30/04/24 - 10:09


Автор Тема: Помогите оценить кольцо  (Прочитано 5611 раз)

Оффлайн Vovanos

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +0/-0
Помогите оценить кольцо
« : 02 апреля 2013, 15:11:43 »
Золотое обручальное кольцо 585 пробы с гравировкой "А.Р. 1901". Клейма мастера: "Y" и стрела, пробивающая полумесяц. Предположительно изготовлено немецким мастером (так как в Российской империи до 1927года не существолвало 585 пробы и золото опробовали в "золотниках", да и клейма, "стрелы и полумесяцы", очень часто использовали именно немецкие мастера), но ничего конкретного  по этим двум клеймам не получается нигде найти (клейма "Y" и стрела, пробивающая полумесяц). Кольцо было найдено на местах боёв Второй мировой. Какая сейчас реальная стоимость такого антиквариата?

Оффлайн ArtVist

  • Администратор
  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
  • *
  • Сообщений: 2140
  • Репутация +5/-0
  • Самое бесполезное в жизни то, что можно купить
Re: Помогите оценить кольцо
« Ответ #1 : 02 апреля 2013, 23:07:32 »
Подобные  изделия ценятся по весу металла, может + 50грн. кто-то да и накинет за старость

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Помогите оценить кольцо
« Ответ #2 : 02 апреля 2013, 23:47:19 »
Проба  на кольце в метрической системе проб, до 1927 в России использовалась золотниковая система проб (585 метрическая соответствует 56 золотникам). Гравировка скорей всего поддельная, кольцо скорее всего современное.
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Vovanos

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +0/-0
Re: Помогите оценить кольцо
« Ответ #3 : 03 апреля 2013, 08:17:10 »
Проба  на кольце в метрической системе проб, до 1927 в России использовалась золотниковая система проб (585 метрическая соответствует 56 золотникам). Гравировка скорей всего поддельная, кольцо скорее всего современное.

Повторяю, посмотрите на клейма мастера. Такие клейма в Российской империи не ставил ни один мастер (пересмотрел несколько добротных справочников). Кольцо найдено на местах боёв Второй мировой. Вероятно, кольцо немецкое, фамильное, так как если чел женился в 1901 году и ему было 20 лет, например, то в 1941 ему уже было 60 лет, то есть, скорее всего, кольцо перешло сыну, который и попал на войну. Пробу 585 в то время как раз в Германии и использовали. Вся Европа, кроме Российской империи, в то время проставляла пробы в метрической системе, это факт. А по поводу догадок, что кольцо поддельное, - увольте...  Если бы я его подделал, то уж точно не стал у Вас интересоваться происхождением клейм и т.д. Если имеются данные по клеймам мастера, буду очень благодарен.

Оффлайн авантюрист

  • Глобальный модератор
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 891
  • Репутация +7/-0
Re: Помогите оценить кольцо
« Ответ #4 : 03 апреля 2013, 11:10:39 »
Вы правы, в Европе в начале века такая проба была. Я ничего не утверждаю.
Если кольцо из земли, то я думаю с ним всё в порядке.
Насторожило состояние клейм, кольцо почти не носили, а так же несоответствие  с официальным стандартам того времени, но частный мастер мог поставить любое клеймо.
Y- скорее всего обозначает жёлтое золото.А вот логотип - клеймо мастера.
Без обид. Как говорится, лучше перебдеть чем недобдеть .ab.

 
Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!

Оффлайн Vovanos

  • Залётный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +0/-0
Re: Помогите оценить кольцо
« Ответ #5 : 04 апреля 2013, 09:06:46 »
Вы правы, в Европе в начале века такая проба была. Я ничего не утверждаю.
Если кольцо из земли, то я думаю с ним всё в порядке.
Насторожило состояние клейм, кольцо почти не носили, а так же несоответствие  с официальным стандартам того времени, но частный мастер мог поставить любое клеймо.
Y- скорее всего обозначает жёлтое золото.А вот логотип - клеймо мастера.
Без обид. Как говорится, лучше перебдеть чем недобдеть .ab.

 

Ок! Спасибо за ответ. Попытаюсь всё-таки по клейму мастера что-то найти. Ведь, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Удачи!  .ab.