотите попробовать этот детектор, могу порекомендовать не очень то настраиватся на супер результаты, всё в таком, средненьком диапазоне. 5 лет гарантии от Fisher.

Источник - reviewdetector.ru
« Последнее редактирование: 27 февраля 2010, 15:47:42 от ArtVist »

Оффлайн мыша_полёвка

  • Патриот
  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +4/-0
Re: Fisher F4
« Ответ #1 : 09 января 2011, 22:50:35 »
Товарищи, кто работал с Bounty Hunter Legacy 3300 (аналог фишер 4) ? Есть существенные замечания? и по отношению к Ф-4 он как?
А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу.
На это не ответить никому. (ц)